Агапантус – Agapanthus

Автор Asio Otus, 31 августа 2008, 19:35:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


источник фото

Семейство: Луковые (Alliaceae).

Родина: южная Африка.

Цветение: с июля по август.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом оптимальна в пределах 25°C, зимой желательна низкая температура 10-12°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох.

Влажность воздуха: средняя.

Подкормка: в период вегетации каждые 10 дней, (апреля по октябрь), зимой в период покоя растение не подкармливают.

Период покоя: необходимо низкая температура, ограниченный полив, возможно сбрасывание листьев на зиму.

Пересадка: весной, по мере необходимости, если горшок тесен растению.

Размножение: весной, делением куста или семенами.


Возможные трудности:

Пожелтение листьев:
Причиной может быть переувлажнение почвы. Отрегулируйте полив.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать подробно статью на нашем сайте о Агапатусе
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

illio21

Девушки,  подскажите пожалуйста, у меня перед домом растут эти самые Апагантусы  (так сложилось, что мне надо ухаживать за полисадником, а цветовод из меня некудышний  confusion...)
Так вот, у нас сейчас начало осени: стебли  засыхают и вместо цветочков появились черненькие семена. Чего с ними делать-то? Срезать и отдельно семена отложить или сами засохнут и отвалятся? И надо ли выдергивать, т.е. на следующий год опять сажать или будут эти же цвести?
Кто-нибудь разводил такие цветы?  help

Ky!

illio21, приветствую вас на форуме!

Так как у вас Австралия, то проблем с Агапантусом быть не должно. Агапантус - многолетнее растение. Срежьте усыхающие цветоносы.

Или вы хотите семена посадить?

illio21

Спасибо :)
Нет, сажать новые не буду. Мне просто надо поддерживать цветочный ухоженный вид перед домом и траву на бэкъярде...
Значит, оставлю как они есть  :)

Земфира1

У меня агапантус живет уже много лет, но так и не цвел, хотя покупала его с цветком. Что ему не хватает? Читала, что после пересадки они несколько лет не цветут. Но уже прошло много времени, а он никак не вспомнит, что он еще и цвести умеет!

Ky!

Земфира1

Может, извечная проблема всех луковичных - слишком просторный горшок? Или света не хватает?

Земфира1

Там уже масса деток, так что горшок полностью озеленен. Но подсветки у меня нет... Может без нее и не будет цвести?

Ky!

Земфира1

А какие условия освещенности? Какое расстояние до окна?

Земфира1

Окно на юго-восток, но напротив - дом, т.ч. светло, но солнца прямого мало. Горшок стоит на подоконнике, но во втором ряду.

Ky!

Земфира1

если очень тепло зимой у вас на подоконнике, тогда это не слишком благоприятные условия для дальнейшего цветения. Можно попробовать подкормить растение удобрениями с повышенным содержанием фосфора.

Земфира1

Да нет. Стоит под форточкой, которая всегда открыта, т.к. там зимуют фуксии и кактусы. А вот кормить - не кормила, кажется. Чего кормить, коли не цветет:)))
А у Вас есть опыт воспитания агапантуса? Цветет? А какие у Вас условия?

Ky!

Цитата: Земфира1 от 07 февраля 2011, 15:38:23А у Вас есть опыт воспитания агапантуса? Цветет? А какие у Вас условия?

Данное растение я не выращивал, так как мне сложно создать ему подходящие условия для прохладной зимовки.

Попробуйте подкормить фосфорным удобрением, оно является универсальным средством для стимуляции цветения растений.

Земфира1

А я мерзну - и все зря:)))
Правильно - попробую подкормить. Может заслужу благодарность?! Уж больно потрясающий был цветок.
Спасибо за участие.

Ky!

Земфира1

Если зацветет, поделитесь с нами этим чудом!  Покажите фото thankyou

Земфира1

Обязательно!
Забыла сказать, что я его, неблагодарного, на лето даже вывожу на дачу!

Похожие темы (1)