Peperomia ferreyrae, Happy Bean

Автор СВЕ, 06 ноября 2010, 10:32:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВЕ

Марина, благодаря Вашему форуму из неумеющих и начинающих доросла до уверенных пользователей.
Помогите с информацией о пеперомии Хепи бин.
Это всё, что удалось найти:
Появилось на рынке цветов совсем недавно, в конце 2006 г и очень популярно в Европе.
Светлое место, но ни в коем случае не прямое солнце, иначе листья будут обесцвечиваться и падать. (!) Зеленым растениям надо меньше света, чем окрашенным разновидностям.
Подходящая температура - комнатная. Минимальная +15 по Цельсию. Поддерживать влажность в земляном коме. Поливать тепловатой водой, желательно, дождевой. Рекомендуется лить воду в поддон, чтобы не намочить листья. Время от времени поливать погружением. Дать хорошо стечь. Слишком влажная земля вызывает загнивание корней. Давать почве просохнуть между поливами.
В период роста удобрять каждый месяц.
Летом растение можно вынести из дома.

Пеперомия росла и радовала нас 2 года. Росла деревцем.  В октябре начала сбрасывать листочки, а вчера упала на бок. Подгнил ствол. Все веточки я срезала хочу укоренить, но не могу найти полной информации об укоренении и уходе.
Как лучше укоренить в вермикулите, воде или торфяных таблетках.

Марина, спасибо ещё раз за сайт.



Asio Otus

#1
СВЕ, приветствую вас на форуме   present

Рада, что вы у нас как цветовод  растете  tender И спасибо, за теплые слова  present

По поводу названия, а вы уверены, что у вас дотоловидная, а не Пеперомия ferreyrae Happy Bean ?
Так как у долотовидной нет культивара под названием Happy Bean

Фото вашей пеперомии или черенка можете сделать?

Если же у вас Пеперомия ferreyrae Happy Bean,  то укоренить ее можно легко в смеси песка и субстрата, а можно в воде.  Я своих поливаю так,  чтобы субстрат на 1/3 высоты просыхал, а если не давать просыхать субстрату, и поливать чаще, то  идет развитие всяких бяк по листикам, а при прохладном содержании может и загнить  :-\

Жаль конечно что снизу ствол отгнил, но по опыту скажу, укореняется она легко, и после очень легко трогается в рост  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

R@ndi

Недавно приобрела такую пеперомию, подскажите, нужно ли ее формировать, прищипывать?

Asio Otus

Поздравляю!  present

Цитата: R@ndi от 13 сентября 2012, 00:16:45подскажите, нужно ли ее формировать, прищипывать?
Данную пеперомию можно формировать с помощью прищипки (удаления верхней части побега), либо обрезки. Как показал мой опыт, данная пеперомия очень светолюбивая, даже на юго-западных окнах листики были не такие широкие и междоузлия более вытянутые , как при покупке.  Решила провести эксперимент и в один из поливов полила ее с добавлением препарата Атлет, результат, междоузлия стали короткие, листики более широкие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

R@ndi

Спасибо thanks сейчас она у меня имеет один основной стволик, сантиметров 8, и штучек 6 маленьких торчащих вокруг основного. Она вообще имеет свойство куститься или если не прищипывать будет расти деревцом?

Asio Otus

Цитата: R@ndi от 13 сентября 2012, 23:28:59Она вообще имеет свойство куститься или если не прищипывать будет расти деревцом?
У меня без прищипки вяло кустилась. И на ярком свету, при хорошем уходе вырастала высокая и крепкая. Ствол толщиной был около 3-4 см.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СВЕ

Отчитываюсь по прошествии 2-х лет. все отростки укоренились и были розданы.  Растем, пушистимся, с мая по сентябрь живем на незастекленой веранде. На работе на северном окне цвела, выпустив метёлку с невзрачными цветочками.

Похожие темы (4)