Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леночка3321

Ребята, мы выпустили новый листик и цвести надумали.
[smg id=47075]

Леночка3321

Распустились) Дам ей почувствовать себя красивой и цветочек, наверное, обрежу, чтоб силы не отнимал, все-таки она еще маленькая.
[smg id=47333]

сарайкина света

#512
help help help Срочно нужна помощ! Получила посылку, все растения в ужасном состоянии,  алоказия вообще на грани гибели

[smg id=48684]

[smg id=48685]

Обобрала корни ос гнилого, вот, что осталось

[smg id=48686]

Пока жду ответ, развела фундазол (порошок на кончике ножа на литр воды ) замочила бедолагу :'(

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 06 марта 2012, 15:52:07алоказия вообще на грани гибели
:think: Не совсем, да, корней нет, но если все сделать верно, то очень быстро их нарастит.

Сажаем в легкую смесь из субстрата и песка (1:1), можно почвенную часть сделать с добавлением кокосового субстрата.  В качестве емкости лучше взять не горшок, а пластиковый стакан, лучше всего прозрачный, в дне сделать отверстия, а стенки стакана закрыть темной бумагой или фольгой, чтобы свет не проникал, и на стенках емкости не завелись водоросли. Обязательно поместит листья в пакет, иначе они начнут очень быстро отмирать.

Полив после просушки субстрата, теплое и светлое место, и будет ваша алоказия вас радовать.  yes

Цитата: сарайкина света от 06 марта 2012, 15:06:02
Пока жду ответ, развела фундазол (порошок на кончике ножа на литр воды ) замочила бедолагу :'(
Скажите, а куда вы спешите? Зачем замачивать в фундазоле? Чтобы алоказия на месяц в росте тормознулась?   Как говорит наша Надюшка (Neit): спешка нужна лишь при ловле блох. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

сарайкина света

#514
Сейчас всё сделаю
Цитата: Asio Otus от 06 марта 2012, 16:38:13Зачем замачивать в фундазоле?
Просто пока ждала ответ пробежалась по теме и там где-то увидела confusion

Вот, что у меня получилось

[smg id=48687]

[smg id=48688]

Правильно ли? Сейчас обмотаю фольгой и накрою малыша пакетом. Сегодня не поливать? Завтра  при поливе добавить циркон? :think:

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 06 марта 2012, 15:47:38
Цитата: Asio Otus от 06 марта 2012, 16:38:13Зачем замачивать в фундазоле?
Просто пока ждала ответ пробежалась по теме и там где-то увидела confusion
Если и обрабатывать фунгицидом, то лучше брать не фундазол, а другие препараты. И не замачивать, а опрыскивать по корням и побегам, так как замачивание приводит к переизбытку влаги в клетках,  и может ухудшить состояние.

Посадили верно   yes Я обычно сразу не поливаю, даю корням и основание стебля-клубня подсохнуть, поливаю лишь выждав несколько дней, и когда жду то могу поставить всю алоказию в пакет.

На большую алоказию пакет неверно одели, поместите в стакан палочки 4 или шпажки, причем, если по кругу к палочкам привязать шнур или шпагат, будет дополнительная опора, а вот сверху уже одевайте пакет, плотно не завязывайте, пусть снизу будет доступ воздуха.  Так как листья тяжелые, поставьте стаканы в горшки или кашпо, можно в керамические.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

Цитата: Asio Otus от 06 марта 2012, 19:25:21Так как листья тяжелые, поставьте стаканы в горшки или кашпо
Я бы даже растение поставила к стеночке и листики выпрямила вертикально, насколько возможно. Им себя тяжело держать, а вы Света еще и пакет заставляете держать

marinka_aman

В декабре посадила пять клубенечков алоказии по 1 сантиметру в диаметре были- откопала от взрослого погибающего растения. Всех в один горшок  поместила (зубочистка для сравнения)  и вот два проснулись yahoo[smg id=49114]

леля 111

marinka_aman, я тоже посадила 5 штук, они сами отпали при пересадке, жду... Только в статье на сайте было написано, через 3 недели прорастают, видимо, может быть и намного больше :think: А твоя какая алоказия- ой, листнула назад и нашла, красивая! У меня материнское растение на ладан дышит, надеюсь, выживет...

