Пеперомия - Peperomia, обсуждаем выращивание и делимся опытом

Автор Asio Otus, 23 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пеперомия - Peperomia Ruiz & Pav.

Кратко об уходе за пеперомией:

Семейство: Перцевые (Piperaceae).

Родина: тропики Америки.

Цветение: весной-летом.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-22°C. В осенне-зимний - в пределах 18-22°C, не ниже 16°C.

Полив: весной и летом обильный, мягкой тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате). В осенне-зимний период полив умеренный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения ежегодно весной, старше 3 лет - один раз в 2 года.

Размножение: семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением.

Подробнее об уходе и видах
Пеперомия обсуждаем как размножать пеперомию
Такие разные Пеперомии - показываем фото




Из пеперомий у меня есть пеперомия туполистная  (Peperomia obtusifolia) и сорт  Kirsten пеперомии мраморной (P. marmorata 'Kirsten').

П. туполистная появилась у меня прошлым летом, благодаря моей маме. Укоренилась она легко и цвела в прошлом и в этом году. Цветоносы длинные 15-20 см, и похожи на крысиные хвостики. В этом году она разрослась, большая такая, и занимает много места вширь, ее можно выращивать в подвешенном состоянии.

Вот ее фото  ::)




Пеперомия мраморная сорт Kirsten (P. marmorata 'Kirsten') по сравнению с П. туполистной малышка, она в высоту не больше 10см. Купили ее с мужем в ОБИ.

Пересаживала ее на следующий день после покупки.



Извлекла пеперомию из горшка, удобней это делать с помощью несильно заостренной деревянной палочки. И желательно чтобы субстрат был влажным.





Субстрат частично вымыла, приготовила ей новый горшочек.



На дно положила предварительно промытый керамзит.




Субстрат подходит рыхлый, хорошо проницаемый, например, смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).



Насыпаем треть субстрата в горшочек, помещаем в него растение, распрямляем корни, и насыпаем по кругу субстрат. Постепенно приминая субстрат палочкой или пальцем.

После посадки поливаем растение, я поливаю нижним поливом, методом опускания горшка в емкость с водой. После полива даем лишней воде стечь. Когда пересаживала, маленькие листики оказались запачканные землей, я ее смыла пульверизатором, этот импровизированный душ понравился маленькой пеперомии.

Вот моя малышка после пересадки  tender


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Ой, как мне наглядные картинки с пересадкой нравятся tender...
Я всегда смотрю на них и тихонько мечтаю - вот хоть следующий цветочек пересажу, не уделав землей стол, пол, себя и ручку крана :D

А если серьезно, я правда обожаю inlove такие описания - особенно когда сталкиваюсь с необходимостью посадки-пересадки нового для меня растения - сразу появляется уверенность, что я все сделаю правильно  yes , и оно у меня в течение последующего месяца не загнется :D


Цитироватьпеперомия туполистная  (Peperomia obtusifolia)
У мамы моего мужа такая есть  tender Занимает полподоконника окна четко южной ориентации, абсолютно ничем не загороженного :o . Летом под прямыми лучами температура и до сорока градусов бывает доходит :-\ . И ничего, растет себе yes . Только некоторые листики выгорают немножко в желтизну, но за зиму опять зеленеют confusion

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 24 августа 2007, 10:06:41
Ой, как мне наглядные картинки с пересадкой нравятся tender...

А если серьезно, я правда обожаю inlove такие описания - особенно когда сталкиваюсь с необходимостью посадки-пересадки нового для меня растения - сразу появляется уверенность, что я все сделаю правильно  yes , и оно у меня в течение последующего месяца не загнется :D

Раньше у меня не было цифрового фотоапппарата, был обычный пленочный. Поэтому снимать свои действия при пересадке растений было проблематично.  :-\

А сейчас такая возможность есть. И мне самой понравилось снимать, что и как я пересаживаю.

Пеперомия туполистная  (Peperomia obtusifolia) по моему мнению очень спокойное растение. У моей тоже от солнышка слегка пожелтели листики. У  этого вида есть пестролистные формы очень красиво смотрится  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьИзвлекла пеперомию из горшка, удобней это делать с помощью несильно заостренной деревянной палочки.
А я изверг  confusion Я когда растения пересаживаю, то просто вытягиваю его из горшка, держась за стебли у корней. Бывает, что не вытягивается, тогда ножом ком земли отделяю от горшка и вытягиваю. Если земляной ком полностью пронизан корнями, то растень легко вынимается...
ЦитироватьИ мне самой понравилось снимать, что и как я пересаживаю.
А как ты снимаешь, если у тебя обе руки заняты?  confusion  ;D Я иногда снимаю, но не всегда удобно, бегать каждый раз руки мыть, чтоб фотик не заляпать.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 24 августа 2007, 18:18:04
А как ты снимаешь, если у тебя обе руки заняты?  confusion  ;D Я иногда снимаю, но не всегда удобно, бегать каждый раз руки мыть, чтоб фотик не заляпать.
А я такой паучок, у меня руки запасные есть  :D

