Комплексная обработка фиалок против клеща, мучнистого червеца и мучнистой росы.

Автор Affiniti, 14 октября 2014, 16:34:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

Цитата: Affiniti от 27 сентября 2014, 01:27:45
Ну, вот, я похоже дожилась и до цикламенового клеща на фиалках  :think: Всё ждала-ждала, но надеялась, авось меня эта зараза пронесет... НЕ пронесла. Ибо нет еще привычки по фиалкам профилактическую обработку посадочного материала делать... Вот с каким-то листиком, видимо , и занесла... :-[ Планирую , на днях - ведро с водой, Энвидор+эпин, и купать путём полного окунания каждую растень... Кто-то так обрабатывал фиалки?...

Так, вывожу отдельной темой , ибо, как показал Гугл, одновременное заражение коллекции и клещом, и червецом, и мучнистой росой , явление не такое уж и редкое.

Увы и ах, я (мои фиалки) получила  почти весь букет  :-[  не хватает еще трипса и нематод, до полного счастья, типун мне на язык...  swoon  Но пока их нет , то вытравить нужно клеща, мучнистого червеца и мучнистую росу.

Для начала , не оправдываясь, но констатируя  thinks вскрываю причины возникшей напасти.

Первопричина : 2 системные ошибки.

1.Растений оказалось БОЛЬШЕ, чем я могу ежедневно "обойти" , в смысле ухода, что привело к несбалансированной агротехнике.

2.Не проведение профилактической обработки и карантинирования нового посадочного материала, купленного через интернет.

По первому пункту, есть мне , все же, маленькое оправдание – я не «понакупляла» 70 фиалок , а они у меня за год «понавыростали»...  :o

Честно говоря, я не думала, что у меня так славненько будут колоситься фиалки, потому ,например, покупая на выставке весной 4 листика и 3 детки, не могла и подумать, что осенью у меня из них вырастет   15 деток ,  5 стартеров и 3 почти взрослые растеньки. Ну и так со всеми покупками... Я выхаживаю всех , даже самих задохлых деток. И на выходе, фиалок получилось столько, что я уже не успеваю за один раз их всех осмотреть  и проинспектировать...  Надо пересматривать коллекцию, раздавать друзьям лишние экземпляры и оставлять только то, что действительно легло по душе, но это все потом. Пока надо всех вылечить, вычухать и вернуть им прежний вид.

По первому же пункту , есть еще одно... Ну, не оправдание, а объективная причина – резкая смена  условий содержания, а именно перевод фиалок на стеллаж и одновременная смена сезона года . Стеллаж-то правильный, вот только фиалкам он не привычный... Кроме того, на стеллаже, в отличии от окна из-за капельного полива (на поливных матах) , образовалась повышенная влажность  при температуре 26-28 С  ( лампы дают повышение температуры примерно на 2-4 С) , что и стало причиной массового поражение мучнистой росой, которой раньше у меня не было.

Воооооот...  :think:

Ну , с остальным всё ясно – червец у меня , вещь перманентная и на фиалки перебирается с других растений... Не знаю почему, но червец  мне вытравить полностью , ну никак не удается уже пару лет.. Нет-нет, да вылезет где-нибудь эта гадость, или на аглаонеме , или на фикусе или на гардении – на чем угодно! Но все равно – борьбу продолжаю. hunter

Клещ... Ну тут сама виновата – см. Первопричину №2. Пенять не на кого , надо быть внимательнее.  :sorry:


В общем, в этой теме я буду описывать свои мытарства по комплексному, т.е. одновременному выведению из фиалок клеща, мучнистого червеца  и мучнистой росы .

Степень поражения :

7 фиалок  в возрасте около 1 года и штук 5-6 деток, с явными признаками клеща,

2  (другие) фиалки с сильной степенью поражения червецом в корнях  и единичные особи на  некоторых детках.

60% «поголовья» поражены мучнистой росой. 

