Телокактус (Thelocactus)

Автор E_lena, 29 июля 2008, 17:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

А в прошлом году на нём остатков цветков не было? Тогда это его первое цветение, должно быть...

Rimskiy

Цитата: Олегг от 11 июня 2015, 19:04:04А в прошлом году на нём остатков цветков не было?
Не было.
Цитата: Олегг от 11 июня 2015, 19:04:04Тогда это его первое цветение, должно быть...
По местам(не помню как называются) откуда появляются цветки видно что цвел он не первый год.

Rimskiy


Олегг

Вау! Диаметр цветка не меньше 8-ми см должен быть!

Rimskiy

Цитата: Олегг от 13 июня 2015, 17:52:10Диаметр цветка не меньше 8-ми см должен быть!
Не измерял, но примерно так.

Олегг

Продолжают расти мои телокактусы - с разным темпом, и по-разному это видно. Например,


thelocactus hexaedrophorus

Олегг

Небольшое групповое фото моих полдюжины:


thelocactus group

Есть ещё несколько, в общий кадр не попали.

Олегг

Всё-таки есть что-то величественное во внешнем виде большинства видов телокактусов, как у индейцев мексиканских племён, откуда родом этот род (+ немного юг США). В этом году они стали расти больше в ширь - наверно, детство закончилось, началась юность - взросление:

 
thelocactus bicolor SB 866                                                                                      thelocactus bicolor schwarzii

 
thelocactus hexaedrophorus

Очень сдержанный полив; стараюсь не гнаться за быстрым ростом. Солнца нет; и не будет этим летом - по прогнозам метеоцентра...

Олегг

Ура! И двух лет не прошло с последнего показа, как один из телокактусов показал первые бутоны!
[smg id=382032]
Thelocactus bicolor schwarzii
Точно видно два зачатка, но думаю, могут ещё несколько появиться в течение лета. У меня появился маленьким сеянцем с 2012 года. Сейчас размеры стебля 5Х4 см.

vitt13

Цитата: Олегг от 21 мая 2019, 20:29:06Thelocactus bicolor schwarzii
А за что его прозвали "bicolor"? Двуцветный цветок?

Олегг

Цитата: vitt13 от 22 мая 2019, 23:19:11его прозвали "bicolor"? Двуцветный...
контраст колючек - как на фото.

Шило

У меня всего 1, Т.гексаэдрофорус, голландец, у меня второй год, увеличился в размере почти в 2 раза. Сейчас 5см в диаметре, 3,5см в высоту. В прошлом году хотел цвести, но поздно одумался, начал в конце сентября выпускать бутончик, но под лампами отказался. Может быть, в этом году решится раньше зацвести.



Олегг

Итак, процвёл первый телокактус, в моё отсутствие. Есть фото начавшего распускаться бутона, но попробую подождать следующего цветения, чтобы в отпуске без помех сфотографировать его в полном блеске. А пока "в полном блеске" нектароносная железа в той же процветшей ареоле:
[smg id=384103]
Можно нажать на фото, и слева в верхнем углу увидеть капельку жидкости.

Натаsha

#28
Этот телокактус дал бутон поздней осенью. Потом всю зиму простоял без изменений. И вот бутон продолжил свой рост.
[smg id=392813]

Другой дал бутон месяц назад и засушил его. Я уж думала мне приснилось что два телокактуса с бутонами.
[smg id=392816]
Крышу в доме новой известью покрывали и она попала на коллекцию. Отсюда раны.
Не смогла на фотографии передать какая шикарная колючка
[smg id=392817]
[smg id=392815]
[smg id=392818]

Определены как телокактусы интуитивно, не профессионально.

Еще есть 2 би колора с бутонами. Покажу когда будут цвести.


Олегг

Цитата: Натаsha от 10 апреля 2020, 14:26:35Не смогла на фотографии передать какая шикарная колючка
А можно этого кактуса пару фоток сбоку и сбоку-сверху?