Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maia

Купленная у бабульки простенькая валлота  благополучно отцвела в октябре(пост №83 в теме), с ноября переставлена на подоконник в прохладе(12-14гр.) и редко поливалась(~5-6 раз за 2 месяца). 2 луковицы потеряли по листику. Очень старалась не залить, даже поливала из шприца, потому что в горшке их много и несколько раз вода попадала на луковицы. У одной детки появился свежий листик. Перед новым годом решила удалить лишнюю шелуху, а луковица осталась у меня в руке, она не держалась в земле- у нее не было совсем корешков! И так у всех!!!!
[smg id=44457]

Что я не так сделала – неужели пересушила? (Земля была больше сухая, чем сырая.)

Луковицы №1
[smg id=44458]
и #2 [smg id=44459] даже без намека на плесень или гниль,
на №3 чуть был налет плесени [smg id=44460].
[smg id=44461]

[smg id=44465]
Было высказано педположение - подозрение на фузариоз.

Обработала валотты селест-топом и посадила, как видно на фотке. [smg id=44463]
прошло чуть больше месяца, за это времья луковки валотты потеряли последние листики, а детки стоят без изменений. Поливаю теплой водой очень мало и осторожно, с помощью шприца, температура на подоконнике 17-20 гр. И вдруг 2 дня назад вижу, у двух лук показались кончики листочков(по два). Раскопала –корешков опять нет.
Что это значит, по Вашему?
Могут ли луковки наращивать листья без корешков?
Появилась надежда?

Помогите понять, что происходит и что предпринять.

Есть ёще эта луковица, с самого начала посажена отдельно, в таком состоянии.
[smg id=44464]

Спасибо

Ky!

Maia

А что за субстрат вы используете? По виду, очень нехороший.

При посадке подбирается рыхлый рассыпчатый субстрат без комков, под луковицу кроме этого подсыпается песок, во избежание загнивания донца. Да и в субстрат желательно добавить песка - горсть на литр субстрата.

Цитата: Maia от 07 февраля 2012, 17:51:24Поливаю теплой водой очень мало и осторожно, с помощью шприца,

Такой полив вызывает пересыхания субстрата внизу, а при частом использовании переувлажняется верхний слой, что также вызывает загнивание основания растения.

Maia

#92
Ky!


Горшок на первом фото не мой, покупной и осенью  я решила -таки их не пересаживать, так и остались в нем.
В маленьких пластиковых емкостях я составляла состав из пропаренной земли и песка и ещё сверху  и под донце насыпана мелкая , промытая пемза аквариумная (что достала).
Насчет полива Вы в общем,  конечно, правы, но... в этом случае точно не залив! Как раз я "с покоем" перестаралась - уже и в неделю 1 раз не поливала; А сейчас эти пластиковые стаканы так малы, а них практически нет верхнего  и  нижнего слоя, так получается ... и луковицы совсем без корней, я слегка шприцем увлажняю вокруг них почву, не задевая их самих, а иначе как поливать?   Кстати, я стенки стаканчиков в нескольких местах проткнула.


Asio Otus

#93
Цитата: Maia от 07 февраля 2012, 17:51:24чень старалась не залить, даже поливала из шприца, потому что в горшке их много и несколько раз вода попадала на луковицы. У одной детки появился свежий листик.
У вас ошибка на ошибке.
1. Неверный субстрат.
   У вас он какой-то комковатый, а нужен рассыпчатый и без таких вот комков. Не могу понять, что у вас за субстрат, есть ли там песок.

2. Емкость совсем неверная.
   На дне есть ли дренажные отверстия и есть ли дренаж  в виде камушков или керамзита?

3. Полив совсем неправильный.
   Поливать в вегетационный период во время роста нужно так,  чтобы субстрат хорошо пропитывался водой и вода вытекала из дренажный отверстий. Зимой, если содержится в прохладных условиях, полив исходя из температуры воздуха, но ни в коем случае не по чуть-чуть, тем самым вы увлажняете субстрат лишь у луковицы,  а ниже субстрат не намокает, создается зона с переувлажненными участками, и, как следствие, корни  гниют, бывает и сухая гниль.

