Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


Шило

Делятся. "Голландцы", что с них взять ))))




perhaps76

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 19:06:25С одной чайной ложки ничего не увлажнилось вообще, пришлось залить четыре, но в отверстия лишнее стекло.
Сделайте в следующий раз нижний полив. Наберите в широкую глубокую чашку воды и опустите туда горшочек, только чтоб через край не перелилась вода. Подержите так немного, чтоб пропитался весь грунт до самого верха. Потом вытащить, пусть стечет вся вода.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Myhuski

 Дорогие форумчане! С вашей помощью мы благополучно прожили полтора месяца в режиме - полив 4-6 чайных ложек раз примерно в 9 дней. Малыши , подвянувши к концу периода, очень отзывчивы на полив. Толстеют, лоснятся, сияют. Но особо в размерах не увеличиваются.

И похоже один герой начал линять?

Если так, то я читала, что в процессе линьки полив прекращают совсем. Но остальной колонии это не понравится явно. Рассаживать я боюсь, да и тронуть их боюсь. Что делать, если это правда линька? Если не линька, то что?

Шило

Все нормально, не пересаживайте никого. Они маленькие еще, поливайте как поливали. Первый год их не сушат, главное свет и полив, и можно даже удобрять иногда, ч.б. быстрее росли. Вообще, на взрослое содержание их только после третьей линьки переводят обычно :)

Myhuski

 Спасибо! А процесс по стрелочке это именно линька или может быть почкование? Так как при внимательном рассмотрении вижу как бы нарост на старой ножке - светло зеленое подобие новой ножки, на котором головенка более светлая с коричневыми крапинами 😅

Шило

#2346
Линька точно :) Мелкие иногда странно линяют - через бок например, или еще как-нибудь :) Почкования у литопсов нет, ну, иногда от корня вдруг второй лист пускают, но это отклонение от нормы. После линьки у них происходит типа "удвоение" - 2 пары листьев, но это у ребят постарше.

Вот фото "удвоения"


Бусина

Цитата: Шило от 18 марта 2023, 13:50:17Мелкие иногда странно линяют
эх.. жаль фотки не сохранилось.. у меня как-то был икземпляр-"мальчик"  :D Сверху 2 листа, как положено, а снизу третий из ствола отрастил, запасной  :D

Myhuski,даже для взрослых литопсов жесткого запрета на полив во время линьки нет. Особенно, если в одном горшке много разных растений, линяют в разное время.. Не надо сушить всех до состояния сухофрукта из-за одного линявчика. Ориентируемся на большинство. Хотят пить - поливаем. Хотят линять - поливаем реже. Сама линька может затянуться на месяцы.  :think: Вы теперь знаете, как выглядят здоровенькие сытые (и не перекормленные) литопсики. Вот, такими их и надо поддерживать  inlove Когда начнут трескаться - перекормили! убавляем подачу воды и еды))

Myhuski

Цитата: Бусина от 18 марта 2023, 19:52:00Когда начнут трескаться - перекормили! убавляем подачу воды и еды))

Бусина, про подачу воды я поняла так: когда пойдет более массовое растрескивание - делаю более продолжительный период между поливами, верно?
Но про подачу еды не поняла совсем, неужели их надо подкармливать удобрениями? Малышам разве не хватает питания субстрата?

Бусина

Цитата: Myhuski от 19 марта 2023, 22:35:06делаю более продолжительный период между поливами, верно?
да
Цитата: Myhuski от 19 марта 2023, 22:35:06неужели их надо подкармливать удобрениями?
зависит от субстрата и от привычек владельца  flaunts Обычно весной "кормят" всех, т.к. начало сезона вегетации, увеличение светового дня побуждает активно расти (и активно кушать). Если субстрат 100% гравийный (без примеси земли), удобрять начинают с самого начала всходов. В целом, не лишне в течение года пару раз в месяц удобрять даже мелких.
Если очень лениво возиться с удобнеиями, в вашем случае можно и не удобрять до 3й линьки. Потом пересадить в свежий грунт.

perhaps76

 :magnifying glass: Весь день провел с лупой и пинцетами.. ;D
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Первая пересадка завершена  clapping









"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Бусина

perhaps76,нунаканецта!! фоточки  tender  Я уж думала, у меня чот с картинками. И так, и эдак их.. а фоток нет и нет :D
Как очучения?  :D Если руки до сих пор в трэморе, это нормально!

perhaps76

Цитата: Бусина от 23 марта 2023, 16:40:12Как очучения? 
;D  глаза устали очень прям, рассматривать внимательно в лупу!  :magnifying glass:
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: Бусина от 23 марта 2023, 16:40:12а фоток нет и нет
Я через хостинг япикс вставляю всегда, здесь неудачный вариант вставки вложений.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Похожие темы (5)