Dendrobium aggregatum

Автор Veronika, 18 сентября 2010, 15:33:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronika

Имел ли кто-нибудь дело c Dendrobium aggregatum? Какие у него есть особенности?

Asio Otus

Читаем на орхис ру http://orchis.ru/index.php?id=836

Мое мнение, что  прежде чем покупать видовые дендробиумы нужно научится выращивать гибриды  allokey 

Читаем о Дендробиумах в частности http://orchis.ru/index.php?id=1214
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#2
Вот такой товарисч приехал в заказе:
фото с радикала утеряно
http://s58.radikal.ru/i162/1009/f2/5e9efbe879b6t.jpg
С виду хорош!

katerina

Veronika - с новичком  ;) Да действительно хорош.  im_so_happy

Veronika

#4
И внутри хорош...
[smg id=102651]
[smg id=102653]
В отличие от других дендробиумов из заказа, рос в корне со сфагнумом и поролоном - вон какие корешки нарастил во влажном субстрате! Даже боюсь его теперь в чистую кору сажать...
Помня свой печальный опыт с гибридом дендр. кингианиумом, особо не усердствовала с отдиранием коры, чтобы не повредить корни.

Asio Otus

Цитата: Veronika от 27 сентября 2010, 23:16:01Даже боюсь его теперь в чистую кору сажать...
Сажай его в чистую кору, а сверху положи сфагнум, и поливай пока не с полной просушкой субстрата  yes

Завтра более подробно напишу по остальным.

С прибывшими  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#6
Вот так я его посадила, в сухую кору, пока не поливала, и в стимуляторах не купала.
[smg id=102655]
Мох положить уже после полива? И когда/как лучше первый раз полить? Удобрение добавлять?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 28 сентября 2010, 14:07:19И когда/как лучше первый раз полить?
Дня через три полить можно  yes

Цитата: Veronika от 28 сентября 2010, 14:07:19Мох положить уже после полива?
Можно перед поливом

Цитата: Veronika от 28 сентября 2010, 14:07:19Удобрение добавлять?
А зачем? Растение приехало, пусть теперь адаптируется  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#8
Рассмотрела сегодня подозрительное пятнышко на псевдобульбе:
[smg id=102658]
Пока непонятно твердое они или нет. Если будет увеличиваться, придется пожертвовать бульбой? Нужно ли сейчас принимать какие-то меры или пока наблюдать?

Annie

#9
Мой дендр. аггрегатум (чистая кора) сидел во флорариуме с момента приезда. Поливался раз в неделю- 10 дней. Температура от 20 ночью до 38 днём, теперь немного спала. Отрастил одну новую псевдобульбочку как огурчик. В субботу покажу. Правда корешков не очень много.
Грозный тушкан

Veronika


Asio Otus

Цитата: Veronika от 28 сентября 2010, 23:06:09Рассмотрела сегодня подозрительное пятнышко на псевдобульбе:
Пятно сухое, за эти дни не увеличилось? А если расти будет, то придется отрезать псевдобульбу  :-\

Annie, это хорошо, что отрастил,  будем ждать фото  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 02 октября 2010, 13:05:08Пятно сухое, за эти дни не увеличилось?
Вроде сухое и твердое, веду наблюдение! allokey
Марина, а почему ты именно этому (из всех моих новичков) посоветовала положить сфагнум? Или другим тоже не помешает? Хочется понять принцип! yes

Asio Otus

Цитата: Veronika от 02 октября 2010, 14:28:30а почему ты именно этому (из всех моих новичков) посоветовала положить сфагнум?
Потому что он у тебя был во влагоемком субстрате, у орхидей при смене субстрата корни могут отмирать, поэтому,  если орхидея  была во влагоемком субстрате, в менее влагоемкий, либо переводят постепенно, либо можно класть сверху сфагнум (он уменьшает испарение),  и не доводить субстрат до сильного высыхания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#14
Я-то думала, оно спит, не поливаю особенно, а оно уже отрастило мне 2 такие штуки:
[smg id=152108]
http://i004.radikal.ru/1102/54/7dde336f9440t.jpg
Маскировка у них - что надо! Не залюбить бы теперь!

Похожие темы (5)

30804

Сообщений: 11
Просмотров: 3005

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4278

622

Сообщений: 244
Просмотров: 98872

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1537

14216

Сообщений: 15
Просмотров: 3727