Олеандр - Nerium, выращивание

Автор Zefirka, 14 сентября 2007, 21:24:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Олеандр - Nerium L.
[smg id=167499]

Семейство: Кутровые (Apocynaceae).

Родина: субтропические районы Средиземноморья до Восточной Азии.

Цветение: с июня по октябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, переносит прямые солнечные лучи. В зимний период, при пасмурных днях необходима достветка.

Температура: в весенне-летний период 20-27°С. Растение имеет период покоя в зимнее время – для комфортной зимовки желательно обеспечить прохладную температуру (8-15°С).

Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период умеренный, в зависимости от температуры содержания.

Влажность воздуха: переносит сухой воздух. Однако в зимнее время допустимо опрыскивать растение, если оно содержится в отапливаемом помещении при температуре выше 19°С.

Подкормка: в весенне-летний период жидкими органическими и минеральными удобрениями (чередуя) еженедельно либо раз в две недели.

Период покоя: с ноябрь по февраль. Оптимально содержание при температуре 8-15°С, с умеренным поливом, опрыскиванием и хорошим освещением.

Пересадка: в конце мая — начале июня, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости.

Размножение: черенками, отводками, реже – семенами.

Читать всю статью




Вот такой рос у меня и у моей мамы. Но зацвел только у мамы.


Xeniya

А мой цвести собрался :) Мы его недавно у родителей забрали, он уже их из квартиры вытеснять начал...
А скажите, я правильно делаю, что опрыскиваю его? И "подкармливать" его никак сейчас не нужно?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, ты правильно делаешь, что его в осенне-зимний сезон опрыскиваешь, воздух зимой из-за отопления суше.

А вот подкармливать его нельзя, у него сейчас период покоя, длится он с ноября по февраль, вот придет март,  тогда начнешь подкармливать, только раствор первой подкормки сделаешь разбавленным в два раза.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Ага, спасибо :) У меня в квартире вообще очень сухой воздух, как-то только кондиционер спасает...
Я вообще хочу весной его пересадить, правда, не представляю как буду это делать - он уже такой вымахал!
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Да, судя по фото большой. А ты обрезку побегов делала? Его, чтобы он лучше цвел надо обрезать.

Вот почитай статью на моем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nerium.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#5
По ходу чтения статьи:
1. Обеспечить низкую температуру зимой не могу no, он в комнате стоит, возле окна солнечного, просто некуда больше поставить...
2. Вот как часто всё же поливать? У моего олеандра явно лето сейчас, у нас очень тёплая квартира pardon
3. Обрезку никто ему не проводил, но раз он сейчас цветёт - этого не следует делать?
4. "У цветущих экземпляров вегетативные побеги, появляющиеся под цветочными почками, следует выщипывать, иначе они будут мешать им развиваться" - а как они выглядят? :o

Вот попыталась сфотографировать "в полный рост", цветки появились только с левой стороны...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

Цитироватьцветки появились только с левой стороны

Странно, где света меньше, интересный факт - судя по фото слева потемнее.

Asio Otus

Вот тут на фото уже распустившиеся цветочные почки и еще нераспустившиеся.



Я думаю тебе не стоит задумываться об выщипывании почек. А вот когда твоей красавец отцветет, можешь его обрезать  yes



Источник фото:
http://www.awl.ch/heilpflanzen/nerium_oleander/index.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

ЦитироватьСтранно, где света меньше, интересный факт - судя по фото слева потемнее.
Да нет, он начал цвести ещё у родителей, и цветущей стороной к балкону стоял, мы его к себе забрали только неделю назад. А что, может, его повернуть цветками будущими к балкону? Я просто повернула молодыми веточками к свету...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Xeniya

А мой листья стал сбрасывать...не так, что б много, но сбрасывает ??? Видимо, света ему мало сейчас. Срезала пару бутонов, думаю, они уже не распустятся, а только силы будут у него тянуть.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

LI™

А я Маруся, залила свой, перед поездкой побоялась, что засохнет, полила побольше. Теперь вот руки заламываю, смотреть на него стыдно, а он между прочим здоровенный кустище. Надеюсь справиться

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 21 декабря 2007, 01:56:25
А мой листья стал сбрасывать...не так, что б много, но сбрасывает ??? Видимо, света ему мало сейчас.
Да, скорее всего листья он стал сбрасывать из-за нехватки света, а ты ему можешь дополнительную подсветку сделать?

Цитата: Xeniya от 21 декабря 2007, 01:56:25Срезала пару бутонов, думаю, они уже не распустятся, а только силы будут у него тянуть.

А что бутоны срезала это правильно  yes Молодчинка  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#12
Сообщения Жан Поль Марата выделила в отдельную тему Заболел Олеандр (Nerium).


С уважением, Марина (Админ). flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Получив этим летом черенок олеандра, стала его укоренять  tender.

Лето выдалось жаркое, и мой черенок не хотел укореняться ни в воде ни в субстрате.   swoon
Промучался он у меня так до конца августа, пока я его не поместила в  плошку с растущим сфагнумом.  :)

Первый корешок появился через неделю после помещения в сфагнум, посадила я его не сразу, а буквально две недели назад  confusion

Вот такие корешки  tender


После посадки


Сейчас он уже подрос на два сантиметра  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Мариночка, а как теперь чувствует твой олеандр? Я укореняла свой примерно в то же время, но он сидит себе тихо и не растет  :-[

Похожие темы (5)