В ваше случае нужно  очистить донце от мертвых участков корней.  Затем обработать в растворе фунгицида, или Максима или Витароса. Можно искупать в растворе все луковицы, потом на газетке просушить в течении 4-6 часов.  После посадить в субстрат для луковичных, без добавления аквариумной пемзы, а с песком, на поллитра субстрата горсть песка.  При посадке важно, чтобы под донцем была подушка из песка. Так как они у вас без корней, делаете в субстрате лунки, насыпаете в них песок, помещаете луковицы и засыпаете из субстратом, до середины луковицы, не поливаем дня два-три.
Все луковицы можно посадить в один горшок, но расстояние между луковицам не должно быть меньше 2 см, но и не больше 5 см, в тесноте валлота и любое другое луковичное  растет лучше.    yes

Через три дня поливаем ваши луковицы. В аптеке покупаете спринцовку (резиновая груша на 200 мл воды), набираете в нее воду, можно даже добавить в воду несколько капель Максима или Витароса, и проливаете субстрате равномерно по всей поверхности, луковицы не мочим, вода должна вытечь из дренажных отверстий, и следующий полив лишь тогда, когда субстрат просохнет на всю глубину!

Цитата: Maia от 08 февраля 2012, 00:53:58слегка шприцем увлажняю вокруг них почву, не задевая их самих, а иначе как поливать?
Сами подумайте, а какой толк в таком поливе? Вы слегка увлажнили субстрат вокруг луковицы, корни у донца луковицы влагу не могут впитывать, ведь корневые волоски находятся на концах корней, а у вас туда влага не поступает. Если корни нет, то поливать по чуть-чуть нельзя!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#94
Maia - у меня растет валотта, и поливаю я её особо не заморачиваясь, попадет вода на луковицы или нет, главное чтобы вода между листьев не попадала.  yes Да и мне тоже грунт не нравится в котором они сидят.  nea

Maia

#95
Цитата: Asio Otus от 08 февраля 2012, 12:38:35
1. Не верный субстрат.
 2. Емкость совсем не верная.
  3. Полив совсем не правильный.
 

Asio Otus ,
Отвечу по пунктам:
1. Даже в лучших магазинах у нас не продаеться маркированный субстрат от конкретного производителя, типа  "Селигер... и т.п."; предлагают состав на развес, в пакетах, собственного изготовления; покупаем землю, оценив на глаз(!), дезинфицируем(я пропариваю  и проливаю Селест-топом) и добавляю песок в пропорции, как сказали Вы. Случай этот застал меня врасплох, с лета был остаток этой смеси, но закончился песок из речки. В магазинах опять-таки достала только аквариумные крупноватые камушки. Пемзу эту выбирала оттуда поштучно, чуть покрошила, промыла и камушки на дренаж, а  пемзу под и вокруг луковиц. Вот что в белых пластиках.

2. Емкость временная, размер- исходя из малого количества субстрата, дернаж есть, я ёще стенки стаканчиков дырявила для большей вентиляции.  :think: . Специально разместила в 2-х местах - хоть одним повезёт. :-[

