Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Репина Александра от 24 июля 2011, 13:29:34когда я перевезла её в другой город и  поставила среди фиалок, она начала активно расти и месяц назад зацвела - два бутона подряд!
А поподробнее можете рассказать, так как мест среди фиалок может быть разным, к примеру, северные окна, восточные окна, либо стеллаж с подсветкой.

Цитата: Репина Александра от 24 июля 2011, 13:29:34она начала активно расти и месяц назад зацвела - два бутона подряд!  Скажите, нужно ли обрезать бутоны и образуются ли из них семена?
Цветение сильно истощает растение, в момент цветения нужно подкармливать  калийно-фосфорным удобрением, если вы хотите получить плоды, то будьте готовы к тому, что можете потерять большую часть листьев. Поэтому лучше не давать завязывать семена и сразу после распускания отрезать соцветия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Репина Александра

#406
стоит она  у меня на северо-восточном окне с ярким, но рассеянным светом. Каждые 10 дней подкармливаю специальными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Одновременно с соцветиями она выпустила по бокам двух деток и сейчас тоже хорошо себя чувствует, как мне кажется. Когда я её весной пересаживала в новую землю, то видела где-то 7 клубеньков, но трогать их не стала, так как не знала зачем они ей и боялась нанести больший вред (она была в ужасном состоянии и никак не росла - стояла возле телевизора на тумбочке и я её отвезла в другой город как скорее безнадежный цветок)

спасибо за совет, сегодня же обрежу соцветия
Кто хочет сделать - ищет способ, кто делать не желает - ищет причину!

Asio Otus

Цитата: Репина Александра от 24 июля 2011, 14:12:23она была в ужасном состоянии и никак не росла - стояла возле телевизора на тумбочке и
Не удивительно, что она не росла, на тумбочке возле телевизора ей не хватало освещения  :-\


Цитата: Репина Александра от 24 июля 2011, 14:12:23меня на северо-восточном окне с ярким, но рассеянным светом. Каждые 10 дней подкармливаю специальными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Одновременно с соцветиями она выпустила по бокам двух деток и сейчас тоже хорошо себя чувствует, как мне кажется.
Условия подходящие, главное не менять их  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

А моя опять листья сушит, я уже привыкла, но обидно.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

СаШ

Nyaka, как Ваша растишка поживает (та, что с бархатнами листиками)?

Nyaka

СаШ, алоказия похоже прижилась, но ещё на карантине.  Обработала её фитовермом. Все клубеньки отсадила в отдельную плошку (их наверное, тоже надо было обработать  thinks).

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

СаШ

Цитата: Nyaka от 28 июля 2011, 10:34:50их наверное, тоже надо было обработать
я думала клещик только сверху обитает.
Если - нет, то Марина, поправит!

Ky!

СаШ

Он может скрываться в разных полостях, в субстрате. Ждать своего часа.

Кокча

#413
здравствуйте! большая просьба ко всем - помогите мне привести в божеский вид вот этот экземпляр /таким он ко мне попал/. опыта в выращивании и уходе алоказии не имею, очень смущает такой длинный ствол, что мне с ним делать? собираюсь пересадить и не знаю можно ли его заглубить на столько?

спасибо!

[smg id=145577]
хорошо смеется тот, кто не понял

Asio Otus

Цитата: Кокча от 28 июля 2011, 17:09:38опыта в выращивании и уходе алоказии не имею, очень смущает такой длинный ствол, что мне с ним делать?
Оживить можно, но это будет не быстро. Для оживления нужно найти кокосовый грунт, далее пластиковый прозрачный одноразовый стакан, лучше на 0,5 мл После как все нужное приобретаете, вынимаете ствол из горшка, осматриваете в каком состоянии корни, делаете фото.

Если корней много, и они не помещаются  в стакан, то сажаете в субстрат приготовленный на основе кокосового субстрата и песка, на дно дренаж, ствол заглубляете так, чтобы из грунта лишь верхушечка выглядывала  yes Если корней не много, то сажаете в стакан, также с дренажем, и чтобы макушечка торчала  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кокча

#415
Цитата: Asio Otus от 28 июля 2011, 23:10:29лучше на 0,5 мл


на 0,5 л наверное??

я сделаю фото, думаю, что он должен оживиться, т.к. эта верхушечка совсем недавно образовалась, т.е. он живой и даже может быть собирается выпустить листик.
спасибо за совет, буду искатьк окосовый субстарт, оптом выложу фото корней
хорошо смеется тот, кто не понял

Ky!

Цитата: Кокча от 29 июля 2011, 00:46:54на 0,5 л наверное?

laugh Ну Asio Otus и размерчик посоветовала. Конечно на пол литра.

veneziya

#417
Цитата: Кокча от 28 июля 2011, 17:09:38помогите мне привести в божеский вид вот этот экземпляр /таким он ко мне попал/. опыта в выращивании и уходе алоказии не имею, очень смущает такой длинный ствол, что мне с ним делать? собираюсь пересадить и не знаю можно ли его заглубить на столько?
Кокча, там росточек виден, сажайте до  росточка, росток не заглубляйте,  как писала Asio Otus; только я с кокосом не лады, сажала в субстрат для ароидных с добавлением мха, вермикулита, чуть перлита, чтобы смесь получилась воздушная...
Я мучалась со своей алоказией примерно год или 1,5, силела в высоком, но керамическом горшке-засушивала, заливала..., пока не пришлось реанимировать-поняла что в пластиковом стакане 0,5 очень удобно-видно развитие корней и когда надо поливать растень... Ароидные любят попить, только не залейте, надо приспособиться yes  Почаще опрыскивайте, тоже любит yes
  Я же довела до вашего состояния; только вы получили, а я сама довела yes до лысого ствола....
Вот как сейчас выглядит моя алоказия-листы так и прут!, это месяца за 3,  и лезут ещё из глубины откуда, посмотрите-я сама в шоке!, то ли вынуть этот кусочек, то ли пусть сам старается, их там 2 новых роста идут im_so_happy
[smg id=129906]

[smg id=129907]


Asio Otus

Цитата: коллега от 31 июля 2011, 03:28:09Вот как сейчас выглядит моя алоказия-листы так и прут!, это месяца за 3,  и лезут ещё из глубины откуда, посмотрите-я сама в шоке!, то ли вынуть этот кусочек, то ли пусть сам старается, их там 2 новых роста идут
Это от клубеньки в рост тронулись, низковато конечно, может и вылезут на поверхность  thinks

Марина, славно, что удалось реанимировать  clapping  Хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Моя алоказия после пересадки сразу выдала листик и я этот процес сфотографировала.
Фотограф из меня никакой  confusion, да еще на телефон  :-\, но в целом интересно наблюдать   :magnifying glass:
[smg id=22773]

и поближе
[smg id=22774]

середина процесса
[smg id=23852]

венец раскрытия в длинну лист 30 см!!!
[smg id=23854]


Похожие темы (5)