Фото : :i_photograph:

мучнистая роса
[smg id=212337]

клещ
[smg id=212336]
[smg id=212365][smg id=212377]

мучнистый червец (единичная особь)
[smg id=212343]

Условия содержания :

[smg id=210878]

Для получения результата необходимо обрабатывать "всех от всего".

Первую обработку уже сделала, про нее – в следующем сообщении . :notebook:



Ky!

Цитата: Affiniti от 14 октября 2014, 16:34:55Для получения результата необходимо обрабатывать "всех от всего".

Обычно такое можно делать без проблем, за исключением медьсодержащих препаратов. Скажем, пасленовые я обрабатывал сразу от заболеваний + внекорневая подкормка + стимулятор плодообразования. Картофель обрабатывал от колорада (имидаклоприд) + фунгицид от фитофторы + внекорневая подкормка.

Nimfea

Все это вполне уместно разместить в теме о проблемах сенполии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,360.0.html. Не нужно создавать многообразие тем.  nea

Начало в одной теме, ответ в другой, а окончание в третьей. Так не пойдет.

Цитата: Affiniti от 14 октября 2014, 16:34:55

Первопричина : 2 системные ошибки.


Первопричина: всегда отправлять новые растения на карантин, и не пренебрегать этим никогда!

Affiniti

Nimfea, Лен, это будет хроника . В смысле хроника именно комплексной борьбы с разными вредителями одновременно,  с описанием, что было, что делалось, что получилось  :)

Ky!, Александр, вот я как раз всегда больше всего и боюсь СМЕШИВАТЬ препараты без четких инструкций. Я сейчас на работе, но дома у меня есть в формате ПДФ брошюра "Способы защита растений" от компании "Сингента"  http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/Pages/home.aspx , думаю в России тоже есть их представительство и препараты. ИМХО, "Сингента"и "Баер" это две наиболее авторитетные компании по выпуску средств защиты растений. Вот у меня ни разу не было нареканий в сторону ни одной из них.

Брошюра на украинском языке, но я все равно ее выложу - мегаполезная информация, если что - то будет не понятно- украинцы всегда помогут с переводом yes .

Так вот чего я так долго о "Сенгенте". Они утверждают, что все их препараты можно смешивать между собой, в не зависимости от назначения.  :) Т.е. Скор и Топаз - 100% можно смешать с Актарой , Вермитеком , Энжио... Уже спокойнее - уже радует.

Эпин и циркон, по идее тоже  можно добавлять в любые смеси...

Nimfea

Это все можно и в самой теме о проблема хронизировать.  Если мы начнем по каждой причине делать отдельные темы, то форум растянется до бесконечности. Вся хроника там прекрасно умещается.


Вторая причина - ошибки в агротехнике, изначальные ошибки.

Третья причина - несоответсвующая подсветка. Так и нет ответов на мои вопросы. заданные ранее. Поэтому, я могу ответить в теме, где задавала вопросы.

ЦитироватьЭпин и циркон, по идее тоже  можно добавлять в любые смеси...
Давайте лучше пройдем в темы о них, и там увидим, что:
оба несовместимы с препаратами, имеющими щелочную реакцию.

Affiniti

Так, обещала хронику... Докладываю.

14 октября сделала первую обработку.

Не рискнула смешивать все препараты вместе (никогда раньше с таким не сталкивалась) поэтому решила сделать 2 ведра :

Ведро №1
для обработки от  клеща - рабочий  раствор : энвидор 6 мл+Актофит 80 мл  на 10 литров воды (по  схеме Еникеева
ЦитироватьТретья схема. Рекомендована для жилых помещений. Если нет Санмайта.
Используемые препараты: из группы 1)  авермектинов (Фитоверм, Акарин, Актофит и т.д.) и любой из:   2) Оберон, Энвидор, или Ниссоран. Смешиваем  любой из препаратов первой группы с любым из препаратов второй группы с рекомендованными выше нормами расхода и делаем два опрыскивания. Второе спустя пять дней после первого.
(с) http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah )

Ведро №2 - обработка от мучнистого червеца и мучнистой росы  - рабочий раствор: на 10 литров воды  Моспилан+Топаз+Эпин , согласно инструкции на упаковках

Обработка путем полного погружения каждой фиалки вместе с горшком в каждый из растворов на 10-15 секунд. Поочередно.

