Алое - проблемы при выращивании

Автор Леночка, 03 сентября 2010, 00:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леночка

Подскажите пожалуйста, когда нашли мы его, он был огромным в маленьком горшочке, его мы его пересадили(по обзору по вашему сайту неправильно пересадили) в начале он расправился видно ему большой горшок понравился, потом у него стали сохнуть кончики стеблей, а потом загнили и опадать сали, в итоге осталась только верхушка, перечитали сайт, сегодня его пересадили, в кислую почву и с дренажем, все как у вас написанно.
Вот вопрос, можем его спасти или уже это дохлый номер  :'( :'( :'( :'( :'(
[smg id=142215]

katerina

Леночка - я бы его переукоренила.  yes Обрезала немного ниже самых нижних листьев, подсушить дня два-три и  потом ставить укоренять в песочек.  yes

Ky!

Цитата: Леночка от 03 сентября 2010, 01:16:42перечитали сайт, сегодня его пересадили, в кислую почву и с дренажем

А где у нас написано, что надо сажать в кислую почву?  :o

Цитирую из статьи

ЦитироватьСубстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, плодородным и с реакцией pH 6,5

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe_3.html

Цитата: katerina от 03 сентября 2010, 09:13:52Обрезала немного ниже самых нижних листьев, подсушить дня два-три и  потом ставить укоренять в песочек.

Да, так лучше всего сделать

Леночка

#3
а в таком виде он умрет

Подскажите пожалуста, т.е. для нашего цветочка нужна :Готовят субстрат из дерновой, листовой земли, и песка (в соотношении 2:1:1:1 или 1:2:2) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Для растения необходим хороший дренаж. Верно?
Как правильно его укоренять?

Просите я не цветовод, и мало чо в этом понимаю.  help help help
Нужна ваша помощь без вас мы не разберемся.
1) Объясните как правильно подсушить наше растение!!!!!

katerina

Цитата: Леночка от 03 сентября 2010, 14:47:12а в таком виде он умрет
ну нет конечно, но когда нибудь под тяжестью верхней части, ствол может переломиться.  yes

Цитата: Леночка от 03 сентября 2010, 14:47:12Как правильно его укоренять?
Как я уже писала выше - обрезать острым инструментом (ножом или лезвией, чистыми главное) срез присыпать корицей, или древесным углем, или взять таблетку активированного угля растолочь её и этим порошком присыпать.  yes И оставить алоэ полежать подсушить срез дня два я думаю хватит.

Цитата: Леночка от 03 сентября 2010, 14:47:12субстрат из дерновой, листовой земли, и песка (в соотношении 2:1:1:1 или 1:2:2) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Для растения необходим хороший дренаж. Верно?
Верно.  yes  Как пройдет два дня черенок алоэ можно посадить, но сразу не поливать, полив малым колличеством воды можно будет сделать через дня 3-4.  Посаженный алоэ поставить на светлое место, но без прямых солнечных лучей.   yes Вроде всё  :mail-1: thinks

Asio Otus

Леночка, сейчас не нужно никуда сажать и пересаживать ваше алое.

Его нужно переукоренить. Вы срезаете верхнюю часть ножом, сразу под листьями. Два нижних листа вы аккуратно весте с черешком удаляете. Затем обмываете срез теплой водой. И кладете в теплое, не жаркое, не темное, место без доступа прямых солнечных лучей место, это нужно чтобы срез подсох, зарубцевался, и черенок подготовился к укоренению.

После вы укореняете черенок. Укоренять можно в смеси субстрата (земли если так можно выразиться) и песка, обе части смешиваете в равных пропорциях. Или  чистом песке.

Песок или смесь песка и субстрата, перед укоренением слегка смачиваете с помощью пульверизатора, чтобы смесь  была умерено влажной, то есть такой,  когда вы кладете палец на поверхность субстрата,  и  к ней прилипают влажные частички песка или земли, но нет капелек влаги.

