Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тэш

#525
Замечания приняты   yes
Ну вот, пересадила я свою капризулю. Правда я всё-таки думаю, что листьями она после пересадки жертвует, чтобы переболеть, прижиться.  :think:  и жертвуют как раз те листья, которые были сожжены в магазине, т.е. самые слабые  :think: Один молодой лист стоял, как стойкий оловянный солдатик  :) Сегодня пересадила, каждые 5 мин.наблюдаю, стоит ли? :look: 

[smg id=145589]

А фикус не болел, у нас воздух в квартире, как в пустыне, увлажнители стоят  tumbleweed  плюс ещё вот вредитель-то   :cat eats rose:  но алаказию пока обходит   ttt
Один лист так и пришлось выкинуть уже, боюсь как бы она после второй пересадки, ещё одним не пожертвовала бы   :'(  Буду наблюдать, надеюсь будет она меня радовать.  thanks  Вот ещё, у увядающих листьев основания прям тёмные, я думаю, это не жильцы, а вот у "оловянного" все эти дни зелёный и сочный.  yahoo 

[smg id=145590]

когда я её на какое-то время на подоконник поставила, лист, на котором пятнышки жёлтые появились на свету весь уже бледно-жёлтый был, наверное при появлении таких пятнышек листья надо "просвечивать", чтоб понять, жилец-не жилец  :think:
Скажите, я шейку нормально заглубила?

[smg id=145591]

[smg id=145592]

marinka_aman

После пересадки я бы на листья пакет прозрачный одела, чтоб испарение с листьев уменьшить и облегчить стресс для растюхи

Тэш

Цитата: marinka_aman от 24 марта 2012, 15:58:50
После пересадки я бы на листья пакет прозрачный одела, чтоб испарение с листьев уменьшить и облегчить стресс для растюхи
Не, не рискну, боюсь получится, как в сообщении выше, №622  swoon Я ещё как всегда всё попутала,готовый субстрат сухим насыпала, а уже пересаженую полила  hysterics2 hysterics2 hysterics2  если пакет одену-ещё влаги только добавлю, нееее  :no: пусть так стоит. Я лучше на детки пакет надену, пущай растут  confusion у меня как раз кокосовое волокно осталось, ещё сфагнум с вермикулитом докуплю и накрою  dancedance
Я свою мадам ещё эпином обрызгала на всякий случай. :aerosol:

Луиза

Тэш

Цитата: Тэш от 24 марта 2012, 16:46:47. Правда я всё-таки думаю, что листьями она после пересадки жертвует, чтобы переболеть, прижиться.
У здоровой Алоказии нет жертвы листьями, у не очень здоровой идет потеря одного листа, как правило самого старого.
Более одного листа говорит о проблемах, поэтому нужно быть на чеку. yes
Цитата: Тэш от 24 марта 2012, 16:46:47Вот ещё, у увядающих листьев основания прям тёмные, я думаю, это не жильцы
Отрезать лист нужно только после того, как он засохнет, но если присутстуют следы гнили, то можно удалить сразу, аккуратно вычистив все черное и обработав это место фунгицидом.
Цитата: Тэш от 24 марта 2012, 16:46:47Скажите, я шейку нормально заглубила?
Да, хорошо все сделали!  yes

Цитата: Тэш от 24 марта 2012, 19:50:19Я свою мадам ещё эпином обрызгала на всякий случай.
Это хорошо, а через несколько дней можно опрыскать Янтарной кислотой или цирконом.

Хорошо бы увеличить влажность воздуха вокруг растения. А пакет можно одеть на здоровй листик.  goodluck

Тэш


Ну вот как-то прям никак не хочется пакет надевать  :-\ а можно к увлажнителю поставить?





Луиза

Тэш

Цитата: Тэш от 24 марта 2012, 20:31:24а можно к увлажнителю поставить?

