Освещение для растений

Автор Spika, 30 августа 2007, 23:36:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Техник - да, интересно!   O0 Природу не обманешь! yes

E_lena

Цитата: Техник от 29 мая 2010, 01:39:20Сейчас 0.30. Солнце светит в окно.
Чудеса природы, но растения, действительно, не обманешь  :D

Палеонтолог

Вроде-бы в теме....
В последнее время у меня появилось подозрение, что некоторым нашим растениям не хватает света. Монстера, антуриум, фикус эластика и маранта стоят у противоположной окну стены. Расстояние от окна - 4 метра. Окна юго-западные. Комната светлая. И даже когда солнце не светит напрямую в окна, растения у стены отбрасывают тени. Но вот антуриум полностью не разворачивает свои листья, да и у монстеры нижние листочки несколько побледнели (хотя я её недавно, как мне кажется, перелил) и она уже долго выбрасывает пару новых листьев. Только маранта чувствует себя неплохо, после обрезки активно выбрасывает новые свежие листочки. Да фикус эластика тоже выдал пару листьев.
Но вот хватает-ли им всем света? Знатоки, специалисты - подскажите пожалуйста. Да, и как такое освещение для даваллии (папоротник на светло-коричневом комоде)?
Долго возился с фотоаппаратом, чтобы на фотографии передать реальный уровень освещённости этой стены и растений у неё растущих. Так что на фото достаточно точно передан уровень освещённости растений в 12.00

Ky!

Цитата: Палеонтолог от 07 июня 2010, 13:23:57Расстояние от окна - 4 метра. Окна юго-западные. Комната светлая.

Летом достаточно света, а вот к осенне-зимнему периоду надо будет задуматься о дополнительной подсветке.

Монстера довольно теневыносливая. Антуриум лучше обеспечить лучшим освещением. Это место не для него.

Похожие темы (5)