Алое - проблемы при выращивании

Автор Леночка, 03 сентября 2010, 00:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

#30
Фото субстрата:
[smg id=80326]

Фото растения целиком:
[smg id=80328]



Ky!

Ганс Майн Игель

Мне кажется, заболевшие листья следует удалить, а растение опрыскать фунгицидом типа Скора.

Ганс Майн Игель

 thinks Подозрительные листья удалил.
:-[ Остался почти лысый алойка.

Ирина Славяночка

Доброго  времени суток, дорогие   форумчане!  Правильно ли я  понимаю,  что  у  алоэ   практически только  2  вида  заболевания  -  корневая  гниль,  сухая  гниль и связанные  с ними    грибковые  поражения? В  подобных  случаях  применяем  системные  фунгициды.

Galo

Ирина Славяночка, Ирина, оно конечно так, но что бы эти проблемы у растений появились,
нужно очень "постараться". Растение выносливое и если соблюдать все правила: нормальный грунт,
правильный полив, не держать в потемках - так этих проблем никогда не будет и быть не должно.

Ирина Славяночка

Galo,  Понятное  дело. Галина!  Спасибо большое!  yes

Ирина Славяночка

Доброго времени   суток, дорогие  форумчане!  Посоветуйте, пожалуйста,   чем мне  помочь моему  маленькому  алоэ -  вера Чибрёнкину.  У него  что - то один листочек почему - то с  кончиков  пожелтел. Тургор не  потерян, а  вот  вдруг его  как  покрасили..








Ky!

Ирина Славяночка, емкость большая, возможно вы его залили, проверяйте корневую.

Ирина Славяночка

Ky!,  Ясно, спасибо большое, Александр!

Ирина Славяночка

Доброго времени  суток,  дорогие   форумчане!  Я как - то  уже  рассказывала, что мне достался  целый  войлок    алойчиков  подростков.  К  сожалению,  почти  все они  оказались больными. Я выбрала те, что по здоровее, но  боюсь,  что без лечения  они  могут погибнуть. Тем более, что  вот один  уже  пошёл на переукоренение  и смотрю, у  него на листе  появились   какие - то тёмные плотные пятна,  чего ранее не было.  Чем  можно защитить  моих малышей ?  Подскажите, пожалуйста, если это  возможно. Пятна  тёмные, потом желтеют и сохнут и потом  образуется  дырка.  Очень  похоже  на  филлостиктоз, но не знаю.





Ky!

Ирина Славяночка, фото мутные. Если подозреваете грибковое заболевание, попробуйте разово по листьям обработать препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет)

Ирина Славяночка

Ky!,  Спасибо огромное,  Александр!  Попробую обработать!  Фото действительно не очень, ибо  и я  не  умею макросъёмку  делать и  фотоаппарат  у   меня  простенький.

Ирина Славяночка

Доброго  времени суток, дорогие  форумчане! Появилось  у меня   3  отростка  алоэ вера -  подросточки.  И как  водится, не  совсем здоровы.  Есть и   пятна  с  дырками,  и небольшие  пятнистости,  и потеря  тургора. Сегодня  они  у  меня    отдыхают - греются,  а  я   сверлю дырки  в  горшках и  рассуждаю :  чем бы  их таким обработать сначала -   СКОРом или   Цирконом   протереть , обработать?  Потом - то,  понятное  дело, Эпином, но вот   самые  первые недели -  просто  укоренителем   Цирконом или сначала  фунгицидом СКОРом? Подскажите, пожалуйста,  кто  в  силах.

Ky!

Цитата: Ирина Славяночка от 22 февраля 2018, 17:57:20СКОРом или   Цирконом   протереть , обработать

Так можно их смешивать в одном растворе. То есть сразу и тем и другим опрыскать.

Цитата: Ирина Славяночка от 22 февраля 2018, 17:57:20просто  укоренителем   Цирконом или сначала  фунгицидом СКОРом

Циркон не укоренитель. Это стимулятор роста.

Ирина Славяночка

Ky!,  Спасибо огромное,  Александр!  Как хорошо - то!  Вот  перед  посадкой  и протру!  А там видно будет!

Похожие темы (5)