3. Полив осуществляла с учетом зимнего содержания, не часто, как сказала, 5-6 раз за месяц,  но нормально пропитывая. Подумалось, что редко. Об этом был мой первый вопрос -корни потеряны из-за того, что редко поливала? Покупала цветок в октябре с рук в том горшке, вид которого всех тут ужаснул, и ничего, держался и цвел...Владелица 4 года не пересаживала, не удобряла, тонкостей содержания и даже названия не знала, я спрашивала....
Про сухую гниль не слышала, где прочитать от чего развиваеться?
             Я так напугана стагоноспорозом, что везде залив мерещится, поливаю, а у самой руки трясутся....
Я проделала как раз всё то, что Вы советовали: прочистила, выдержала 2 ч. в Селест-топе, обработала углём, 2 дня сушила, посадила на настил из мелкой пемзы и присыпала по бокам более крупной.  3 дня не поливала и после  этого поливаю шприцем- а каким количеством поливать, если в одном  50гр. субстрата, в другом 150? Как поливают, когда нет корней? Я даже не понимаю, ои чего пострадало растение, от залива или недолива!
Вот Вы говорите: "Поливать в вегетационный период во время роста нужно так,  чтобы субстрат хорошо пропитывался водой и вода вытекала из дренажный отверстий."  А я наливаю в 3-х литровый горшок 50мл. воды, она уже вытекает, а субстрат сухой! И не только у меня так, я читала.  Когда землю "на глаз покупаешь", так оно и получаеться  :-[ . А что делать? Как-то купила в супермаркете немецкий пакет якобы с землей, инструкция только на немецком, продавщицы с восторгом хвалят, а питательности никакой, ничего не растет, не цветет, и  непонятно что и почему, одни выброшенные деньги.
Но красивые цветочки хочу и как раз луковичные :give heart:

Что я должна смогу сделать сейчас:
Сменить субстрат и горшки? Субстрат-не факт, что будет лучше и в таком случае, чем горшок наполнять (Хоть до весны бы дотянуть.)?
Упорядочить полив -ну, скажем, раз в неделю, в зависимости состояния-влажности субстрата(у меня всегда наготове в горшке палочка) и комнатной температуры(18-20).

В самом лучшем варианте, сколько времени нужно, чтобы корни восстановились?

    Спасибо всем, кто уделяет время!!!

Neit

#96
Maia
Цитата: Maia от 07 февраля 2012, 17:51:24Купленная у бабульки простенькая валлота  благополучно отцвела в октябре(пост №83 в теме)
Ну 83 пост вообще ни очем не говорит, там даже фото нет  allokey
Дальше буду отвечать не зависмо от предыдущих ответов , буду выссказывать лично свое мнение и, возможно, кого-то повторю  yes
Цитата: Maia от 07 февраля 2012, 17:51:24, с ноября переставлена на подоконник в прохладе(12-14гр.) и редко поливалась(~5-6 раз за 2 месяца). 2 луковицы потеряли по листику. Очень старалась не залить, даже поливала из шприца
При 12-14 гр полив раз в неделю-полторы - это слишком часто, а тем более из шприца, зимой, в период покоя  swoon Вы луковицы- залили , из шприца смачивается только пару миллиметров верхнего слоя и то только в пределах струи из шприца, при таком комковатом грунте, а корни все находятся ниже 1/3 части субстрата, таким образом все корни просто отгнили  от донца  yes Далее,  пемза - очень пористая вулканическая порода, которая и влагу в порах собирает и гнилостные бактерии там накапливаются, которые потом переходят на луковицы и при поливе из шприца вся влага адсорбировалась в пемзе, что повлекло отмирание корней  yes Вообще, вы в курсе, что даже у человека, при грибковых заболеваниях стоп, нельзя пемзой пользоваться - так и здесь yes
Все луковицы валотты в абсолютно нормальном состоянии - гнилей на луковицах и фузариоза тем более не вижу  nea Да , корней нет- они отгнили , но они   в нормальном грунте и при правильном уходе отрастут  yes
Вы пересадили луковицы в конце декабря и Вы хотите, чтоб в период покоя луковки за месяц корни отрастили ? Да не будет этого, пока луковицы не проснутся и не очухаются от стресса  yes И прекратите их раскапывать , лучше сразу посадите в рыхлый субстрат с песком , то в чем они у Вас сидят надо просеивать от комков, убирать пемзу, добавлять песок и под донце ложку песка сыпать, т.е. на песочную подушку сажать и поливать не из шприца, а нормально, по первости из спринцовки , чтоб грунт хорошо промокал насквозь, а не сверху  yes Потом можно из лейки или из бутылки поливать  водой не ниже 30 градусов , более холодная вода ведет к загниванию yes