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 09 марта 2012, 16:49:55Только в статье на сайте было написано, через 3 недели прорастают, видимо, может быть и намного больше
Если условия оптимальные, то через 3 недели прорастают, а могут и до года сидеть в спящем состоянии.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

сарайкина света

Ну вот прошла неделя и листики на моей алоказии совсем высохли, наверно она уже все питательные вещества забрала? Можно ли уже их удалить и убрать пакет? За всё время я её полила один раз, но хотя дома и жарко земля ещё влажная, следующий полив после полной просушки? И ещё скажите, а долго они корешки наращивают? И нужно ли поливать с каким нибудь стимулятором?[smg id=50059]

marinka_aman

Где черешки листьев коричневые( который висит на зеленой веревочке всередине)  я бы те листья удалила, ну и который лежит в горшке. А у которых черешки еще белые- как слева погодите удалять. Стимуляторы я бы пока не применяла. Да,  следующий полив после полной просушки. Корешки может наростить в течение месяца- двух (зависит от условий инндивидуальных) Честно говоря я не думала, что все листья- кирдык :sorry:

Asio Otus

marinka_aman, полностью поддерживаю.   thanks  present
Дополню  :mail-1:  Так как листики усохли, пакет убираем.

Цитата: marinka_aman от 14 марта 2012, 20:16:10Честно говоря я не думала, что все листья- кирдык :sorry:
Да, очень жаль, что листья решили отмереть.  Я тоже не ожилала, что они решать все засохнуть, но видимо алоказия сама решила от них избавится, так бывает. Вы не печальтесь, как корешки отрастут, то и листики себя не заставят ждать  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тэш

#523
Здравствуйте  goodluck Привезла из магазина  Алоказию, на листьях дырки, как сожжёные, сказали удобрением сожгли. Пересадила я её, промыв все корни и удалив ту самую бумажку (клубеньки отвалились, воткнула к другому растению). Через два дня что-то лист один поник, на следующий день ещё один и желтизна появилась. Скажите, это нормально после пересадки ??? Не хотелось бы потерять, я в неё прям влюбилась  :girl_in_love: Не удобряла, ей и так плохо. Правда субстрат не знаю какой, от старого цветка оставался (Фикуса Бенджамина)

[smg id=145587]

[smg id=145588]

Луиза

Тэш

Приветстую вас на форуме!  present Добро пожаловать в нашу компанию welcome

Не пишите, пожалуйста два сообщения подряд, если ваше сообщение в теме последнее, то его можно отредактировать, дописать, использую кнопочку "изменить" в правом верхнем углу поста  thankyou

И еще, прошу прощения, что начинаю с замечаний, но ставте, пожалуйста,  пробелы после знаков препинания для удобства чтения


Цитата: Тэш от 23 марта 2012, 11:30:56Через два дня что-то лист один поник, на следующий день ещё один и желтизна появилась.

Тэш
Нет не совсем нормально. Давайте по порядку. Для успешного выращивания растения необходимо создать хорошие условия, одним из которых является грунт.
Цитата: Тэш от 23 марта 2012, 11:30:56Правда субстрат не знаю какой, от старого цветка оставался (Фикуса Бенджамина)
Во-первых от старого цветка грунт может быть заражен каким нибудь  ttt (цветок погиб в этом грунте? swoon).
Во-вторых для фикусов точно не подойдет.
Если конкретней, то срочно ищите подходящий субстрат для вашей алоказии, он должен быть очень легкий,  подбирайте горшок строго по корневой системе и пересаживайте ее, пока она совсем не загнулась.
Информация обо всем необходимом есть в данной статье и на сайте.

---------------------------------------------------------------------------------

Ага, я увидела ваши фотки. По фото у растения проблемы с корневой системой. Горшок скорее всего великоват, точнее широковат.

А еще у нас есть тема о пересадке алоказии https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html, а в статье ссылки на размножение клубеньками.

Удачи и спрашивайте, если что не понятно  goodluck

Похожие темы (5)