Выращивание экзотов.

Автор Петр, 28 мая 2010, 15:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петр

Здравствуйте. Пытался ли кто-нибудь выращивать из семян в квартире мангустин, лонган, карамболь, рамбутан? У меня семена прорасли. Что меня ждет впереди? Поделитесь опытом.


Larisa-llk

#2
Петр Из всего перечисленного у вас взощло все???? Если все то вам фантастически повезло. Я садила где то в начале марта лонгана семян 6, и мангостина семян 4. Взошел  только один лонган. Пока вроде растьет  im_so_happy тьфу тьфу тьфу.....
[smg id=93843]
Вот еще фото от 21 мая
У меня выпустил первую веточку, потом застыл, а потом очень быстро 2 выбросил. Жду третью сейчас! :)
[smg id=93842]

Петр

Здравствуйте. Наверное действительно повезло. Из первого захода действительно взошел только лонган. На второй год - мангустин, карамболь, рамбутан и салак. Да еще растет тамаринд. Пока все нормально. Не знаю только что будет. Мангустин растет одним стволом (3 растения). Так одним стволом и будет? Ветвится ли или надо прищипнуть? Пугают размеры (по литературе до 20 м)

Петр

#4
Этому лонгану (семена привезены из Таиланда) уже 2 года
[smg id=93853]
[smg id=93854]

Петр

#5
Это салак - пальма. Тоже из семян. Посев был в январе. Видны колючки на черенке листа
[smg id=93856]

Петр

#6
Вот такая карамбола выросла у меня с января этого года
[smg id=93852]

Петр

#7
Мангустин (тоже январьский) прет в рост, а что с ним делать не знаю. Два других (они были меньше) на страх и риск взял и макушки им обрезал.
[smg id=93855]

Петр

#8
А это тамаринд (из Тая привезли плоды - семена и посадили). Пошел второй год. Странным образом разветвился.
[smg id=93857]
[smg id=93858]

Larisa-llk

Петр Тамаринд у вас просто шикарный, тоже такой хочу. tender С мангостином не знаю что вам делать, но я бы тоже наверно прищипнула, а то с таким ростом и до потолка не долго ;D
Карамболка тоже такая прелесть.

E_lena

Петр, замечательные сеянцы  tender
Цитата: Larisa-llk от 28 мая 2010, 21:49:41Из всего перечисленного у вас взощло все?
Наверное, семена были очень свежие.

Петр

E_lena Семена действительно были очень свежие. Сразу после поедания фруктиов они оказались в почве. Тем более (из литературы) карамбола быстро теряет всхожесть. Однако не все семена прорасли. Аннона и папайя - не взошли. Зато великолепная всхожесть у патахайи.

vea

#12
Петр,  Просто супер!  O0 А мои ещё совсем малыши  ;D Есть сейчас какие-то сложности в выращивании экзотов?  :) Как зимуют?

Петр

vea
Цитата: vea от 14 июня 2010, 15:49:28Есть сейчас какие-то сложности в выращивании экзотов?   Как зимуют?
Лонган пережил уже 2 зимы - нормально, без периода покоя и листопада. Мангустин и рамбутан - первогодки (посев декабрь-январь). Прошла первая пересадка. Два мангустина прищипнул (точнее кролик помог) - пошли боковые побеги. Будем ждать. У салака пошли вторые листы.

vea

Цитата: Петр от 15 июня 2010, 06:32:52Лонган пережил уже 2 зимы - нормально, без периода покоя и листопада.
Лонган же вечнозелёное дерево. Ему не положено листопадить  :) А  я планирую всё-таки устроить первую зимовку для личи в этом году с понижением температуры до 15-18 градусов, подсветкой и умеренным поливом. Сейчас на балконе живут, закаляются. Имею в виду разницу дневных и ночных температур. Авось пойдёт на пользу  :)

Похожие темы (5)