После вы берете стакан из сметаны на 250 мл или стакан для пива прозрачные такие, насыпаете в него смесь из песка или субстрата или просто песок. А  середину субстрата помещаете черенок, но это после того как он 1-2 дня  полежит и подсохнет.

Поливать будете лишь тогда когда смесь полностью высохнет Если воду  налили больше, то излишки нужно вымокнуть бумажной салфеткой. После ставитет емкость с черенком алое в теплое и светлое место, без прямых солнечных лучей, через месяц начнут расти корешки, через полтора сам алое

Можно укоренять черенок в воде, но тоже ставить укореняться после того как у черенка срез подсохнет. В воду кладете таблетку активированного угля, это препятствует загниваю.



Леночка,  если после ваших сообщений никто не написал, а вы хотите что-то еще спросить или уточнить, или добавить, то пожалуйста редактируйте ваш пост. Сделать это  можно нажав в вашем сообщении  на текстовую-кнопку  Изменить

Я прошу это потому, что много маленьких сообщений сильно увеличивают тему, но информативность  несут не большую, согласитесь, лучше один большой пост, чем много маленьких.
Буду вам очень признательна
thanks present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леночка

#6
 thanks thanks thanks перечитали ваши рекомендации  present
все сделали как вы написали, как будет какое либо развитие обязательно отпишем! :girl_in_love:

а в какую почву лучше его пересадить как появятся корешки?И как правельнее это сделать?И как определить что его пора пересаживать в землю?Помогите пожалуйста  help :-\ спасибо всё поняла present

katerina

Леночка - пересадить можно будет когда корешки хорошо оплетут корнями земляной ком, землю можно будет взять готовую для кактусов  thinks

Леночка  - вам Asio Otus написала как редактировать свои посты, прочитайте внимательно.  yes :magnifying glass:

Desert

#8
У алоэ древовидного темный точечный налет на одном листе и на стволе чуток. Не смывается. Что за дрянь такая и как бороться?
[smg id=54058]

[smg id=54057]

Ky!

#9
Desert
Какой режим полива?

Какие условия освещения?

Добавлю

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

По фото - горшок великоват, да еще зачем-то сверху керамзит насыпан. Наверно чтобы дольше просыхал субстрат.

Пятна не в фокусе получились. Пятна небольшие. Если будут расти, тогда уже, думаю, применять фунгициды.

Desert

Растению уже лет нанадцать, от какой-то бабушки приехало все желтое в прошлом году, в здоровенной эмалированной кастрюле (отсюда немаленький горшок). Поливаю раз в две недели круглый год (летом на балконной жаре, эимой стоит над горячей батареей на подоконнике). Никогда не щупала насколько просыхает, но вид у него вполне бодрый, значит режим устраивает? :think: Сверху керамзит исключительно в декоративных целях, да и на жаре грунту вряд ли удастся заплесневеть. Про освещение: окно юго-восточное, балкон там же. Никаких дополнительных подсветок, кроме обычного комнатного освещения

Ky!

Desert

Ну раз не гниет, то пусть растет в этой емкости. Однако все же смотрите не залейте.

Цитата: Desert от 09 апреля 2012, 20:15:10да и на жаре грунту вряд ли удастся заплесневеть

Вполне может, при плохой вентиляции.

Asya-Basya

ой, беда у меня( не знаю алоэ это или хавортия, но мне кажется, что подгнивают листики.
у других листьев основание салатовое, а тут бордово-зелёно-коричневое
[smg id=65109]

[smg id=65108]

[smg id=65107]

katerina

Asya-Basya - А освещение какое? Я не думаю что идет гниение.  nea

Ugusha

Asya-Basya, поподробней про уход нам расскажите, чтобы нам не гадать от чего заболело растение.
Это черенок или материнское растение? Как часто опрыскиваете/купаете?

Похожие темы (5)