Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

GaLIY

Скорее  погорели на солнце. Полив раз в неделю.По состоянию почвы проверяла пальцем на глубине 1 -2 см.

Asio Otus

Цитата: GaLIY от 29 июня 2012, 02:17:37что с цветком  весной цвел а потом началось вот это
Если исходить из вашего вопроса, и той информации, что вы предоставили, то причина проблемы может быть либо избыток света, либо перегрев растения, либо комплексные проблемы.

Если вас интересует подробный ответ, то, пишите подробный вопрос:  :mail-1:

1. Как давно она у вас?
2. Как давно в этом горшке  и когда последний раз была пересадка?
3. Что за субстрат использовали, фирма производитель, что в субстрат добавляли?
4. Какой режим полива, насколько просушиваете в глубину горшка субстрат, и просушиваете, как часто в неделю поливаете, сколько льете воды?
5. Там где стоит ваша алоказия какое освещение, попадают ли на нее прямые лучи, если попадают то в какое время и как долго?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GaLIY

СПАСИБО ВСЕМ!!  ответ найден ---   паутинный клещ   hysterics2 help

katerina


GaLIY

видела гада в лицо и опознала по картотеке преступников  hysterics2  ;D  на алоказии ,(табермонтане, диффенбахии, строманте, гардении) сегодня обнаружены животные-- типа "мертвая голова" прозрачное с коричневым отливом и две черные точки как глаза у черепа и по форме похоже ?????? и меленькие черные точки  и белесый мусор (наверное шкурки от этих паразитов)  снизу листа.

Ky!

GaLIY

На мой взгляд, проблемы алоказии не только в клещике, так что лучше бы вам ответить по списку вопросов от Asio Otus.

GaLIY

#606
Цитировать1. Как давно она у вас?
2. Как давно в этом горшке  и когда последний раз была пересадка?
3. Что за субстрат использовали, фирма производитель, что в субстрат добавляли?
4. Какой режим полива, насколько просушиваете в глубину горшка субстрат, и просушиваете, как часто в неделю поливаете, сколько льете воды?
5. Там где стоит ваша алоказия какое освещение, попадают ли на нее прямые лучи, если попадают то в какое время и как долго?

1. 2года. Цвела дважды. Все было нормально.                  
 2. Год назад летом.            
3. Полесский субстрат универсальный с торфом. Керамзит, дренажные отверстия.  
4. По мере подсыхания верхнего слоя почвы. Сразу после полива вода выступает в поддоне, сливается через 15 - 20 мин.. Полив примерно через 7 - 8 дней.  
 5. Стоит на западном окне. Прямые с. лучи с 14" до 19".Когда очень жарко притеняю ролетой.                                                                                  

Ky!

Цитата: GaLIY от 01 июля 2012, 16:41:08Полесский субстрат универсальный с торфом

В итоге получится избыточное увлажнение в таком субстрате. На мой взгляд, первопричина проблем растения в его неверном подборе.

Тут почитайте https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html


berezulca

#608
После неудачи в октябре 2011 :'( (в теме советовалась и показывала) решилась и заказала Алоказию Полли повторно.
Итак, новая эпопея.
[smg id=65825]
[smg id=65826]
[smg id=65827]
[smg id=65828]
[smg id=65830]
[smg id=65831]

Я очень-очень хочу, что бы она у меня жила! Завтра начну поиск всех составляющих грунта + прозрачный стакан. Дома есть вермикулит, грунт Живая земля, керамзит мелкий и усё... confusion.
Помню, что , когда искала в октябре кокосовый субстрат, продавцы в цветочных магазинах смотрели на меня странно... Сфагнум выколупаю у дедушки из бани inlove, там швы им заделаны.

Когда снимала пакет, в котором мне ее отдали,  вылетело несколько мошек. Обработать надо, да? А чем? У меня, тьфу-тьфу, ни разу такой напасти не было.
Пока побрызгала Экогелем.
Кстати, субстрат не похож на торф. Может его оставить ( добавить потом, когда выну, корни осмотрю, обработаю, при посадке, только фитоспорином пролить)?
Р.S. Бульбочка на предпоследней фотографии на ощупь сухая

Asio Otus

#609
Цитата: berezulca от 03 июля 2012, 18:56:23Сфагнум выколупаю у дедушки из бани
Сфагнум не нужно, можно и без него обойтись

Нужен песок, его можно купить в зоомагазине. Что за фирма производитель субстрата?  Судя по фото субстрат как раз кокосовый, может быть и сможем применить, все будет зависеть от качества того субстрата, что  у вас есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

berezulca

Грунт Живая земля от Терра вита[smg id=65933]
[smg id=65935]
Описание: торфогрунт из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органическиих субстратов и перлита.
На цвет: черный-коричневый с белыми вкраплениями.[smg id=65939]
Рассада (помидоры, огурцы) в нем неплохо росла, в стаканчиках был дренаж - пенопласт, вода уходила быстро ( иногда слишком быстро - польешь, она в поддон стекала)

Asio Otus

Цитата: berezulca от 04 июля 2012, 10:56:22Грунт Живая земля от Терра вита
Правильнее грунт Терра Вита универсальный.  Данный субстрат для комнатных растений не самый оптимальный, у Терра Витта был неплохого качества цветочный грунт, но универсальный всегда был таковский.  :-\

Можно конечно этот просеять, после смешать с песком в соотношении 1 к 1, добавит пенопласта чуть чуть для рыхлости и субстрата в котором она была ранее, всего 0,5 части.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Asio Otus, Марин, у моей алоказии полет отличный... НО! так медленно растёт!!!! Это особенность алоказий или нехватка чего-то
Стоит почти на солнце (от прямых притеняю), поливаю редко (пока полгоршка не просохнет), грунт составляла сама для алоказии год назад

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 04 июля 2012, 19:21:01у моей алоказии полет отличный
Напомни пожалуйста, что за вид или сорт у твоей алоказии. Сколько за за месяц вырастает листьев, делала ли подкормки, если да, то каким удобрением в какой концентрации? И после того как лист вырастает, нет ли отмирания самого нижнего?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

#614
Марин, у меня классика -Alocasia amazonica
Полтора года назад неудачно пересадила и большинство листьев отвалились (пожелтели) Год назад, примерно, пересадила в составленный субстрат (уже даже не помню состоав, но точно есть песок 30%) Корней гнилых не было yes Тяжеловата земелька наверно была confusion
Вырос лист и стех пор, нарос к весне еще один.... Только сейчас намечается новый третий
Подкормки были и жидким биогумусом раз в мес и минеральное (етиссо гидро через полив по инструкци - всех им подкармливаю, не боясь сжечь корни). Пока стоит на месте... уже третий месяц пошёл :-[

Вот такая была... Молодой клубень рядом растет и тоже с новым одним листом стоит
[smg id=66040]

Похожие темы (5)