Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tanya_masichka

Девочки, после пересадки в большую кору, сушит корни очень. Положила сфагнум сверху, размочив его в тёплой воде перед тем.
Как часто его надо менять ? И при поливе его снимать или нет?

Grandiflora

tanya_masichka, кора какой фракции? Горшок с дырками в стенках? Как поливаете?

tanya_masichka

Кора орхиата из новой Зеландии,18-25мм
Горшок с дырками. Поливала под проточной тёплой водой раньше раз в 10-14 дней. Листья начали терять тургор. Вытащила 3 орхидеи из пересаженных 11, увидела, что корни засохли многие, хотя до пересадки листья и корни были плотные .
Последние 2 недели полив погружением в тёплую воду на минут 5 , раз в 5-7 дней.

Решила положить сфагнум сверху сегодня.

Цитата: Grandiflora от 10 мая 2017, 20:38:48
tanya_masichka, кора какой фракции? Горшок с дырками в стенках? Как поливаете?

Grandiflora

tanya_masichka, на мой взгляд причины в следующем:
1. слишком крупная кора
2. доп вентиляция
3. редкий полив
как итог - усохшие корни и потеря тургора.
Что сделала бы я:
1. посадила б их в кору примерно 1см размера
2. горшки только с дренажными отверстиями (с боков вентиляция им не нужна)
3. полив по потребностям, а потребность у фаленопсиса росшего в сфагнуме в воде большая... значит и полив надо подстроить под них.

Цитата: tanya_masichka от 10 мая 2017, 20:42:59Решила положить сфагнум сверху сегодня.
на мой взгляд это им мало поможет, если условия не будут адаптированы под них.  :think:

tanya_masichka

Спасибо за ответ!

Простите, если я немного не в той теме. Они росли, как здесь говорят ,в магазинном болоте до этого, а не в чистом сфагнуме. Это меняет что-то?

Попробую отрегулировать полив под них. Они все цветут у меня, боюсь снова пересаживать.
Сейчас намного теплее и низкая влажность, чем в декабре - месяц пересадки.

И всё-таки на будущее, как часто меняют сфагнум?

Цитата: Grandiflora от 10 мая 2017, 20:49:28
tanya_masichka, на мой взгляд причины в следующем:
1. слишком крупная кора
2. доп вентиляция
3. редкий полив
как итог - усохшие корни и потеря тургора.
Что сделала бы я:
1. посадила б их в кору примерно 1см размера
2. горшки только с дренажными отверстиями (с боков вентиляция им не нужна)
3. полив по потребностям, а потребность у фаленопсиса росшего в сфагнуме в воде большая... значит и полив надо подстроить под них.

Grandiflora

Цитата: tanya_masichka от 10 мая 2017, 20:59:07Это меняет что-то?
если магазинный грунт содержал много влагоемких компонентов и переувлажнялся регулярно, то не меняет
Цитата: tanya_masichka от 10 мая 2017, 20:59:07Они все цветут у меня
а вот это Вы зря... если фаленопсисы лишились корней и листья потеряли тургор, то цветение может забрать у них последние силы и Вы просто потеряете сами растения... лучше бы обрезать цветоносы и поставить их в воду
Цитата: tanya_masichka от 10 мая 2017, 20:59:07И всё-таки на будущее, как часто меняют сфагнум?
тут я не советчик, не пользуюсь им... вероятно раз в день можно слегка опрыскать  :think:
только около шейки его не укладывайте

tanya_masichka


Мария Glu

Помогите советом, я пересадила орху в марте, срезала гнилые корни, поменяла почву на кору и теперь у нее растет лист из центра и корни новые, но мне не нравится ее внешний вид. Листья вялые, полив умеренный как высохнет кора. Мох не подкладываю. Скажите, пожалуйста, чем ей помочь? :'(
[smg id=349023]
[smg id=349024]

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 20:20:14Скажите, пожалуйста, чем ей помочь?
кора какого размера?  какой метод полив и как часто поливаем фаленопсис? какая температура? Есть ли дырки в стенках горшка или только дренажные отверстия?

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 11 мая 2017, 20:54:23
Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 20:20:14Скажите, пожалуйста, чем ей помочь?
кора какого размера?  какой метод полив и как часто поливаем фаленопсис? какая температура? Есть ли дырки в стенках горшка или только дренажные отверстия?
Татьяна это та, которую из"болота"вытаскивали, там кора 1,5 где то, только кора, отверстия внизу горшка. Полив раз в 5 дней, температура где то 23 градуса, комнатная...
[smg id=349047]
[smg id=349050]

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 21:16:27там кора 1,5 где то
много для него... я бы сделала не более 1см
Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 21:16:27отверстия внизу горшка
зачем? он и сохнет быстрее из-за них
Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 21:16:27Полив раз в 5 дней
как поливаемся? проливом, замачиванием... как?
... вообще при дырках по стенкам горшка, крупноватой коре - это может быть редко для него  :think:

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 11 мая 2017, 21:39:27Цитата: Мария Glu от Сегодня в 21:16:27
отверстия внизу горшка
зачем? он и сохнет быстрее из-за них
Цитата: Мария Glu от Сегодня в 21:16:27
Полив раз в 5 дней
как поливаемся? проливом, замачиванием... как?
... вообще при дырках по стенкам горшка, крупноватой коре - это может быть редко для него 
Просто про отверстия мне тут подсказали, что надо сделать.
Полив у нас верхний и больше пролив.
Я его пересадки и почаще буду поливать.
Вопрос надо ли его протирать влажной тряпочкой? Или лучше опрыскивать?

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 22:12:40Просто про отверстия мне тут подсказали, что надо сделать.
они разумны при определенных условиях... если, например, условия таковы в помещении, что грунт долго остается мокрым/влажным

Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 22:12:40Я его пересадки и почаще буду поливать.
на денек раньше поливайте... у меня примерно такие же условия, но горшки без дырок и чаще на 4ый день сейчас все сухое стоит  :think:
Цитата: Мария Glu от 11 мая 2017, 22:12:40Вопрос надо ли его протирать влажной тряпочкой? Или лучше опрыскивать?
не знаю, есть ли в этом смысл... вообще состояние у него не такое уж страшное, чтоб реанимационные меры предпринимать... регулировкой полива я при подобных состояниях добиваюсь восстановления тургора в листьях  yes

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 11 мая 2017, 22:23:38на денек раньше поливайте... у меня примерно такие же условия, но горшки без дырок и чаще на 4ый день сейчас все сухое стоит 
Т.е. Не пересаживать пока что?

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 12 мая 2017, 07:49:40
Т.е. Не пересаживать пока что?
если пересаживать с заменой горшка и коры на более меньшего размера, то понаблюдайте, как она просыхать будет  yes

Похожие темы (5)