Эпин, для этого дела вещь не обязательная, но - желательная, дабы поддержать физически хворые растеньки  :)

Сначала купала в "клещевом" ведре (№1)  - акарициды ведь контактники , а значит ПОЛНОЕ купание растеньки должно подействовать на всех взрослых особей практически сразу.

А потом второе ведро - инсектицидно-фунгицидное : там системники, которые останутся на растении после высыхания раствора и субстрата. :)

Дело это нудное, не легкое, мокрое и многочасовое...

[smg id=213702]

Для того чтобы субстрат с фиалок не высыпался в раствор при окунании горшка, приходилось каждый горшок сверху, под розеткой заворачивать тряпицей.. Долго не могла сообразить какая же мне нужна ткань - тонкая и плотная одновременно, чтоб субстрат держала и при этом легко пропускала раствор. Придумала - АГРОВОЛОКНО.  yes Это такая тканевая штуковина (если кто не знает) , которой в саду накрывают всякое разное на зимовку, и вообще - накрывают, заматывают, перевязывают... Оно очень похоже на флизелин, только без клеевой основы, естественно, только тоньше и прочнее.  Вооот... повторюсь - каждую горшечек заматывала в лоскут агроволокна. И после каждой фиалки в тазике, выполаскивала эту тряпицу, ибо на ней субстрата и агроперлита оставалась много и грязно.  В общем - потрудилась на славу. :hang:

И, кстати раствор всё равно "пачкался", поэтому приходилось его (их) профильтровывать через все-то же агроволокно... По мере загрязнения раствора... По-моему раз 8...  :bee:

Короче, мокро и грязно. Еще забыла. Перед первой обработкой стеллаж освободила от фиалок полностью. Стеллаж вымыла раствором доместоса... Ну как раствором... Практически , чистым не разбавленным концентратом ;D, Поддоны все освободила и тоже замочила на 2 часа в ванной в доместосе, а потом еще и обмыла тем же раствором препаратов, каким обробатывала фиалки. , маты (у меня фиалки на поливных матах живут :) ) все сняла перестирала в моющем, и класть их пока не буду - новые будут . Совсем новые, а эти пусть полежат покуда... Потом решу что с ними делать yes

"Свежевыкупанные " фиалки ставила сразу на чистые стеллаж и  поддоны, свет , естественно, на стеллаже отключила  и каждую фиалку сразу же накрывала листом бумажного полотенца...

Воот.... Про первую обработку доложилась...

И немного фот фиалок, спустя пару дней после первой обработки - никаких пятен от растворов, УРА!, не осталось!!  im_so_happy  [smg id=213705][smg id=213706][smg id=213909] [smg id=213707]

Цветы, кстати, с фиалок не снимала - купала вместе с ними. примерно 60% через сутки-двое повяли и ях тогда уже и сняла, но парочку все же цветоносов осталось свеженькими... Ну а те которые были бутонами - просто распустились , как ни в чем не бывало...  yes

Следов мучнистой росы больше не наблюдалось...  :)

Что еще забыла?...  :think: Вроде все про первую обработку :mail-1:

Affiniti

Так-с... Обработка №2.

...в общем мы предварительно с девами тут на форуме советовались https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.msg635049.html#msg635049 и пришли к выводу, что :

1. Можно рискнуть и смешать всю "химию" в одном ведре.
2.Можно сделать еще одну  обработку не на 4-5 день, как рекомендует Еникеев по клещу, а опять комплексную через 7 дней.
3.В принципе надо бы сделать 3 обработки.

