Абутилон, Канатник (Abutilon), обсуждаем способы размножения

Автор Zefirka, 23 февраля 2008, 20:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Абутилон (канатник) – Abutilon


Автор фото Младший Пилот

Размножают абутилон семенами и полуодревесневшими черенками.

Семенами размножают не пестролистные формы абутилона, так как при семенном размножении идет расщепление родительских признаков. Высевают семена ранней весной (март-апрель), в легкий  субстрат (песок+торф или др.) на глубине не ниже 6мм. Поддерживают температуру в пределах  16-20°C, постоянно проветривают опрыскивают. Всходы появляются на 20 день. Сеянцы при хорошем уходе могут завести в тот же год.

При размножении абутилона верхушечными стеблевыми черенками, используют черенки с концов молодых побегов или побегами, оставшимися после обрезки. Черенки нарезают 10-12 см длиной с тремя листьями, бутоны выщипывают. Укореняют черенки весной, во влажном рыхлом субстрате (песок + торф или др.)  или в воде при температуре 20-22°C. Необходимо поддерживать влажность и постоянно проветривать, оптимально для этих целей подойдет тепличка. Укоренение происходит в течение 4 недель. Когда сеянцы укореняться их пикируют в горшки с диаметром 7 см.

Цитата: Наташа22 от 23 января 2012, 02:43:37Я пробовала укоренять черенки абутилона разными способами. В воде мне не понравилось  confusion у черенков очень тонкий стволик и они долго мучались пока не дали корешки, и то с результатом 50/50. Корешки почему-то плохо ветвились, всего 1-2 тонких длинных корешка выдают. Хоть и влажность поддерживала, листья все равно опадают, остается только одна макушка. После посадки в грунт потом долго болеют. В общем, отказалась от такого способа. Пробовала в земле укоренять, но это как-то стрёмно, нету возможности наблюдать за корнями, и проследить за влажностью субстрата тяжело, зальешь - загниет, подсушишь - усохнет. Потом решила попробовать торфяную таблетку. Очень понравилось. Если все сделать правильно и аккуратно - результат 100%. Для этого я замачиваю таблетку в теплом, бледно-розовом растворе марганцовки. После набухания помещаю таблетку в обрезанный наполовину 200 гр одноразовый стаканчик (в нем более широкое дно для таблетки, чем у 100 гр). Затем в углубление помещаю черенок длиной не менее 10 см. Уплотняю, так как черенки тонкие и болтаются, следовательно дольше и хуже укореняются. Ставлю стаканчик на отведенное место и накрываю литровой банкой. Поддерживаю умеренную влажность таблетки. Когда банка слишком запотела под горлышко банки подставляю крышки от бутылок. А когда станет заметно, что черенок прижился, оставляю крышки под банкой на все время. Таким обзазом снизу все вентилируется. Когда появляются заметные белые корешки, начинаю приучать к свежему воздуху. Затем вместе с таблеткой высаживаю в небольшой горшочек в легкую смесь. Таким образом развивается мощное крепкое растение. Единственное неудобство - маленький простор банки. Пакеты, по сравнению с банкой не дают хорошего эффекта. Но крупные листья абутилонов плохо помещаются в банке. В этом случае я беру побеги с более мелкими листьями и тщательно слежу за влажностью и проветриванием, чтобы внутри ничего не заплесневело. 

Статья про абутилон на сайте.
Тема на форуме.

-----------------------------------------------------------------
Я тоже посеяла Абутилон.
Вот жду   

Младший Пилот

Мало мне мусорного клена за окном :-\ , так я еще комнатный клен завела :D

Семян у меня много, по мере проращивания буду фотки фантиков выкладывать yes

Пока у меня в сеянцах есть только фирм Акварель и НК
Вот их пакетики yes


Если присмотреться, то видно, что обе фирмы использовали одну и ту же фотографию :o

Правда, текст инструкции у них разный; но смысл одинаковый yes ; я отсканировала у Акварели yes



Каких-либо проблем с прорастанием семян я не заметила nea, проращивала в торфяных таблетках и тех и тех по три штучки; только у меня таблетка с НКашными всходами неудачно спикировала с полки на пол, и остался лишь один росток :'( .

Сейчас сеянцы выглядят так: allokey


Несмотря на то, что картинка на упаковках одна и та же, сеянцы уже  отличаются allokey
Единственный сеянец Беллы от НК, на фотке крайний справа, имеет более вытянутые листья. У Акварелевской Изабеллы у всех трех сеянцев листики очень широкие yes


В прошлом году я тоже сеяла НКашные семена  yes И в прошлый раз листья были вытянутые  allokey До цветения я тогда один сеянец довела yes
Поэтому мне очень интересно, что из Акварели расцветет confusion
А Белла от НК цвела так confusion
Лицевая сторона



Изнанка :D


И цветок крупным планом :)


И цветки были просто огромные - восемь сантиметров  в диаметре - практически гибискус! tender
Но в отличие от гибискуса мирится с тенью и не поражается паутинным клещиком allokey
Короче, идеальное растение для комнаты  yes - особенно для моей :D!

Zefirka

Цитата: Младший Пилот от 23 февраля 2008, 20:52:06
А какой фирмы? tender

Нашей, украинской, Радомир.
Смесь.
Надеюсь будут разные цвета, главное, чтобы взошли.
А сколько у вас дней всходили?


