Фаленопсис на блоке

Автор Младший Пилот, 14 августа 2008, 12:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цисана

#30
 :-\ saerch так. сейчас все исправлю...


Доброе утро))))в общем сегодня состоялся первый полив и встал вопрос и мхе- мох просыхает меньше чем за ночь и крошится. поэтому после утреннего полива часть мха просто испарилось и корни стали вылезать больше...мох получается нужно все время подкладывать?..просто нереально замотать так. чтобы весь мох держался...он когда иссыхается- как крошка становится...и тот, что не под фаленопсисом, а сверху- спадает с корешков....или им достаточно. что мох под ними на коре?

Asio Otus

Цитата: Цисана от 28 марта 2011, 12:18:55поэтому после утреннего полива часть мха просто испарилось и корни стали вылезать больше...мох получается нужно все время подкладывать?.
Это говорит о том, что сфагнум у вас сильно пересушен,и уже потерял свои свойства, такой для блочной культуры не получится использовать, сами видите, что он не держится.

Цитата: Цисана от 28 марта 2011, 12:18:55он когда иссыхается- как крошка становится...и тот, что не под фаленопсисом, а сверху- спадает с корешков....или им достаточно. что мох под ними на коре?
Нет, этого не достаточно, так фаленопсис будет сильно пересыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цисана

Цитата: Asio Otus от 28 марта 2011, 20:46:30Нет, этого не достаточно, так фаленопсис будет сильно пересыхать.
Ну. а если посмотреть с той точки зрения. что этот блок- именно его часть с корнями- полностью в аквариуме и наружу сверху только листочки выглядывают...ведь с точки зрения физики в аквариуме влажность больше и воздух теплее...за счет открытого верха более прохладный и сухой воздух вытесняет влажный...и влага все равно потихоньку наверх уходит- там ее и листочки ловят- ведь пространство ограниченное...или этого мало? :-\ и все же придется искать другой мох...я купила в пакетике, очень влажный в нем был..

Asio Otus

Цитата: Цисана от 28 марта 2011, 20:56:30а если посмотреть с той точки зрения. что этот блок- именно его часть с корнями- полностью в аквариуме и наружу сверху только листочки выглядываю
Честно скажу, как поведет себя ваш фаленопсис не знаю, пробуйте, если ему понравится хорошо, нет, он это даст вам понять.
Можно наложить сфагнум, а после его слегка обернуть кокосовым волокном, чтобы сфагнум легко не вымывался.

Цитата: Цисана от 28 марта 2011, 20:56:30и все же придется искать другой мох...я купила в пакетике, очень влажный в нем был..
Лучше всего при выращивании на блоке использовать [urlhttps://floralworld.ru/forum/index.php/topic,855.0.html]новозеландский сфагнум[/url].
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цисана

Цитата: Asio Otus от 28 марта 2011, 21:18:08если ему понравится хорошо, нет, он это даст вам понять.
по поводу следить- я можно сказать от него не отхожу....переживаю :cat eats rose: ouchcactus

Цисана

#35
Я писала, что 27 марта посадила один из своих фаленопсисов на блок ( пост №22...)) :notebook: Вот отчитываюсь. что из этого получилось : за это время он почти вырастил лист, правда на фото видно. что лист немного вытянутый- тогда я еще не успела лампу купить еще одну. сейчас лампа висит прямо над ним. а вместо сингнониума во флорариуме поселилась макодес))))Еще за это время цветулька разбудил два корешка и растит....и вот что интересно- у этого фаленопсиса. из тех что у меня есть, самый хороший тургор..не то что бы у остальных не очень....ну просто у этого листы словно камееные..они настолько жесткие, прямо стоят im_so_happy ( уж простите за тафталогию)))
[smg id=9193]
[smg id=9192]
Вот. теперь жду цветения, а то я только примерно знаю как цветет. по засохшему цветочку hysterics2
Вот так было
[smg id=3557]
Вот так стало)))
[smg id=9194]

katerina

Цисана - ну значит ему так нравится.  O0

Цисана

katerina
Ага. муж говорит. когда он уже сам как в природе корнями зацепится и мы его отвяжем- каждый день подходит- говорит уже месяц сидит, а все никак не прирастет))))))

