Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина Вишневская

а приживутся ли они? Ведь такие крохи

Nimfea

Если все сделать правильно, то приживутся.
Можно пока ватной, палочкой смоченной в растворе магранцовки, собрать налет.
Если тепличка стоит до сих пор, то ее снять и сразу, на прямом солнце сеянцы не держите несколько дней, под подсветкой можно.
Но несколько штук я бы отсадила сразу. Хотя бы несколько штук.

Волга-Волга

Была такая же ерунда с лобелией. Частично даже стала валиться и помирать. Посыпала толченым углем, т.к. пикировать лобелию в том размере было невозможно. И, знаете, все прошло.

кЫся-кЫся

Товарищи! У меня вопрос =)
Посеяла петунию сортовую - еле взошла, сеянцы хиленькие... но, может чего и вырастет) не в ней дело.
Параллельно посеяла смесь - взошла, зараза, вся!  :o Чего с ней делать?? Помрет ведь в такой толкотне... а пикировать боюсь. Может, кучками ее хотя бы рассадить?


Ким Kim

Нифигасе...  ;D А я по гранулке в таблетку сеяла... Я бы распикировала сколько нужно по одной, остальное - селяви, как говорят у них  :) Это ж такие лошади, тесно им будет кучками.

alex I

Цитата: кЫся-кЫся от 22 марта 2017, 14:49:05кучками
я садил кучками в прошлом году в майонезные баночки по 2-5 штук, как получалось. Нормально росли, даже зацвели в комнате.
По одной садил, там особой разницы не получилось- только расцвела пораньше и кустик был побольше и всё.. А так потом прям кучками и высаживал, разрастались лучше..

Ким Kim

Присцилла цветет потихоньку... Начеренковала для двора. Еще солнца мало, поэтому махровость еще не на высоте...


Nimfea

Не сею петунию уже второй год, сама сеется и растет.
А этот кустик перезимовал при самых низких температурах  -9 и под снегом.
WW Сильвер.







А эта тоже перезимовала прямо в вазоне. Стояла как сухарь, но ожила. Кажется, тут рос Циркус или Присцилла, точно не помню.


Патахонтес

Наконец-то в нашем городе нашла удобрение с уникальным набором микроэлементов - "Унифлор Микро", которые очень рекомендовала Nimfea. Только, прочитав инструкцию, совсем не поняла как им пользоваться. Написано: 10 мл на 10 л воды либо раствора полного удобрения. Как понять эти слова - "либо раствора полного удобрения"? 1 л раствора на 1-2 кв. м для корневых подкормок. Тоже не понимаю, это сколько надо полить плошку? Объясните, пожалуйста.

Nimfea

Это концентрированное удобрение.
1 мл на 1 л воды.

Можно отмерять шприцом.

Тема про удобрения Унифлор https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,81865.msg861769.html#msg861769

Еще тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,426.msg615592.html#msg615592

Унифлор-рост в три раза слабее концентрация и подойдет для рассады, к примеру.В Унифлор-рост уже есть и азот и фосфор и калий.
Цитироватьна 10 л воды либо раствора полного удобрения
это воды или раствора с макроэлементами, т.е. с добавкой азота, фосфора и калия.

Патахонтес

Прочитав все это, мне все равно мало что стало ясно. Этот концентрат нужно дополнительно разводить водой? И я так поняла нужно полить им совсем чуть-чуть, не так, как обычно, до полного пропитывания земли?

Nimfea

Поливать, как любым удобрением. Сколько Вы берете объема раствора при поливе растений, столько и поливайте.
На маленькое растение нужно немного, я поливаю примерно 1/2 стакана на горшочек 1 л. Если растение уже взрослеет и цветет и сидит в 5 л земли, то пол-литра. На вазон в 10 л с несколькими растениями 1 л смело.

После подкормки через минут 10 полить чистой водой как обычно.
Можно опрыскивать раствором по листу рано утром, пока солнце не шпарит. Или под вечер, когда уже не жарит, но чтоб листья успели высохнуть до ночи. Петуния съест все, что даешь. И добавки попросит обязательно.  yes

Nedzumi

Уже пора сеять? Или еще не пора сеять? :D
Руки чешутся, уже выгнала из-под подсветки апельсины, хочу впихнуть на их место рассаду. А то в прошлом году поздно посеяла, упарилась цветов ждать.

светlana

Nedzumi, я сеяла в феврале, но если у вас простаивают лампы, то можно и в конце января.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Nimfea


Похожие темы (5)