Цитрофортунелла - трудности и проблемы при выращивании

Автор Алена_77, 19 сентября 2008, 15:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алена_77

Дорогие цитросуводы, здравствуйте.

Открыла тему по цитрофортунелле. Так как все они цитрусовые особенные.
В июле этого года у меня появился цитрофортунелла - Антон. Получила в подарок на День рождение. Высота его от основания стебля 65 см. Порарили мне его плодоносящим..обильно и цветущим. КРАСОТА.
Месяц назад пересадила его в пластмассовый горшок 24 (высота) *26 (ширина)
И вот...плачу(  :-[
осыпаться стали листики с 10.09.2008г. ..и заметила, что некоторые кончики веточек засохли.
Что мне делать?
помогите пож-та!!! :'(
фотку прикреплю, и даже в растерянности - что делать? ОТ ЧЕГО ЛИСТЬЯ ОСЫПАЮТСЯ?
готова к решительным действиям, надеюсь на поддержку.Спасибо!



Изменила название темы, Оксана

MaryAnna

Расскажите подробнее- в какую землю сажали, как часто поливаете,где стоит,пересаживали или переваливали
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

Я в отчаянии...теряюсь в догодках что с моей цитрофортунеллой??????
Как распознать причину того что листья опадают..что ей не нравится?(((

MaryAnna

При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. Не рекомендуется пересаживать деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

MaryAnna !!!
Я пересаживала в землю - ОБЫЧНУЮ НЕ ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ..((НЕ ПОМНЮ КАКАЯ..КУПЛЕНА В МАГАЗИНЕ ЦВЕТОЧНОМ. пОЛИВАЛА ДО СЕНТЯБРЯ 1 РАЗ В ДЕНЬ И ОПРЫСКИВАЛА. С сентября поливаю 2 раза в неделю. трогала землю..она не сухая..такая нормальная..
Пересаживали так: достали из горшка, не стряхивали землю. Как и был в комочке...так и готовили к пересадке. Сперва пересадили в керамический горшок..но там стало тесно ему..корни вылезли наружу. Пересадили в пластмассовый горшок..(23/26)..на дно 3 см керамзита насыпала и поставила деверце и засыпала земелькой в пустые места. полила..и ВОТ ДЕЛА(((

MaryAnna

Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.

Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина", "Нарцисса ", "Иммуноцитофита"
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

#6
Цитата: MaryAnna от 19 сентября 2008, 15:54:05
При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. Не рекомендуется пересаживать деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других.
ААААААААААААААААА...деревце было плодоносящим..и обильно( теперь листики осыпаются и уже 2 плода малюсеньких опало( что можно сделать? плиз..

Я поливала теплой водой..из кулера..кстати недостаток света возможно...к нам солнышко не заглядывает(
А как поливать в данном случае? опрыскивать стоит?
Стоит деревце у стены, рядом с окном..света мало(..и возможно сквозняк.

MaryAnna

Запомните ни одно растение не пересаживаеться если цветет или плодоносит... а если уже крайняя ситуация то надо все срезать(цветки).
Реанимация: опрыскать Эпином я бы очень советовала. Он поможет лучше перенести стресс после пересадки. Ну и земля мне не очень нравится...
Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН=6,5—7. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку. Я бы наверно посадила его в спец землю с повышеной кислотностью..
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

#8
попробую переставить на другое место напротив окна в 2,5 метрах. Обрезала все сухие веточки..и вопросик: А не могли какие то жучки завестись..покусать?
MaryAnna я обязательно побегу в магазин и приобрету Эпин. А вот где такую земельку приобрести? девевце  высотой 65 см. Оно какое взрослое?

MaryAnna

Нет таких жуков которые покусали и убежали. Поэтому стоит очень хорошо(возможно даже с лупой) посмотреть на ствол растения и на задние стороны листиков...
Но на жуков можно думать только в том случае если есть паутина или листья как-будто иглой покололи.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

вот еще! когда приобрели деверце..сказали оно было все в мошках. Его обрызгали диклофосом и мошек не стало..Это не могло отразиться?

MaryAnna

#11
Земельку возьмите для лимонов.
Ну максимум оно может вырости 1,2метра ну значит у вас оно еще молоденькое. А вообще оно же магазинное. В магазине его напшикали всякими транквилизаторами естественно у вас оно должно оклиматизироваться и так как в квартире не такие условаия это может немного отразиться на внешнем виде растения.

Цитата: Алена_77 от 19 сентября 2008, 16:13:22
вот еще! когда приобрели деверце..сказали оно было все в мошках. Его обрызгали диклофосом и мошек не стало..Это не могло отразиться?

Могло...Смотря каким дихлофосом...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

#12
посмотрела близко но без лупы..нет ее, но найду!..и вот что заметила:
1. пости все новые отросточки..молоделькие..обваливаются..как дотронешься..и превращаются в засохшее что-то.. прям пускает новый побег..и будто съели..полно палок зеленых без отросших новых листочков.
2. похоже..какое то оранжевое пятнышко..мааааленькое..в том месте где отросточек пущен..что это? без лупы, верно не видно(
3. ствол..да ..лупа нужна..так вроде нормально.

Но беспокоит то что отросточки буд то сгунули(

СПАСИБО БОЛЬШОЕ..НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ.
Но деревце у меня на работе. Дома мало бываю(
Вот в выходные возьму спец землю и эпин
А поливать его сейчас стоит и как?Спасибо.

MaryAnna

#13
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна, а так же на северном окне. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Влажность воздуха: Цитрофортунеллу регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом они подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок).

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#сitrofortunella
Почитайте там чуть ниже... там все-все написано.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Алена_77

Спасибо. А что про осень. Как осенью поливать? не зима же пока(

Похожие темы (5)