Шеффлера - трудности при выращивании

Автор windstone, 29 сентября 2008, 21:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: anna_zulik от 19 апреля 2015, 18:10:37Могу всё смыть, я ещё не закопала

Не знаю, стоит ли опять мыть что-то, вообще промывка корневой это очень жестокая операция.

Сажайте как выше указано, главное - сразу не поливать.

Surgut-ka

#361
[smg id=307919]
[smg id=307920]
Приобрела шеффлеру вчера, сегодня обнаружила, что в точке роста новых листиков вот такие темные "штуки", смолянистые, пахнут, как-будто обрезано, но не понятно почему и почему они такие темные. В целом растение выглядит здоровым, корни здоровы. Только на листьях будто белесый налет есть, как будто матовый листик, не смывается, может это норма, я просто ни разу не имела дело с шеффлерой?
[smg id=307921]
Будут ли расти новые листики из этих точек роста?

И ещё пожалуйста подскажите какой по размеру должен быть горшок и какой готовый субстрат подойдёт? Сейчас корни полностью заполнили горшок, явно тесно в траспротировочном. Широкий или глубокий нужен?

Ky!

Цитата: Surgut-ka от 28 февраля 2016, 18:32:42Будут ли расти новые листики из этих точек роста?

Не совсем ясно, возможно, были удалены частично листья сверху.

Цитата: Surgut-ka от 28 февраля 2016, 18:32:42И ещё пожалуйста подскажите какой по размеру должен быть горшок и какой готовый субстрат подойдёт? Сейчас корни полностью заполнили горшок, явно тесно в траспротировочном. Широкий или глубокий нужен?

Подойдет горшок стандартных соотношений по ширине и высоте, насчет готовых субстратов, их огромное количество видов, но они чаще всего не слишком качественные, так что берите питательный субстрат с pH 5,5-6,5 и смешивайте с крупнозернистым (от 1 мм) кварцевым песком в соотношении горсть песка на литр субстрата. Имейте в виду, что полную пересадку шеффлера не слишком хорошо переносит, так что лучше перевалить растение.

Surgut-ka

Цитата: Ky! от 28 февраля 2016, 22:21:48совсем ясно, возможно, были удалены частично листья сверху.
Если были удалены листья, расти вообще что-то будет новое?

Ky!

Цитата: Surgut-ka от 28 февраля 2016, 23:01:29расти вообще что-то будет новое?

Если точка роста цела, то сверху будет расти, если нет, с боков почки могут пробудиться.

Neit

Цитата: Surgut-ka от 28 февраля 2016, 18:32:42в точке роста новых листиков вот такие темные "штуки", смолянистые, пахнут, как-будто обрезано, но не понятно почему и почему они такие темные. В целом растение выглядит здоровым, корни здоровы. Только на листьях будто белесый налет есть, как будто матовый листик, не смывается
Я бы обработала фунгицидом совместо с инсектицидом , подозрительные пятна какие то на листьях и вот этого черного смолянистого при срезе быть не должно  nea Как вариант, я бы обработала Фитолавином и Актарой  :think: Через неделю Скором и Актарой, либо Конфидором  :think: И карантин - не ставить рядом с остальными растениями  yes

Surgut-ka

[smg id=308064]
Вот лучше снимок получился. Что можно сказать? Что с точкой роста? И будут ли листики из неё или уже боковые только?
Может быть обрезать на черенок?

Neit

да походу сгнила точка роста, я б до чистого подрезала и обработка фунгицидом, теперь уже  в обязательном порядке yes Будет ветвиться, ни куда не денется  yes

Surgut-ka

Цитата: Neit от 01 марта 2016, 12:11:18обработка фунгицидом
Что конкретно и как нужно обработать? И можно ли укоренить срезанное?

Neit

Цитата: Surgut-ka от 01 марта 2016, 12:24:54Что конкретно и как нужно обработать?
Опрыскать все растение и при очередном поливе пролить по корням   yes
Цитата: Surgut-ka от 01 марта 2016, 12:24:54И можно ли укоренить срезанное?
Что Вы там собрались укоренять  mosking Надо срезать гнилушку до чистой ткани - это максимум кусок ствола с пеньком от срезанного листа справа и листом слева  yes

oльЯ

#370
здравствуйте,  несколько месяцев назад муж подарил шеффлеру.  пока было лето она хорошо себя чувствовала. а похолодало то начала листья сбрасывать.  потихоньку желтели листья и отпадали.  теперь она совсем голая стоит.  а еще и стебель портится начал.  это из-за неправильного полива? и что теперь делать?









вот корни.  не могу понять вроде нормальные,  а вроде нет. запах сырой земли, запаха гниения нет.



стоит на западном окне.  температура в квартире 19-23 градусов.  поливала раньше раз в две недели,  но потом пару раз переполила.

Ky!

oльЯ, да, надо обрезать ниже места загнивания, и надеяться на то, что сосудистое увядание не пошло по всему растению. Полученные черенки обрезаете до чистого среза и пробуете укоренить.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,201.0.html

Материнское растение я бы не дергал из субстрата, но все, и черенки, и оставшиеся побеги, имеет смысл обработать разово препаратом Фундазол

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Причем допустим и пролив раствором препарата при плановом поливе.

После обрезки верхушек полив материнского растения очень осторожный, редкий. с просушкой субстрата примерно на половину глубины.

Натали

[smg id=341457] Помогите спасти Шеффлеру! Живёт она у меня несколько лет, проблем с ней не было ранее. Но осенью 2016 мы переехали в новую квартиру и уже зимой я заметила что Шеффлера болеет. Причем остальные растения на одном и том же с ней подоконнике чувствуют себя хорошо. На фото видно темное пятно на стволе, с обратной стороны такое же пятно, т.е. оно сквозное. Листья тоже в пятнышках (фото не получилось загрузть), не успев пожелтеть листья опадают кучами. Я подумала что может ей холодно и убрала горшок на пол рядом с батареей. Кажется стало еще хуже.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

katerina

натальяяяяя, Нужны подробности: полив, освещение, температурный режим.  :notebook: На счет опадения листьев, могу предположить что это происходит от смены условий  thinks

Натали

Полив как и всегда раз в неделю, иногда забываю полить, и поливаю чуть позже. Освещение тоже обычное.  На подоконнике стояла всегда, и в прежней квартире (западное окно) и в новой (юго-восточное окно). Без дополнительной подсветки. Температура дома 26 градусов, ну на подоконнике конечно ниже.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Похожие темы (5)

76217

Сообщений: 4
Просмотров: 2163

3305

Сообщений: 5
Просмотров: 9773

84461

Сообщений: 11
Просмотров: 1385

3050

Сообщений: 1177
Просмотров: 57969