Цитата: Maia от 08 февраля 2012, 18:42:24А я наливаю в 3-х литровый горшок 50мл. воды, она уже вытекает, а субстрат сухой!
А из душа поливать не пробовали, а нижним поливом, например, чтоб все равномерно пропитывалось водой  yes Еще раз повторюсь - такой крупнокомковый субстрат нужно просеивать и комки разбивать, если они разбиваются  yes А так у Вас будет постоянный недоперелив , т.е. в одном месте горшка залив, в другом- пустыня  , а страдает от этого растение  yes У нас достаточно многие используют огородную землю, но надо как-то уже приноровиться с тем, как ее улучшить и не загубить растения  yes Я даже магазинную землю всю просеиваю и добавляю песок , даже если он в составе присутствует (его мало обычно)  yes
Цитата: Maia от 08 февраля 2012, 18:42:24Как-то купила в супермаркете немецкий пакет якобы с землей, инструкция только на немецком, продавщицы с восторгом хвалят, а питательности никакой, ничего не растет, не цветет, и  непонятно что и почему, одни выброшенные деньги.
А растения удобрять не пробовали , чтоб они расли и цвели  yes Рост и цветение заключается в обеспечении оптимальных условий содержания для этого и правильной агротехнике - если этого не будет , то ничего не будет ни расти , ни цвести  yes

Цитата: Maia от 08 февраля 2012, 18:42:24Что я должна смогу сделать сейчас:
Сменить субстрат и горшки? Субстрат-не факт, что будет лучше и в таком случае, чем горшок наполнять (Хоть до весны бы дотянуть.)?
Упорядочить полив -ну, скажем, раз в неделю, в зависимости состояния-влажности субстрата(у меня всегда наготове в горшке палочка) и комнатной температуры(18-20).
Да, менять субстрат и что с ним делать я уже написала выше  yes А до весны луковицы и без субстрата дотянут и в том субстрате в котором сидят тоже дотянут  без полива - спят они еще  yes

Цитата: Maia от 08 февраля 2012, 18:42:24В самом лучшем варианте, сколько времени нужно, чтобы корни восстановились?
А это уже луковка решит что ей больше интресно будет растить в первую очередь листики или корни  yes

:-[
Цитата: Maia от 07 февраля 2012, 17:51:24Есть ёще эта луковица, с самого начала посажена отдельно, в таком состоянии.
Это вполне здоровый гиппеаструм, немного побитый стагоноспорозом, но не смертельно  yes


Все что касается неправильных грунтов , неправильного полива и т.п по агротехнике, все тоже самое относится и к гиппеаструмам   yes Так что в теме про гиппеаструмы повторяться не буду уже   yes Там только конкретные ответы на конкретные вопросы по конкретным луковицам yes

Maia

Neit , спасибо
Значит диагноз -залив Хоть знаю.
Уточню кое-какие важные детали:
Цитироватьпри поливе из шприца вся влага адсорбировалась в пемзе, что повлекло отмирание корней  
Нет, нет, пемза появилась после пересадки, я как-то узнала, что пемзу или битый кирпич используеться в цветоводстве, напр. для кактусов(а им же много воды как раз не нужно, не так ли?) и НЕ имея песка( ну нет его ни в цветочных, ни зоомагазинах, я ходила, справлялась... Строительный песок использовать ведь нельзя? Если бы не зима, съездила бы куда нибуть в чистое место, сама нарыла бы в речке. ), подумала подойдёт для подстилки...
Цитироватьиз шприца смачивается только пару миллиметров верхнего слоя и то только в пределах струи из шприца
Не скажитее! Это смотря на то, сколько раз наполнить шприц и направить струю на одно, а потом на другое место!! А я времени не жалела. Но спринцовкой оно конечно, лучше будет.
Цитироватьводой не ниже 30 градусов
Кипяченной, отстоявшей воды(стоит у/на нагревателе) температуру определяю по руке-если руке приятно,а я тепло люблю :); Принято точно мерить?
ЦитироватьА из душа поливать не пробовали, а нижним поливом
Из душа как, у меня все растения луковичные, на луковицы вода попадет. Нижним поливом, конечно. Но сам факт, что субстрат воду не принимает, бесит.
ЦитироватьА растения удобрять не пробовали
Мы-то удобрим, потребители, но о чем производитель заботится, вот о чем речь! А я и такое читала, что хорошему, новому (неистощённому) субстрату удобрения не нужны.
ЦитироватьА до весны луковицы и без субстрата дотянут и в том субстрате в котором сидят тоже дотянут  без полива - спят они еще  
немотря на то что пишут, что у валотты нет ярко выраженного периода отдыха и ее нужно поддерживать чтобы не теряла листья?
Цитироватьвполне здоровый гиппеаструм, немного побитый стагоноспорозом
Эту я тоже лечила, осенью, не замачиванием правда, а проливала землю Селсет топом.

