Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: zhmary от 12 декабря 2011, 18:56:12Состав грунта и фото грунта:
А что еще добавили в субстрат?

Да, для такого количества корешков горшок будет   велик, а в небольшой емкости они легче адаптируются.  yes Все сделано хорошо, удачного роста  goodluck  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

#496
Песка у меня нет, добавила вермикулит. Надеюсь, с прозрачным стаканчиком не возникнет проблемы с определением когда поливать.

[smg id=137075]

Ксюшка Веснушка

#497
А вот мои плантации алоказии.[smg id=38822] Как я уже говорила старый ствол с корнем с порезала на несколько частей еще летом, закинула их в не нужный горшок (на фото он справа) и поливала как и все цветы, и вот уже сейчас имею три взошедших росточка, интересно какими будут следующие листья, надеюсь немного больше. allokey

Letuchka, а как там твоя поживает, сколько листиков нарастила? Моя отцвела и листик держит не засушила, но и третьего пока нет.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Letuchka

Ксюшка Веснушка
Моя поживает как-то вяло, наверное, я её засушила с перепугу  :o , сейчас снова пересадила в другой субстрат и горшок, она обрадовалась, и растит новый листик  thinks ...  Зато её дети меня радуют, довольно быстро растут, и без капризов. Сейчас фото не могу выложить (в фотоаппарате батарейка села  confusion ), чуть позже покажу.

Letuchka

Как обещала, выкладываю фото своей алоказии..  yes Немного истории: после пересадки из покупного субстрата были у меня сомнения насчет величины горшка, всё время боялась её залить, и, как следствие - думаю, что полив был недостаточный (это видно и по листу, выросшему у меня - он до конца так и не развернулся  :-[ ) , решила в пересадить в горшок поменьше, когда пересаживала, обнаружила что корни в верхней части клубня выглядят засохшими...  :think: на гнилые точно это было не похоже, жалко, не додумалась сфотографировать  :-[ ..  В общем, пересадила её в горшочек поменьше, и субстрат сделала чуть более влагоемкий, чем ранее  yes . Теперь поливаю безбоязненно. Сразу после пересадки алоказия начала растить новый лист (слева на фото). Почему-то он меньше, чем предыдущий, но зато на этот раз с поливом у нас всё было вовремя  ;) и лист полностью раскрылся, имеет более гладкую поверхность (первый наполовину сморщенный - на фото справа).
[smg id=39322]
А это её дети, выращенные из клубеньков мной лично, причем после укоренения были высажены в субстрат+песок(совсем немного)+сфагнум, вследствие чего привыкли к более высокой влажности, так что поливаю я их не стесняясь, и они так не капризничают, как их мать ;) . За  4 месяца (с того момента, как я поставила их на укоренение)  из двух клубеньков вырос вот такой кустик  yes . Сначала они были в отдельных горшочках, затем я их объединила и какое-то время уже они растут вместе. Чтобы выложить фото, ждала, когда развернутся новые листочки  (два верхних) по размеру они уже заметно  больше предыдущих  tender
[smg id=39323]
Вид сверху лучше  confusion
[smg id=39324]

Луиза

Letuchka

Юля, какие они все замечательные.  tender
Здорово, что вы нашли общий язык.  yes
Я тоже заметила, что из-за недостаточного полива листики немного морщатся.

Letuchka

Луиза
Спасибо!  present Осталось найти общий язык ещё с двумя реанимашками - алоказиями Блэк вельвет и Блэк Мэджик, пока борьба идет с переменным успехом, правда, сегодня у Блэк Вельвет заметила новый листик растёт, и клубеньки их обеих проросли, но после пересадки в субстрат что-то призадумались..  :think:

Луиза

Letuchka

Мне частенько отдают алоказии на реанимацию. Я поняла, что для них в этот период важны свет + тепло + влажность, приживаются и адаптируются без проблем. Я их возвращаю в родные пенаты, когда они выпускают новый лист. Если все три составляющие присутствуют, то происходит это примерно недели через 3 у взрослых и через 10-15 дней у малышей.

Letuchka

Луиза
Все перечисленные компоненты присутствуют...  :think: Дети алоказии Амазонской вообще родились и выросли исключительно под искусственным освещением (и собственно продолжают расти)... Но почему-то эти две дамы "Блэк" после пересадки из магазинного субстрата лишились остатков корней  :think: Не вынесли смены условий? На сегодняшний день Блэк Вельвет успешно отрастила корни в сфагнуме с песком, хотя тоже количеством не впечатлила  :no: ... сейчас высажена в субстрат, наблюдаю  :magnifying glass: . И со второй та же история, только появилась  позже, остатки корней мы уморили, теперь тоже отправилась в сфагнум с песком буквально на днях.. О результатах отчитаюсь  ;)   

Ксюшка Веснушка

Letuchka, твои алоказии очень красиво выглядят, думаю что реанимашки не заставят себя долго ждать и выдадут кучу листьев, вот мы все вместе порадуемся.  goodluck
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

marinka_aman

Моя алоказия Блэк Вельвет (я думаю) . В декабре досталась мне  с одним полузасохшим листом и жутко залитая. Пока домой довезла промокла вся газетка, в которую завернули в магазине. Из горшка все вытрясла, отмыла торф. Посадила в субстрат, как прочитала выше и вот что имеем[smg id=43169] На этой неделе развернулся новый лист. В горшке оказалось много деток- сидят отдельно, пока думают просыпаться или нет mosking

Алусь

#506
Добрый всем вечер! Всегда хотела иметь алоказию, сегодня зашла к знакомой в магазин и нашла почти 2 а трупика,счистила гниль, промыла водой, просушиваются уже около 8ми часов под лампой,там светится и греется  реанимация фаленопсисов,я в основном ими занимаюсь.
У меня вопрос? во что их садить и через какое время просушки посадить. корней у них нет вообще, у меня нет песка(все снегом замело), но есть мох, кора сосны , перлит, грунт для декор растений, камушки мелкие,кокосовое волокно,уголь могу найти)))
Темы почти все прочла здесь, может есть ссылка на укоренение, прошу прошения может не туда влезла(


Ксюшка Веснушка

Алусь, я свою укореняла в смеси живого сфагнума и  кокосовым волокном уже точно не помню, но кажется еще немного песок добавляла. В течении месяца она нарастила корешки.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Алусь

Спасибо большое всем за ответ,буду пробовать.

Похожие темы (5)