Глоксиния, Синнингия - трудности и проблемы в уходе.

Автор katerina, 19 сентября 2009, 17:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Что на листочках глоксинии? Стоит на восточном окне, поливаю когда субстракт сверху подсохнет, вода комнатной температуры.
[smg id=126734]
[smg id=126735]

Рядом стоят несколько глоксиний, а такое только на этой.

Asio Otus

Цитата: Лёля от 02 сентября 2009, 00:18:02а обмякшие побеги можно укоренить? Или из за обмяклости они к этому не способны?
Можно, укореняются легко. Первое время лучше укоренять в воде, после можно посадить в субстрат.

Цитата: katerina от 19 сентября 2009, 18:47:02Что на листочках глоксинии?
Очень похоже на повреждения трипсами. Какими удобрениями пользуешься?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#2
Asio Otus - Марин - это точно трипсы, посмотрела темку о них, вот я попала.  :o  У меня на фикусе только сегодня сняла такую живность и на листочках есть смолянистые точки. Мои действия: обработать актеликом? другого ничего нет.
Цитата: МИра от 19 сентября 2009, 20:01:48
а такое только на одном листе?
Нет почти на всех. Сейчас осмотрела глоксинию внимательно и вот эта зараза:
[smg id=126733]
Вообщем я совсем отрезала верхушку глоксинии, остался только пенек. Рядом стоящие цветы я думаю стоит обработать?!

Лёля

Обработать стоит все, потому что есть опаснось заражения, кроме. того. проведите дезынфекцию места, где они стояли. Удачи.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

#4
Цитата: katerina от 19 сентября 2009, 21:56:40Asio Otus - Марин - это точно трипсы, посмотрела темку о них, вот я попала
Ответила тебе в теме " Опыт по борьбе с трипсами"
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.msg58998.html#msg58998

Не унывай  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Сегодня обнаружила, что моя прекрасная глоксиния, которая набрала около 50 бутонов и уже цветет заболела  :'(  и чует моё сердце не на шутку. Она словно стала подгнивать, сами цветочки стали вянуть и на цветочках при этом появились какие-то темные капельки. Что это? даже два листочка стали темно-коричневыми. Может быть я не долила или перелила, инфекция? или что, я уже думаю, что бог с ними с этими бутонами, лишь бы луковицу спасти. Может отрезать все листья? вытащить клубень? Помогите пожалуйста  scarepale боюсь за неё. Только ведь всё хорошо было...
На этой фотке показано, где отрезала сейчас два листочка-деточки, у них тоже листья покоричневели [smg id=18268]
Здесь вон капельки видно на цветочках  :'( наверное они завянут скоро [smg id=18269]
А здесь видно как погибает цветочек - бутон стал темно коричневым [smg id=18270]
S.O.S

Natiko

Катюшка   пожалуйста, успокойтесь, желательно фото -общий вид растения с горшком, затем подробно об уходе-полив, свет, удобрения-чем, когда, сколько. и  кажется-похоже на залив, уберите с субстрата керамзит, он тормозит просушку. все подробно опишите, и ждем  профи, они помогут!

Катюшка

#7
Natiko, ё-моё, я полила сейчас еще её, всё, убираю керамзит и ставлю на более освещаемое место  hysterics2 вот балда, но я полила в общем-то потому, что её поливаю умеренно, потому что глося глоксиния не любит много воды. А стоял горшок в теньке, вот...

Natiko

потому и просыхает плохо, в теньке и с керамзитом. может получится ее вместе с грунтом из горшка-и на газеты, она впитает лишнюю воду. но только ооочень осторожно.коричневые бутоны я бы убрала, они не расцветут, и могут спровоцировать гниль.

Катюшка

вот сейчас еще сделала снимки, керамзит убрала и поставила горшок где тепло, чтобы влага испарилась быстрее, погода сейчас пасмурная, так что солнце не будет её листья жечь. Вот, на вид конечно не так плохо, но симптомы напугали, сейчас паника отступает, может всё обойдется парочкой пропавших бутонов?  Не всё так фатально, надеюсь, потому что гнили опасаюсь больше всего... она может всё растение погубить thinks [smg id=18271][smg id=18272][smg id=18273][smg id=18274]

Natiko

#10
Катюшка  очень красивая здоровая глоксиния, убери черные цветоносы, не ставь ее на яркое солнце, и думаю, после хорошей просушки ее полить можно фитоспорином. удачи!  goodluck goodluck

katerina

Катюшка - согласна с  Natiko и я бы ещё подкормила удобрением для декоративно цветущих!  yes, но начала бы с уменьшенной дозы.  yes

Катюшка

О, вижу темка новая что ли образовалась  confusion из-за моей глоси. Кстати, всем бутонам хана  :'( :'( :'(

Ky!

Катюшка

Бутоны это еще ничего. Главное чтобы не сгнила.

Катюшка

Цитата: Ky! от 20 июля 2011, 18:35:52Главное чтобы не сгнила.
я так этого боюсь... но листья целые... может быть всё же в спячку её отправить, мне нужно знать состояние клубня

Похожие темы (5)