Съесть! Теперь можно - или, а зачем коллекция, мы тут особняки построим

Автор Asio Otus, 28 августа 2010, 11:13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Друзья!

Прочла и который раз обомлела от действий наших чиновников, которые на месте уникальной редкой коллекции растений и семян, решили построить коттеджи, потому что им так захотелось.  swoon

Приведу часть статьи, а полностью статью читайте на страницах "Новой газеты" http://www.novayagazeta.ru/data/2010/092/00.html


Уникальную коллекцию растений и семян ученые блокадного Ленинграда сохранили в голодные зимы ценой своих жизней. А теперь правительство раздавит ее бульдозерами, расчищая место под элитное жилье


Уничтожить бесценное собрание декоративных, кормовых и плодово-ягодных культур, насчитывающее более шести тысяч видов и не имеющее аналогов в мире, в декабре прошлого года решила Правительственная комиссия РФ, а именно: первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, помощник президента России Аркадий Дворкович, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр юстиции Александр Коновалов, несколько заместителей министров и другие важные лица. Участок в пригороде Петербурга — Павловске, где растут редчайшие цветы, кустарники и деревья, показался распорядителям земель самым подходящим местом для строительства коттеджей.


Вавиловская коллекция мировых генетических ресурсов за 80 с лишним лет пережила немало: Великую Отечественную войну, осаду Ленинграда (Павловск был оккупирован фашистами), суровые зимы 40-х годов, засуху 70-х, природные аномалии последнего времени. В блокаду 28 сотрудников Института растениеводства умерли от голода, но спасли семена риса, гороха, кукурузы, пшеницы (несколько тонн!). Они не тронули ни одного зерна из селекционного фонда, хотя могли бы — чтобы выжить. Американцы поставили памятник этим людям. Англичане согласны хоть сегодня выкупить землю в Павловске за любые деньги, чтобы спасти коллекцию. Готовы прийти на помощь итальянцы, шотландцы, австралийцы, французы, обеспокоенные «возможной невосполнимой утратой для всего человечества».

Но решать судьбу уникального генофонда будут в России. Высокие чины, которые способны всё сровнять с землей ради элитной застройки, утверждают, что отнимаемые у селекционеров площади «используются не-эффективно», «определены под строительство жилья», и вообще Вавиловская коллекция — это практически пустырь, «одна часть которого распахана и заброшена, а вторая — покрыта естественным травяным покровом».

Нельзя сказать, что государственные деятели никогда в Павловске не были, ничего не видели и не знают. Были. Как минимум пять раз за последние два года. Видели всё. И на бумаге — в актах своих проверок — писали одно, а на деле — в судах, где ученые пытались отстоять свою землю, — выходило другое. Ботаники битву проиграли. Земля ушла у них из-под ног — в прямом и в переносном смысле слова...

Павловская опытная станция Всероссийского института растениеводства (ВИР) с 1926 года занимает около 500 гектаров под Петербургом. Еще советская власть передала бывшие поля совхоза «Красный пахарь» в бессрочное пользование институту, возглавляемому генетиком Николаем Вавиловым (в 1995 году, при реорганизации, ВИР переоформил права на владение территорией).

Знаменитая коллекция создавалась более 80 лет. Сотни ученых совершили тысячи экс-педиций, чтобы собрать на опытной станции образцы растений со всех концов света. Некоторые виды вообще уже не существуют в природе и сохраняются только здесь — в пригороде Петербурга. Немцы, французы, шведы, датчане, китайцы просят сегодня у павловцев сорта, чтобы восстановить селекцию утраченных растений.

С прошлого года в Павловск зачастили комиссии с проверками. В начале 2009 года станцию посетили представители Фонда РЖС и Правительства РФ, затем нагрянули подряд четыре комиссии: из Росприроднадзора, Роснедвижимости, Росимущества и других ведомств. Все проверяющие пришли к выводу, что земля используется учеными эффективно.

Тем не менее 9 декабря 2009 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) распорядилось прекратить бессрочное пользование двумя участками земли (19,5 и 72 га) Павловской опытной станцией и передать их в собственность Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС). Причина: «неэффективное использование земли институтом растениеводства». Селекционерам дали три месяца на то, чтобы освободить место под строительство «односемейных жилых домов».

— Всего у нас 23 участка общей площадью 495 га, — объясняет директор Павловской опытной станции Федор Михович. — Из них 19 участков площадью 397 га являются собственностью Петербурга, а остальные (98,3 га) — имуществом РФ. Однако так получилось, что при межевании 97% коллекции Вавилова угодило на территорию, находящуюся в федеральной собственности. Никакой другой участок отдать под застройку правительство не может, поскольку по закону не вправе распоряжаться землей иного субъекта РФ — Петербурга. Поэтому под бульдозер отправили коллекцию.

Продолжение статьи http://www.novayagazeta.ru/data/2010/092/00.html


Да, если у вас есть блог, то думаю имеет смысл запостить статью, а вдруг нам удасться заставить подумать чиновников?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Это самое натуральное свинство  ire punish  и это ещё совсем легко сказано, что же движет людьми когда принимают такие решения  ??? , хотя конечно же всем понятно ЧТО движет , сначала разбозарят, а потом будут плакать - куда же наша земзя делась то - зла не хватает когда творят такое  >:( Столько лет использовалось как надо, а тут вдруг раз и не так используется..... Ну что за идиотизм, а?? Ну когда же будут думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем??? donotknow
Всё это очень печально!!!!! :-[ ???

vea

Очень печально  :(  Всё чаще происходит подобное  :o И когда же они остановятся?
Может прямо Путину-кудеснику написать письмо и побольше собрать подписей? 