А если серьезно, когда муж дома, если сама не могу, зову его помочь  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Хочу пересадить свою пеперомию...вот задалась вопросом насчет субстрата. Песок у меня есть, но всего остального -  no. Может, подходит какой-нибудь из "готовых"?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#6
Да, из готовых подойдет питательный субстрат, с добавлением песка исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок можно приобрести в магазинах аквариумистики. Он должен быть не мелкий, от 2 мм.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

#7
Девочки привет!
А вот моя пеперомия что-то сбрасывает листики.
Сотра точно не знаю( при покупке не стоял), но она у меня ампельная, с кругловатыми листьями. Я вот тут на предыдущей странице нашла похожую, вроде
rotundifolia называется.
Сначала стояла на подоконнике, потом я прочитала, что она боится сквозняков и повесила ее в полуметре от окна. Раз в 3-4 дня подхожу с проверяю ее,тряхну малехо и листья осыпаются. И вообще они какие-то мелкие сейчас на концах, а где отвалились, то торчать палочки. Очень не красиво. Поливаю редко, раз в 2 недели, земля не успевает пересыхать. Правда еще не пересаживала, боюсь thinks, уж больно листья у нее хрупкие, чуть что-ломаются swoon. Да и к субстрату оч тяжело подобраться.
Может у кого есть мысли по этому поводу? thinks
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Asio Otus

Ksysha, а будьте добры расскажите как вы за ней ухаживаете. Какой уровень освещенности, как давно она у вас, как вы ее поливаете?

Вы ее как купили так и не пересаживали? Если да, то одна из причин проблем с вашей пеперомией в субстрате. Для пеперомий очень важен подходящий субстрат для каждого вида субстра нужно подбирать свой.  yes


Посмотрите это фото, у вашей пеперомии такие листики? Если да, то тогда у вас действительно Peperomia rotundifolia


источник
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

#9
ЦитироватьKsysha, а будьте добры расскажите как вы за ней ухаживаете. Какой уровень освещенности, как давно она у вас, как вы ее поливаете?

Марина, спасибо, что так быстро откликнулась (а можно на ты?) ::)
Да, я думаю, что это тот самый вид. Но я решилась все же, сегодня свой циссус пересаживала, а заодно и ее(родимую) пересадила(правда сломала 2 веточки hysterics2, ух жалко....). Фото сделала.
Сейчас поставила 0,5 метра от окна, раньше висела 0,5 м от окна. Но более или менее нормальный свет после обеда, а так.... зима же.
Купила я ее 2 месяца назад. Поливаю примерно раз в 2 недели. Как купила субстрат был очень мокрый, ну я дала ей время и через недели 2 первый раз полила. А сегодня когда пересаживала, субстрат был приятно влажный, не мокрый.

Пересадила ее в субстрат для декоративно-лиственных, на дно-керамзит.

Посмотрите на фото,новые листочки прямо со стебельеов отваливаются, и палочки-стебелечки торчат не красиво. :'(
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Yulia

Вообще на фото растение неплохо выглядит. :)
Я свою поливаю спустя 2,3 дня как верхний слой земли высохнет. Листики при этом не теряет. no
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Ksysha, хорошо,  что вы ее пересадили. Я думаю, что через месяц после пересадки опадение листьев должно прекратиться.

А выглядит она у вас хорошо  tender present  O0

Хорошо, давайте перейдем на "Ты"  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

Ksysha, у вас просто чудо а не пеперомия  :o :o я в шоке от восторга swoon  а я себе сегодня маленькую купила, не знаю сорт, но наверняка главный специалист по пеперомиям Марина подскажет confusion  и ещё вопрос, можно при пересадке я в грунт сфагнум добавлю?





Фото с Радикала не загружается

Админ
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

alyona111, красивая у тебя пеперомия    tender Поздравляю с приобретением.

Название сорта не знаю, так как голландия не всегда указывает свои новые сорта, но это сорт Пеперомии туполистной.  В субстрат не нужно добавлять сфагнум, так как при излишне влагоемком субстрате у именно этой пеперомии могут быть проблемы.

Натали Я, большой кустик  tender Она уже показывала свои хвостики  :D ,  то есть цвела? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Незнаю что с моей пеперомией творится. Растут две сморщенные в одном горшке и естессно в одних условиях, но красненькая почему-то такая вот:

Пересаживала прошлым летом, лучи солнца только с 3-5 вечера и то чуть касаются листиков. Полив как земля просохнет. :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)