Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ktara от 26 февраля 2011, 02:30:01на большом растении щитовка, можно ли его обработать актарой? (не поздно ли?)
Видимых  вредителей нужно удалить, а потом можно тщательно опрыскать раствором актары yes

Цитата: Ktara от 26 февраля 2011, 02:30:01Срезать ли желтоватые тонкие листья, и если срезать, оставлять ли голые "ветки"?
Пожелтевшие больные листья можно обрезать, да и данный эпифиллум можно смело обрезать, то есть вырезать слабые и совсем больные листья. Укоренять можно и тонкой и широкой частью листа, но думаю, что при укоренении широкой частью, укоренение будет быстрее, да и развиваться детки будут лучше.  yes

И еще освещение этот эпифиллум любит яркое, но не прямые южные лучи.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Здравствуйте. Совсем недавно узнала, что мой цветочек называется эпифиллум и очень удивилась, я даже представить себе не могла, что он кактус. Растет у меня уже год, активно наращивает "шевелюру", даже сверху земли видны его корни. Хочу спросить, я его сажала в обыкновенный универсальный грунт без песка, год назад (повторюсь, не знала, что это кактус) сейчас уже несколько раз подкармливала и думаю его пересадить в землю для кактусов или нет, вроде хорошо себя чувствует. Все это хочу сделать чтоб он зацвел хотя бы на следующий год.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Ky!

Цитата: Оксана Богославская от 24 апреля 2011, 00:58:17сейчас уже несколько раз подкармливала и думаю его пересадить в землю для кактусов

Для эпифиллума нужен субстрат, близкий к эпифитному - легкий и рыхлый. Это же лесной кактус.

Ktara

Вообщем, пользуясь наличием фотика маленький отчет по укоренению мной листьев эпифиллума (кстати хозяйка материнского растения зовет его селенифиллумом  %/  ). Толстый и красивый листик я подвялила 4 дня и припудрив Корневином посадила. Корни оплели земляной ком за недельки 3 и растение переехало в горшочек побольше. Такое оно сейчас:  [smg id=8287]  [smg id=8286]  Только немного сушит самую верхушку [smg id=8288] 
Тоненьких листика было 2, они неделю стояли в воде, но ни лучше ни хуже им не стало. Тогда я обрезала их "клинышком", подвялила пару дней и тоже посадила, присыпав срезы Корневином. Корней у листиков выросло много, но сами они тургор не восстановили (если он у них вообще был). Тоже переехали в новый горшок, но динамики ноль: [smg id=8282]  [smg id=8284]. Только недавно заметила мааааленький новый рост: [smg id=8283] . И шо мне с ними делать, дорогая редакция? Жать пока дадут новые нормальные листья и переукоренять?  :-[  Для сравнения: [smg id=8285]

Asio Otus

Цитата: Ktara от 01 мая 2011, 00:54:30И шо мне с ними делать, дорогая редакция? Жать пока дадут новые нормальные листья и переукоренять?
Я думаю, что их нужно было обрезать на  половину их высоты, сверху сегмента они маловероятно, что что-то вырастят, так как тургор плохой. Возможно и сейчас не поздно обрезать, а новые побеги пусть снизу растят.  yes

Тот черенок, что сушит верхушку. Я бы его калийно-фосфорным удобрением опрыскала  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ktara

ЦитироватьЯ бы его калийно-фосфорным удобрением опрыскала
Я его раз в две недели брызгаю Доктор Фолли для орхидей и бромелиевых, там вроде все есть... Я никогда не выращивала лесной кактус  confusion только пустынные )))) Может его надо поливать чаще? Я поливаю когда земля полностью высыхает.

Ky!

Цитата: Ktara от 01 мая 2011, 19:31:20Я поливаю когда земля полностью высыхает.

Эпифиллум при теплом содержании не требует полной просушки субстрата в глубину. Субстрат не следует пересушивать.

Колючка

Ktara , все подвявшие части сегментов - обрЕзать ( не жалейте ) , срез припудрить молотой корицей .
Цитата: Ktara от 01 мая 2011, 00:54:30хозяйка материнского растения зовет его селенифиллумом
И она правА , цветет ночью ...
Землю любит плодородную и рыхлую , в городских условиях подходит покупной грунт для наземных орхидей .
Подкормить очень хорошо Гумат+4 - там есть все - и для роста и для восстановления .
Удачи Вам и шикарного цветения  present

Olganika

#68
Девочки и мальчики, выручайте! Иду я с дочкой по делам, и вижу выбросили горшок с каким-то растением, у нас жгли листья  и в этой куче пепла находился горшок, думаю, если что на обратном пути заберу. Возвращались поздно, уже стемнело, проходим мимо - горшка уже нет, подошла поближе, смотрю, а цветок из горшка вытащили, горшок унесли, а цветок валяется в куче пепла. Я его естественно принесла домой, помыла, сейчас сушится. Я так думаю, что это эпифиллюм, хотя может и ошибаюсь. Вот фото:

[smg id=139921]

[smg id=139922]

[smg id=139923]

[smg id=139924]

В данный момент грунта для кактусов нет, завтра куплю. Можно ли его оставить сушиться на сутки и посадить завтра после обеда? Или корни присыпать временно грунтом ( есть Терра Вита). Как обрезать порченные и удлиненные листья,  под корень? Растение очень вытянутое, видно света не хватало. И вообще может из него в будущем получиться симпатичное растение или переукоренять? Мне переукоренять не очень хочется, корни вроде хорошие, гнилых нет. И еще вопрос, а можно листья обрезать наполовину, т.е. тонкие срезать, а более широкие у основания оставить?

Asio Otus

Olganika, да, похож на эпифиллум  yes

Цитата: Olganika от 19 августа 2011, 01:15:49Можно ли его оставить сушиться на сутки и посадить завтра после обеда?
Так как он лесной кактус, то пересушку корней не потерпит, поэтому можно его посадить в грунт для ароидных, или к примеру для наземных орхидей. Если пока никакого грунта нет, то присыпьте корни любым грунтом.

Побеги можно обрезать, под корень не надо, а вот укоротить длинные  и вытянутые можно. В целом, в будущем можно из него сформировать вполне хороший кустик  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MMaria

Скажите, эпифиллум Аккермана и "бабушкин" эпифиллум, цветущий красными цветами - это одно и то же или нет?

Спасибо

Asio Otus

Цитата: MMaria от 20 сентября 2011, 17:45:53эпифиллум Аккермана и "бабушкин" эпифиллум, цветущий красными цветами - это одно и то же или нет?
Сложно сказать, так как в основном широкое распространение получили гибриды ackermannii ,  а не сам вид, так что "бабушкин" может быть, гибридом. Внешне их трудно отличить.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Малинна

Здравствуйте . Подскажите пожалуйсто , на какой год это чудо начинает цвести ? Моему 2 годика уже  . Жду не дождусь цветения . Нужно ли такой малютке устраивать зимний отдых?

katerina

Малинна - А откуда у вас он появился? Вы его вырастили из семян или из черенка?  Если из семян, то я думаю что цвести ему ещё рано. А вот если из черенка то уже может цвести, просто нужно предоставить ему равильный уход. И вы правильно предпологаете про покой в зимнее время года. Прочитайте внимательно статью на нашем сайте, думаю что унаете как правильно за ним ухаживать.  yes

Малинна

Спасибо ! Мне подарила отросток знакомая. Она то же у кого то попросила . Значит буду устраивать ему период покоя !

Похожие темы (5)