Младший Пилот

#3
Вообще абутилоны быстро всходят confusion. Если дней за десять не проклюнется, то скорее всего уже никогда не проклюнется :'(
А в массе - первые 3-5 дней yes

Zefirka, а вы сразу все семена посеяли? :'( Мож им просто чего не понравилось?  ???
А если попробовать откопать одно семечко? Вдруг живое confusion...
Если оно умерло, то уже сгнило yes . А если твердое, то под свет его, и может еще проснется confusion

Zefirka

Вчера пробовала откопать.
Они такие маленькие и темные, смогла найти только одно, устали глаза.
Но оно было твердое, я его назад закопала.
Да, посеяла все, их было 7

Младший Пилот

Zefirka, если семена были старые, то они могут гораздо дольше всходить allokey
Я бы попробовала откопанное замочить в стимуляторе каком-нибудь, а потом положить на землю не закапывая, но прикрыв пищевой пленкой и в тепло под лампу  yes

Младший Пилот

А так выглядит  фантик фирмы Диво сад yes

Сижу жду - прорастут, не прорастут confusion

Младший Пилот

Наши :D последние новости allokey

1) Пять семян от Диво сад благополучно сгнили hysterics2. Но я не сажаю все семена сразу - оставляю на случай неудачи  confusion.
Теперь буду с оставшимися осторожней - может, что-то и прорастет allokey

2) Ранее подросшие сеянцы пока не зацвели, но на одном есть уже бутон приличного размера - надеюсь, на следующей неделе распустится yes

3) После пересадки и отправки на холодное и темное окно предыдущий абутилон сбросил все бутоны, кроме самого большого hysterics2. Самый большой уже несколько дней, как распустился yes, а я все гадала, что же с ним не то ??? . Он и по размеру чуть меньше, чем прошлый цветок, но еще чего-то в нем не хватает :o .
Только сегодня во время фотосессии поняла :D - у него четыре лепестка, а не пять swoon

после того, как стало появляться солнышко, этот абутилон опять забутонился tender

Но я его сегодня-завтра отдам - следующее фото будет уже с другим абутилоном yes

E_lena

Сегодня крутила-крутила в руках пакетик с семенами клена,но взять так и не решилась. А почитала тему и загорелась.Такие красивые!Обязательно теперь куплю семена и посажу красавчика.:) tender

Жан Поль Марат

Младший Пилот! Какая же Вы привереда :P ;D tease
Такие красавчики у Вас, а Вы не довольны. Хотя, если цели были другие, то все понятно yes
Не знаете, его можно череночком в воде размножить??
Недавно был у сестры в академии - там тААААкие растения tender  Панданусов куча swoon Они, видать, их друг от дружка разводять, размножают, так сказать :D И был там один Абутилончик, таакой красивенький tender Я сразу же за ножнички (благо всегда с собой) confusion Теперь вот не уверен, что даст корешки thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Младший Пилот

ЦитироватьИ был там один Абутилончик, таакой красивенький Какая прелесть Я сразу же за ножнички (благо всегда с собой) Смущаюсь Теперь вот не уверен, что даст корешки
Я бы два черенка резанула - один в воду, другой - в торфяную таблетку поставила бы confusion Должен укорениться yes. А раз черенок один confusion, то я бы его в таблетку и под пакет allokey. Но если время уже какое-то прошло, то дергать его не надо - пусть в воде укореняется yes.

Butterfly

#11
Присоединяюсь к отряду поклонников Абутилона  pionery  :D
11 ноября посеяла семена. 11 штук пакетике было. Пока тишина. Сидят в тепличке под лампой и все же молчат.
Семена от НК, как у Младшего Пилота из первого поста в теме пакетик точь в точь.  yes
Вот Катюша здесь пишет, что всходят на 3-5 день, а на пакетике написано 14-16. У меня 3-5 уже прошел, а 14-16 не наступил. Хотя посеянные в тот же день Бальзамины, как смеется муж, завтра уже зацветут  ;) Вытянулись так, что пришлось с теплички крышку снять и отдельно Абутилоны пленкой накрыть (я в одну посудину их посеяла).  yes
Я семена, правда, не замачивала ни в чем.  nea Так посеяла.  confusion Буду ждать дальше, надежду пока не потеряла, но еще один пакетик куплю  :D

Butterfly

#12
Две попытки вырастить Абутилон из семян у меня не удались. Оба раза не взошло ни одно семечко!  hysterics2 Первый раз я сажала семеня в специально намешанный субстрат, во второй раз - в мой любимый кокос.
Пытаюсь в третий раз. Ради эксперимента посеяла 4 семечка в грунт, 3 - в торфяную таблетку и 3 - снова в кокос. Закрыла стаканчики пленкой и поставила под лампу. Будем посмотреть, что получится.  tease
[smg id=84200]


Младший Пилот

Butterfly, если семена старые (а у нас часто старые в пакетики фасуют  :-\ ), то для прорастания свет очень нужен :magnifying glass: .

Это по моему опыту. Если семена свежие, то прорастают хорошо, а если нет, то без попадания света на семена, они сгнивают - замачивание так их не реанимирует, как поставить см в 10 от лампы (лампа должна быть достаточно мощная). yes
Землей их при этом можно присыпать, но совсем чуть-чуть - чтобы свет к ним нормально проходил.

Butterfly

Цитата: Младший Пилот от 16 января 2011, 18:27:10то для прорастания свет очень нужен :magnifying glass:
Младший Пилот, спасибо большое за рекомендацию! present present present Переставлю под другую лампу, чтоб поближе к свету.  :)

Цитата: Младший Пилот от 16 января 2011, 18:27:10Землей их при этом можно присыпать, но совсем чуть-чуть - чтобы свет к ним нормально проходил.
Я как раз слегка присыпала.  yes

Что ж, посмотрим, что получится из этой затеи  allokey

Похожие темы (5)