Asio Otus

То что творят наши чиновники это обычное потребительское отношение, то есть "За нами хоть трава не расти", и главное побольше урвать.

К сожалению эта политика уже давно выстраивалась, и сейчас изменить ее так легко не удаться.

А вот заставить обратить внимание МЫ можем, а иначе по тихому сделают свое грязное дело и все.

Цитата: vea от 28 августа 2010, 14:24:40Может прямо Путину-кудеснику написать письмо и побольше собрать подписей?
Если товарищу Путину будет выгодно обратить на это внимание...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Цитата: Asio Otus от 28 августа 2010, 17:03:49Если товарищу Путину будет выгодно обратить на это внимание...
Правильно, ЕСЛИ... ведь не потихому же они это делают, все всё знают но до поры молчат, ждут какая будет реакция  hysterics2 Поэтому если народ обратит не малое внимание на это дело, то Путин обратит свое внимание.  yes

RANETKA

Хорошо,конечно,что Вы не остались равнодушными,меня возмутила эта несправедливость,глупость,потребительское хамство и просто неуважение и обесценивание чужого труда.но вот ток,боюсь,дальше дело не пойдет.в таких ситуациях ощущает собственное бессилие.и я даже не знаю как это можно исправить.ток ежели митинг или монстрацию какую устроить.в СМИ сообщить,правда,канал выбирать не проплачиваемый правительством,или самому платить за правду.когда в прошлом году собирались развернуть на берегу Байкала масштабное промышленное строительство,ток народ и отстоял  неприкосновенность этого чуда природы,которое еще называют мировым наследием.думаю,не один Путин или Медведев,или еще какой главный дядька эт все решает,явно не один человек эт все придумал,тем более уже почти осуществил.эт мы с Вами зелень любим,нам обидно,а они еще больше любят зелень,правда в своем кармане... 

Доктор Бушрут

А я вообще думаю, что это все с самого верха идет, от высших чинов, а правительством прикрывается. Нашему правительству не нужна зелень, вернее нужна, только "другая", которая не пахнет! Единственное чего они пока еще побаиваются, так это общественного резонанса, народного гнева!
Я когда по телеку эту новость услышал, я был в шоке!!! :o
Неужели, думаю, наши чиновники умеют зарабатывать только тем, чтобы отбирать лучшее у народа, у нации. Ведь если учесть, что там выращиваются виды растений, которых больше нет нигде в мире и многие страны имеют желание восстановить у себя эти виды, то вот вам и деньги для страны (хотя сомневаюсь, что у нас что-то вообще делается ради страны, ради народа).

Обидно до боли за таких горе-руководителей! :'(

katerina


RANETKA


vea

Цитата: svetochek от 28 августа 2010, 23:03:09
А я вообще думаю, что это все с самого верха идет, от высших чинов, а правительством прикрывается.
А мне кажется, что всё это надо донести до Путина. Он хоть и большая шишка, но знать абсолютно всё про всех не может - он тоже человек, а не компьютер. Поэтому общественный резонанс просто необходим. Тогда точно обратят внимание и ещё раз подумают.

Ky!

Цитата: vea от 29 августа 2010, 15:54:12А мне кажется, что всё это надо донести до Путина

Он 100% все прекрасно знает. Новая газета одна из основных оппозиционных газет, даже может быть самая основная, уверен, Путин ее внимательно просматривает.

Кстати, не исключаю того, что Путин приедет туда разбираться, "накажет" кого-нибудь, а потом это покажут по телевизору, какой он у нас хороший! Предвыборная компания. А потом все равно сделают так как и планировали  ???

vea


siniorita

ну конечно, зачем им леса и коллекции какие-то, и химкинский лес вырубят, а на месте сгоревших торфяников тоже очень выгодно строить коттеджи, ведь списать эти земли легко. наверняка это всё горело неспроста так, по крайней мере в подмосковье.
прям хоть бери и уезжай навсегда :-[

RANETKA

Цитата: siniorita от 31 августа 2010, 19:21:12наверняка это всё горело неспроста так, по крайней мере в подмосковье.
согласна с Вами  :-[

Nelli

Цитата: vea от 29 августа 2010, 14:54:12
А мне кажется, что всё это надо донести до Путина. Он хоть и большая шишка, но знать абсолютно всё про всех не может - он тоже человек, а не компьютер.
Все это ерунда. Вы думаете он сидит и читает наши письма? Он их в глаза не видит. Сидит у него дядечка (или кто так еще), а скорее всего не один и читает письма. Отвечает на них стандартными фразами, как говориться "на отстань". Мы писали Путину когда он еще президентом был, да и не только ему....
Ответ получили стандартный. Что-то типа - Обратитесь туда-то, именно эта инстанция занимается этими проблемами. Пишем опять - Туда обращались, им всё ....., поэтому обращаемся к Вам. Ответа не получили!

Похожие темы (5)