Стрептокарпус - Streptocarpus

Автор Asio Otus, 29 августа 2008, 20:55:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#105
Цитата: iskra от 21 сентября 2011, 23:43:03Поливала только один раз, немножечко, по краю горшочка.
Полила сразу после перевалки? Ты просто переваливала или тревожила корешки? Обычно я когда своих переваливаю, то делаю это на сухой, или слегка влажный грунт, потом немного тереблю корни, если надо немножко подрезаю. И сажаю. Сразу лучше не поливать, а поместить под пакет, на несколько часов, а через 10-12 часов полить, но так чтобы вода протекла из дренажного отверстия.  yes
За листиком наблюдать, если будет чернеть и очень быстро, то лучше срезать этот лист.  А если просто буреет, реакция на смену условий.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Asio Otus, нет, поливала на следующий день, может и реакция на пересадку такая, тем более, листик уже больной был перед пересадкой. Пересаживала при влажном грунте. Но там были сложности с распутыванием корешков, потому что они сильно субстрат обпутали и я решила не тревожить особо. Вроде бы он не быстро так сохнет, понемножку. Если честно, мне бы спокойнее было отрезать сейчас. Но пока потерплю.
Спасибо за помощь  present

iskra

И вот еще один вопрос возник (я что-то, кажется, залюбопытничала) - стрептокарпус после перевалки хорошо пошел в рост, листик не особо сушит, так он у нас и стоит пока, зато наращиваем еще два листочка новеньких и уже проглянул второй бутончик. Я хотела поинтересоваться - для фиалок многие советуют удалять первые бутоны, пока растение стартер, чтобы оно набралось сил и в дальнейшем цвело более обильно. Стрептокарпусы тоже геснериевые. Насколько для них это правило подходит? Стоит ли удалять цветоносы, если растение совсем молоденькое и что будет, если все-таки оставить и посмотреть на цветение?
Спасибо заранее за ответ :)

Asio Otus

#108
iskra, у меня цвели молодые стрептокарпусы, в целом особого торможения в росте не заметила, так как, цветоносы растут на черешке листа с внутренней стороны и по мере роста они друг за другом на нем образовываются.

Раз лист перестал сушить, то просто среагировал на смену условий.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Asio Otus, спасибо :) Мне спокойней стало - полюбуюсь на цветение  :give heart:

дистира

iskra сами любуйтесь и про нас не забывайте, всем на красоту посмотреть охота, а то что это будет красиво - не сомневаюсь.

iskra

Расцвел мой стрептокарпус, ребятушки :) А поскольку у меня вообще впервые в жизни стрептокарпус, и цветение у него первое, и вообще - я по радости не туда фотки залила :) В общем, фотки цветения моей красотульки ЦФ-Полярная ночь перенесены в соответствующую тему - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2670.285.html (спасибо, Мариночка).
А по делу - листик больной стрептокарпус не сушит дальше, так он, немного корявенький, и остался. Я его пока не трогаю. Думаю, если сильно разрастется - тогда удалю. А пока - мне он не мешает, стрептокарпусу тоже :)
Жду второго бутончика, заодно, смотрю сколько по времени первый продержится :) Буду держать вас в курсе, когда кустищем разрастемся - обязательно фотки покажу, но уже в правильной теме, похвастушной :)

busmargust

Доброго дня, знатоки! Купленный в сентябре стрепсик свесил ушки. Купила с рук на рынке, земля хорошая, продавщица сказала,что можно не пересаживать, весь сентябрь-октябрь цвел. Температура в помещении где он стоит сейчас примерно 15 градусов. Сначала подумала, что пить хочет. После полива листья, так и не поднялись. Переставить в теплую комнату? Может еще в пакет можно поставить?
Это он в октябре [smg id=33190] Фотографию теперешнего состояния выставлю завтра. Помогите мне и моему цветку! Не хочется его потерять, он у меня первый, если не считать попытку укоренить лист. 

Asio Otus

#113
Цитата: busmargust от 01 декабря 2011, 05:31:47Температура в помещении где он стоит сейчас примерно 15 градусов. Сначала подумала, что пить хочет. После полива листья, так и не поднялись.
При таком содержании полив должен быть очень аккуратный, судя по всему нужно корни проверять  :-\ Могли при +15 и сыром субстрате загнить  swoon
Вынимайте осматривайте корни, и основание розетки листьев. А дальше исходя из результатов пишите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

busmargust - есть какие нибудь прояснения на счет вашего стрептокарпуса?

busmargust


дистира

busmargust ну хоть листики успели на укоренение поставить???  swoon Сочувствую.

натушка

Посадила листочки стрептокарпусов 2 декабря, сидят в теплице под люм.лампой. Начали появляться детки, они еще миллиметровые, но я не нарадуюсь, хожу не дышу- это мои первые стрепсики. Волнует вопрос- грунт рыхлый, все по правилам, но осел и стал не 2см, а 1 (до дренажа-пенопласт)- хватит ли питания деткам  для роста  до рассаживания? Что можете посоветовать? Я сейчас и пересушить их боюсь и залить. Говорят, что в тепличке их не поливают, а если полили, то уже из теплички надо вынимать  :think:

fairy

Купила недавно стрептокарпус. Когда мне его пересаживать? В прошлом году такой же купила, но пропал. Вот теперь хочу знать, как поступить с этим, чтоб радовал меня цветением. Обещали, что в скором времени зацветет. Насколько больше должен быть горшок? Или пусть пока в этом посидит? 

[smg id=63897]

Мисс Виолет

fairy, стрептокарпусы очень чувствительны к заливу, поэтому   с пересадкой в большой горшок лучше не торопиться.
И размер горшка лучше увеличивать постепенно, т.к.  не освоенный корнями грунт быстро закисает, а корни сгнивают.
Когда корни оплетут весь объем стаканчика, можно будет пересадить в горшочек диаметром 5-6 см.  А после того, как заполнится корнями этот объем, в горшок 9-10 см.
Грунт для стрептокарпуса нужен очень рыхлый, воздухопроницаемый и должен просыхать между поливами.

Похожие темы (5)