Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножение манго.

Семенное разножение:
При проращивании манго необходимо, чтобы плод был зрелым или даже перезревшим, это гарантирует всхожесть, так как недозрелые плоды не всходят.

Необходимо после очистки мякоти плода счистить с оболочки семени все волокна, и даже провести ножом вдоль кромки семечка, это улучшит прорастание.  Иногда советуют аккуратно вскрыть оболочки семечка, так как в таком случае они прорастают быстрее, но при данной процедуре нужно быть очень осторожным - можно повредить важную часть семечка находящего внутри.

Сажать необходимо в рыхлый субстрат, например, песок и торф, или песок и сфагнум ( в соотношении 1:1). Можно вместо торфа использовать питательный универсальный субстрат. 

Затем косточку помещаем плашмя на поверхность субстрата. Ставим в  теплое место, при использовании нижнего подогрева семечко быстрее прорастает.

Температура почвы должна быть +29-32 градуса.

Поддерживаем влажность субстрата, но не следует переувлажнять, так как семечко легко может загнить.

Обычно семечко манго прорастает через 3-4 недели.

После прорастания необходимо обеспечить сеянец ярким рассеяным светом, без прямых солнечных лучей. Нужна высокая влажность, субстрат увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя.  Если возникнет необходимость пикировки, действовать необходимо очень осторожно, так как легко обламывается корешок от семядольных листиков, что приводит к гибели сеянца.

Часто сеянцы гибнут в первые месяцы жизни, причина в нехватке света, избытке влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#1
 dancedance У меня пророс манго !!!  yahoo

Теперь меня интересует вопрос:  Как быть с ним дальше ? Когда присыпать семечку землёй  и надо ли вообще это делать ?

Вот он. Мой миленький, мой маленький манго.

[smg id=90965]

Asio Otus

Цитата: Эля от 26 мая 2008, 21:23:05
Вот он. Мой миленький, мой маленький манго.
Хороший малыш  tender

У тебя косточка лежит просто на субстрате? Можешь слегка присыпать косточку. И если будут из одной косточки расти несколько побегов, то в последствии прищипни самый слабый. Почву не переувлажняй и не пересушивай, поливай тогда, когда подсохнет верхний слой субстрата. Освещение яркое рассеянное, без прямых солнечных лучей.

Буду вопросы пиши.

Желаю удачи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

а в каких условиях проросла косточка???вот я щас замачиваю косточку,пожелайте мне удачи)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

#4
в общем я к сожалению не успела прочитать,сделала по-своему. Открыла я скорлупу достала семечко. В основном у всех кто садить в скорлупе загнивают косточки а чего лучше заводится кто-то... вот такое вот оно счастье мое... Так замачиваю я его,незнаю,ему ведб не поплохеет. Думаю мочить его часов 8 или 12...как думаете?
[smg id=90968]
[smg id=90966]
[smg id=90967]
[smg id=90969]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, оставь замоченным до утра, а с утра его помести в емкость, но так как оболочка вскрыта, то лучше присыпь 1 см слоем субстрата.

Да, и еще "хвостик" на семени не повреди, это которых слева на фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Я вот тоже посадила косточку манго. Уже и не помню когда. Пока ничего не появилось. Наверно, сегодня раскопаю, проверю.
Эля
Как ваш росток поживает?

MaryAnna

#7
Девчонки смотрите что  меня есть)))Да-да это то манго которое я перед вами посадила. Можно сказать что коллективными усилиями мы с вами(и в особенности Мариной) дли ему жизнь... так мило!
[smg id=90970]
[smg id=90971]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Афалина

Класс!!! yahoo yahoo yahoo Поздравляю!!!

А моя косточка всё молчит....

MaryAnna

#9
Мазахистка?-Да)))
Раскопала ее. Почто много читала и пришла к выводу что не так я ее посадила... Вот что обнаружилось)
[smg id=90972]
[smg id=90973]
крутила ее,крутила и вот так посадила)
[smg id=90974]
[smg id=90975]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Афалина

MaryAnna;D ;D ;D я так же посадила, а потом посмотрела у тебя и перевернула косточку.... Придется опять возвращать её в исходное положение! :D
Хорошие у вас результаты. А моя что-то так и молчит... Как её разбудить?! thinks

MaryAnna

я косточку замачивала наночь в цирконе в тепленькой водичке.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Афалина

А я выкину свою косточку. Что-то вся она какая-то непонятная... hysterics2 Сухая... Никаких шевелений...

Asio Otus

Цитата: Афалина от 17 октября 2008, 12:12:20
А я выкину свою косточку. Что-то вся она какая-то непонятная... hysterics2 Сухая... Никаких шевелений...
Надя, а ты скорлупу убирала?


Цитата: MaryAnna от 16 октября 2008, 02:20:42
крутила ее,крутила и вот так посадила)
Забавная загогулина  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина


Похожие темы (5)