Мучнистый червец (виды) - признаки, меры борьбы.

Автор Asio Otus, 08 января 2008, 18:12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Мучнистые червецы (Pseudococcus)




Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для наших комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении - и на листьях растений.

Тело бескрылой самки телесного цвета, удлиненно-овальное, с выростами и длинными щетинками по краям, покрытое белым мучнистым налётом. Крылатое насекомое имеет одну пару крыльев.

Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость - падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Защищённые пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь.

Виды:
Наиболее распространены: цитрусовый, приморский, виноградный и щетинистый мучнистые червецы.


Химические препараты по борьбе с мучнистым червецом:
Адмирал, КЭ
Актара, ВДГ, КС
Актеллик, КЭ - Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Апплауд, СП
Банкол, СП
Биотлин, ВК
Вертимек, КЭ
Искра "Двойной эффект", ТАБ
Кинмикс, КЭ
Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Моспилан, РП
Танрек, ВК
Фитоверм, КЭ

Читать подробно статью о мучнистом червеце на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Фото мучнистых червецов на различных растениях:

Мучнистые червецы Мучнистые червецы
Мучнистые червецы на стволе аихризона Мучнистые червецы на стебялх драцены
Мучнистый червец Мучнистый червец
Мучнистый червец на пахиверии Мучнистый червец на пахиверии
Мунистый червец Мучнистый червец
Мучнистый червец на бутоне фаленопсиса Мучнистый червец на бутоне фаленопсиса
   
   
   
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Мучнистый червец на крассуле
Цитата: Surgut-ka от 23 апреля 2014, 14:12:54
[smg id=182291]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iragub

#3
 help SOS!!!
Бальзамин стоял на закрытом балконе, температура там около 10 градусов, цвел, я его не трогала, когда похолодало, я перенесла его на другой подоконник, где температура 15-17 градусов, продолжал цвести, сегодня обнаружила, что на двух веточках, на концах появился какой-то белый мох, и несколько листиков опало. Я эти " моховые " веточки обрезала, Что делать дальше, чтоб не сгубить цветочек thanks

Цитата: Asio Otus от 21 января 2008, 16:07:54
А фото нельзя сделать? Возможно это либо мучнистые червецы, либо это белая гниль.

В данный момент по техническим причинам фото невозможно, кроме того я удалила пораженные веточки, это похоже на мучнистых червей, этот бальзамин стоит рядом с декабристом и геранью, опасно ли такое соседство? Нужно растение изолировать? :'(

Asio Otus

#4
Бальзамин необходимо изолировать от остальных растений.  yes

Советую обработать бальзамин препаратом Актара, опрыскивание + полив, через неделю повторная обработка препаратом на основе имидаклоприда (Командор, Конфидант, Конфидор, Танрек).

А вообще все больные и зараженные растения всегда лучше изолировать.

Ира Удачи вам в борьбе  hunter  с червецами  goodluck

Цитата: Ky! от 22 марта 2016, 22:35:01
Еще по червецу



ЦитироватьLife stages of M. hirsutus. (A) An ovisac and the exposed eggs harbored within. (B) Crawlers. (C) Female third instar. (D) Adult female. (E) Male third instar. (F) Adult male.

http://jipm.oxfordjournals.org/content/6/1/5

Бродяжки - Crawlers
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iragub

#5
Марина , спасибо за советы present thanks
Сейчас под рукой ничего нет, я обрезала все заметно поврежденные веточки, а остальные листики протерла ватным тампоном, смоченным водкой :)

Yulia

#6
Купила сегодня себе крассулу(давно о такойт мечтала).Принесла домой и обнаружила как бы в воронках ватообразные налеты, и на веточках(да и в некоторых воронках) каких то вредителей. По фото на сайте похожи на мучнистого червеца ???
Поделитесь пож-та опытом борьбы с этой ерундой ,т.к. с  такой проблемой я столкнулась впервые(из большого кол-ва растюх, а их уже перевалило за 40 это первый мой случай поражения вредителями) :'( :'( :'(
Прочла немного инфы на нашем сайте-там немного непонятно лучше опрыснуть или под корешок полить?
Не ругайте мои фото, лучше пока сделать не получается
[smg id=83395]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оксана

Yulia, если бяка, которая на вашей красуле похоже на скрученную вату, то это мучнистый червец. Нужно обработать растение спиртом, смочить ватную палочку спиртом и снять все белые комочки. Затем пролить почву актарой, и опрыскать инсектидом, согласно инструкции, а также просмотреть все рядом стоящие растения на наличие вредителей и для профилактики их тоже опрыскать.

Yulia

#8
Спасибки большое Оксана за ответ. thanks
Да похоже на скрученую вату :-[да еще и этих гадов там обнаружила. swoon
Я вроде его только принесла с магазина (несла правда в одном пакете вместе  с эсхинантусом)и сразу отставила в сторону на балкон. На эсхинантусе вроде ничего нет пока (я их несла минут 10). Но его тоже отставила на всякий пожарный.
Еще слышала что этот червец легко переносится на растения, а он стоит на карантине где-то в 1 метре от других суккулентиков(место больше не позволяет пока)и я взяла и прикрыла его полиэтиленовым пакетиком-незнаю можно так или нет.Просто очень не хочется других растюх заражать :-[

А в качестве спирта можно использовать  медицинский раствор 92,5%(состав:этанол,глицерин,биопаг,дисцилированная вода)?А то щас под рукой другого спирта не обнаружила............. ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#9
Писала сообщение, да взял и вырубился интернет, а сейчас заработал.  :D

Ваша крассула - это  Crassula ovata сорт  'Hobbit'

Ватообразные налеты это от мучнистого червеца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#10
Обработала свою крассулу Хобит фитовермом и полила актарой. А заодно и все растения свои опрыскала.
Скажите,  а повторную обработку нужно актарой делать? Или хватит фитовермом через недельку повторить?
Благодарю за советы present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Можете каким-то одним препаратом повторную обработку сделать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

barmaley123

#12
На листьях кротона,  на этом больше всего, на остальных пока мало очень.  Похоже на мучнистого червеца, промыла мыльным раствором опрыскала не помню как называется, Ак... - как то так) нашла в советах на форуме. буду ждать результатов.

[smg id=83396]

Yulia

barmaley123, это на всех листьях кротона?
Или только на одном?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Majesta

 :-\Не ругайте меня сильно!!! Не усмотрела-недобдела! Видела налет на Хойе белла еще когда та приехала, а потом, когда пересаживала душик ей дала он вроде и смылся, ну я и забыла. Нет, чтобы сразу тревогу забить sclerosis . В общем сегодня пришла на обед, и опять заметила этот налет, присмотрелась и насекомых увидела  swoon ... бегом к компу. Диагноз:  мучнистый червец. Весь обеденный перерыв - снимала мыльным раствором животных.
Сейчас пойду остальных осматривать.
Теперь вопрос, на хойе очень много вялых листиков, много побегов даже пришлось обрезать на черенки. Но и те что оставила, какие-то совсем вяленькие скрученные, (больше месяца беднягу сосали) могут ли они восстаноиться, или лучше по весне подстричь "под мальчика"?
Сколько раз Фитовермом опрыскивать? и есть ли смысл им пролить субстрат? Или искать другие препараты? thinks

Похожие темы (5)