Julika

Насмотревшись примеров решила и я все свои орхидейки переселить на блоки.
В горшках у меня с ними не складывалась дружба.
Вот этот фаленопсис был куплен в уценке



на след. день был пересажен, через 5 дней потерял тургор и лист который торчит больше всех уже было совсем прилег, как оказалось от страха перелить он был удачно мною засушен.
вот тут я и решила, что надо моим орхам создавать родные условия.
В субботу с мужем удачно сьездили в лес, где и напиляли мне дубовых коряг
и вот что из этого вышло





каково же было мое удивление сегодня утром, когда я увидела, что лист снова "встал"  yahoo
думаю это хороший знак  yes

а вот еще один, как говорит на него муж "трупик"
был куплен в уценке, тургора нет совсем. При первой пересадке дома была вырезана куча гнилых корней. И я так боялась его залить, что  засушила почти все оставшиеся корни. Есть надежда, что на блоке он все же оживет
вот так жил раньше


а сейчас живет по-новому



на блок были посажены онцидиумы-реанимашки и молодой красавчик дендробиум нобиле, но это уже в другой теме.


Jule4ka

Julika, какие интересные композиции  :) а как вы их поливаете?

Julika

в таком виде живут пока только 2 дня, по утрам обильно мох опрыскиваю с пульверизатора, рядом увлажнитель, влажность 50-55%
в будущем планирую раз в 10 дней еще купать из душа или погружать в воду вместе с корягой 

Чиж

Подскажите, пожалуйста, а сажать можно только на блок из сосновой или дубовой коры? Другие породы дерева не подойдут? Например, ясень или пенек сливы?
"Я бы спас мир, но я уже в пижаме" (с) Футурама

Asio Otus

Цитата: Чиж от 23 июня 2013, 18:08:47а сажать можно только на блок из сосновой или дубовой коры? Другие породы дерева не подойдут? Например, ясень или пенек сливы?
Дело не в том,  что можно или нет, блок из сосновой коры или из коры пробкового дуба, дольше разлагается недели кора  других пород дерева, ведь если вы посадите на блок, то это на длительный срок, и нужно, чтобы кора разлагалось медленно.  Если есть желание использовать блок не из сосновой коры, то  пробуйте! И не забудьте рассказать о результатах.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Julika, как поживают ваши жители на корягах?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элика

Девушки подскажите пожалуйста еще по одному фаленопсису:
Вот такой красавец у меня поселился
[smg id=146699]

Извиняюсь, что фото горизонтальное, пишу с планшетника по другому не получается  confusion

Живет у меня данный экземпляр 2,5 недели, куплен был уже на блоке, за время поживания у меня был один раз полит методом погружения, все остальное время опрыскивается, стоит (висит) в комнате где влажность 20-25% температура днем около 28 ночью 25 наверно, сквозняков нет, рядом стоят другие цветы (не орхидеи).

За время нахождения у меня проклюнулся новый корешок, и продолжает рати корешок, который вылазит из кокоса (его на фото видно). Имя печальный опыт залитой орхидеи, сегодня решила вскрыть постояльца и посмотреть что там и как. Увиденное поставило в ступор, полностью во мхе сидят корни данного фаленопсиса, мох достаточно мокрый ХОТЯ верхний слой кокосового волокна абсолютно сухой, но корни (их там не особо много штук 5-7 наверно длинной 5-7 см) все ровненькие зелененькие (что странно света - то там должно быть мало, а они прям зеленые) без признаков гнили и прочей гадости ТТТ.

Так вот собственно вопрос, стоит-ли дергать это фаленопсис с пересадкой (планирую и дальше оставить его на блоке), убрать мох и  оставить чисто в кокосовом волокне? Или повторить вскрытие через пару-тройку дней посмотреть просох ли ком мха, полить и вскрыть еще раз после полива дней через 5, тем самым определив время просыхания +2 дня и будет интервал полива?

Похожие темы (5)