Neit

Полив из душа я имела ввиду другие растения - НЕ луковичные, т.к. Вы заикнулись про 3х литровый горшок  mosking
Цитата: Maia от 09 февраля 2012, 17:33:11Нижним поливом, конечно. Но сам факт, что субстрат воду не принимает, бесит.
Значит либо субстрат плотный, либо воды мало наливаете, либо мало держите в воде  yes
Для нижнего полива берут глубокую емкость в которую наливают воду , чтобы она была выше предполагаемого уровня дренажа в горшке и горшок стоит в этой воде, пока верхний слой грунта не промокнет полностью  yes Нижним поливом лучше поливать после полной просушки субстрата, чтобы корни не загнили  yes
Цитата: Maia от 09 февраля 2012, 17:33:11но о чем производитель заботится, вот о чем речь!
Производитель заботится о первоначальном питании для растения, которого хватает максимум на месяц, а дальше уже пусть , как Вы говорите, "потребитель" заботится о пополнении запасов питательные веществ в том грунте при помощи удобрений  yes Вы что же думаете, что в земле, котрую Вы покупаете с рук, есть достаточное количество удобрений, которого на год хватит - вот уж сомневаюсь я  yes
Цитата: Maia от 09 февраля 2012, 17:33:11А я и такое читала, что хорошему, новому (неистощённому) субстрату удобрения не нужны.
Да, на месяц этих питательных веществ хватит, а дальше все - кормить растения надо  yes
Цитата: Maia от 09 февраля 2012, 17:33:11немотря на то что пишут, что у валотты нет ярко выраженного периода отдыха и ее нужно поддерживать чтобы не теряла листья?
Были случаи, что валотту принимали за гиппеаструм и клали спать как гиппеаструм , и ничего нормально все было и листики отращивала и цвела прекрасно  yes Вот как раз по цветению и определяли, что это валотта  yes

Maia

Neit
Видимо, я так стараюсь писать по-лаконичнее, что не совсем ясно получается confusion, даже совсем не ясно.. ;D?
3 л.  горшке у меня как раз луковичное, 3 луки гиппеаструма, с нижним поливом у меня хорошо, а сверху я иногда жидкие удобрения добавляю, сначала просто воду- увлажнить, а потом раствор с удобрением. Вот эта порция почти сразу проходит насквозь, "субстрат воду не принимает" как я выразилсь и меня бесит, что я удобрения "зря перевожу"  :)

Спасибо Вам за советы

Maia

Ура, ура!!! Намек на улучшение -у всех 3-х луковиц на донцах появились бело-зеленоватые отросточки(0,05-0,1мм, точно намёк :magnifying glass:)корешков, по одной штучке. Могу Я чем-нибуть помочь, простимулировать?
Спасибо заранее за участие thankyou

Neit

Maia Поздравляю с корешками  present Не надо ничем стимулировать, если пошёл рост, то скоро все будет в порядке и без стимуляции  yes

oazis

#102
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше посадить гиппеаструмы, чтобы радовали своим цветением?

[smg id=101987]
[smg id=101990]


oazis

Ку! Вы знаете может и Валлота, т.к цветочек взяла на работе,в сентябре 2012, цветения еще не было поэтому трудно сказать. Вот и думаю как же ее лучше посадить?

Похожие темы (5)