Можно, только струйка  (если он струйный) не должна быть направлена непосредственно на растение.  yes

Цветочек Аленькый

Всем привет! купила недавно амазонскую алоказию, красивущую, с тремя крупными и двумя мелкими листьми. Сегодня, точнее уже вчера, пересадила её в универсальный грунт с добавлением вермикулита и сфагнума. Когда отряхивала магазинную землю, то увидела что часть корней и клубней опутвает ткань, похожая на флизелин...я её аккуратно извлекла и посадила растение, побрызгала эпином и поставила в пакет. Надеюсь все правильно сделала.

marinka_aman

Цветочек Аленькый Я думаю, что правильно present А ткань -это остатки торфяной таблетки с сеточкой в которой проращивали маленький клубенек. Если убрали-хорошо, а что не убирается, не переживайте- растению это не мешает. В субстрат я бы еще песок добавила. А фотку не хотите нам показать, интересно же посмотреть на красавицу confusion

Цветочек Аленькый

#533
marinka_aman я вместо песка вермикулит добавила. сейчас нет возможности найти песок. фото попробую показать, только оно сделано до пересадки, а сейчас она под пакетом :-)

[smg id=145594]

только тут видно только два листа, третий сзади спрятался  :magnifying glass:

marinka_aman

Цветочек Аленькый Красавица! Удачи в росте present

Цветочек Аленькый

спасибо! я кстати при пересадке нечаянно отломила две луковки...я их в этот же горшок прикопала, чуть макушки на поверхности оставила. Правильно?

Луиза

Цветочек Аленькый

Цитата: Цветочек Аленькый от 25 марта 2012, 08:25:28я вместо песка вермикулит добавила.

Вермикулит вместо песка ну никак не подойдет  nea Вермикулит имеет свойство удерживать влагу, а песок наооборот, помогает ей быстрее просочиться  :)

Цитата: Цветочек Аленькый от 25 марта 2012, 09:32:42при пересадке нечаянно отломила две луковки...я их в этот же горшок прикопала, чуть макушки на поверхности оставила. Правильно?

Статья о размножении Алоказии клубеньками есть на нашем сайте Алоказия - укореняем клубни.
Я именно так размножаю свою алоказию  yes

Цветочек Аленькый

#537
спасибо, почитаю ;-)
(прочитав статью) ну надо же! и в этот раз интуиция меня не подвела :-) все сделала как в статье, только посадила не отдельно, а вместе с мамкой...

ЦитироватьВермикулит вместо песка ну никак не подойдет
Ну вот :-(  песка нет сейчас возможности приобрести...

Сентябрина

#538
[smg id=53887]

[smg id=53888]
Вот моя бедняжка! как мне её подарили ни перевалку неделала ничего! Стоит сейчас на солнечной стороне, а зимой была в тени в этой же солнечной комнате.

1.Алакозия у меня 3 года. Первый год –цвела.
2. Не пересаживалось.
3.Всю зиму находилось не на окне- в теплом не очень освещенном месте. В марте перенесла на окно. Окно ориентировано на юг. Перед окном –здание на расстоянии 20-30м. Подсветки нет.
4. Полив после подсыхания почвы сверху. Полив сверху отстоявшейся водой.
5. год назад появилась паутинка на листьях-я промыла хоз мылом и всё пропало(выздоровела).
Сейчас сбросила зимой листья(первый раз) но вот на одном «пеньке» лист так и был, на другом-появились намёки на 2 листа, а третий «пенёк» - не оживает. Я видела, как их отламывают и помещают в землю и они дают корешки, но как это сделать, не повредив остальных, тем более, что там листики только начинают распускаться?!!! Может надо сделать перевалку, но того субстрата, как вы рекомендовали ещё давно нет в СПб.!!! Помогите!!! А то может этот пенёк заразит остальные ???!С.

Дорогие модераторы! поняла! Нашла! Вот альбом моей красавицы в лучшие времена(...как хороши, как свежи были розы...)! https://floralworld.ru/gallery/displayimage.php?album=389&pid=7978#top_display_media

Asio Otus

Сентябрина, мдя... замучили вы вашу АлОкАзию  allokey Не верный режим полива, керамзит на поверхности препятствующий плохому испарению.

На мой взгляд нужно пересаживать полностью, менять субстрат, режим полива, не класть на поверхность керамзит, и менять место для содержания.

А теперь по пунктам.
1. Пересадка, с очисткой корней от субстрата.
    Очищаете корни
    Делаете фото и показываете на форуме

2. Подбираете легкий рыхлый субстрат на  основе кокосового субстрата, песка и добавок из субстрата из пакета.

3. Режим полива после просушки субстрата на половину высоты, а не когда сверху лишь высохнет. Керамзит или какие-то другие камушки не класть.

4. Обеспечить рассеянным светом, без прямых солнечных лучей. Иначе будут ожоги, сквозняки также губительны.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)