В общем из-за болезни детеныша и собственного недомогания, вопрос номер 2 отпал сам собой. Я смогла сделать вторую обработку только через неделю. Т.е. 21-22 числа.  :)

Для второй комплексной же обработки использовались :

Энвидор+Актофит+Актара+Топаз+Циркон. Всё в одном ведре.
  Пропорция Энвидора и Актофита, как и при первой обработке. Инсектицид поменяла - с Моспилана на Актару. Топаз тот же. Эпин заменила Цирконом ибо повторно его использовать раньше чем через 2 недельки смыла нет.  yes Рабочий раствор , объемом 10 литров.
Смешивала очень аккуратно - в отдельной плошке растворила в 2-х литрах Энвидор, отдельнов 2 литрах Актофит , Отдельно в литре актару. В чистую воду постепенно влила р-р энвидора, затем актофита, затем актары... Медленно и помешивая ;D.... Топаз влила в полученные 10 литров раствора, и на приконце тудаже вылила пробирку циркона...
Всё получилось!  yes В осадок ничего у меня не выпало и не растворенных остатков не осталось (простите за тавтологию  mosking )

Сам процесс обработки фиалок, повторила в точности, только с одним, а не двумя ведрами.  yes Получилось чуть быстрее.. .примерно минут на 15... ;D

И , кстати, после второй обработки, фиалы выглядели гораздо бодрее, чем после первой... Привыкли видимо  ;D Или просто пошли на поправку... ttt
Повторюсь, что следов мучнистой росы не осталось уже после одной обработки, но я решила "контрольный в голову" - так спокойнее , 1 доллар  на фунгицид погоды в семейном бюджете не сделают...  mosking

И вот, открытым остался один вопрос - делать ли  третью обработку... :think:

Вопрос очень болезненный, ибо лишний раз травить фиалки и себя (если понапрасну) - не гоже. Но, и пустить на смарку труд 2-х недель - тоже не дело. Кроме того мне предстоит полная пересадка всего свинопоголовья всех фиалок. Абсолютно всех. За день не управлюсь.. thinks К сожалению, фиалка не фикус, и такой мощной обработкой ее легко можно отравить насмерть. Поэтому,  требуется полная замена субстрата. Все говорят . Верю. Логично... yes

офф. ребят, я извиняюсь, за сбивчивый не плавный текст - недомогаю очень сильно, второй вирус за 3 недели - еле живая сижу... :-\


Так вот... Сегодня на Диметрисе, я спросила , собственно у Еникеева, что он думает по этому поводу. В смысле необходимости третьей обработки. Написал, что скорее всего я уже все вытравила... :think:  С одной стороны, конечно, мы знаем что травить нужно трижды...С другой стороны, Еникеев - профи. Ничуть не умоляя знания и навыки всех обитателей форума inlove , все же отмечу, что мы специалисты, так сказать "широкого профиля", а Еникеев, он узконаправленный спец. Геснериевые это его всё. Знаю что тетки-фиалочницы, которые на выставки призеров растят, верят ему безоговорочно.  yes   У них даже , что-то вроде шутки " Паша так сказал - значит так нада!" 

Думаю, что в вопросах истребления вредителей именно на  геснериевых Павел Еникеев съел и собаку, и пуд соли, и всё что только можно и нельзя... ;D

Так что, наверное, я все-так на следующей неделе , где-то числа 28-го - 29-го затею полную пересадку... thinks Сомневаюсь,конечно,  но все-таки склоняюсь к тому , чтоб довериться опыту Еникеева...

В общем, в любом случае, буду держать всех в курсе и постараюсь показывать периодически, как чувствуют и выглядят мои фиалки.

И,кстати, у меня пятен на листьях не осталось вообще!  yahoo  Моё имхо, что любое ,даже самое аккуратное опрыскивание фиалок, все равно оставит на них следы, а вот купание,подобным побочным эффектом не обладает. Главное сразу спрятать мокрые фиалки от света и сквозняка... yes Ну, и конечно, чтобы сам препарат для обработки не оставлял своих характерных следов, как это делает, по слухам, Санмайт (сама не пробовала - не рискнула nea ) .
Фиалки, имхо, должны быть не только здоровыми, но и красивыми , иначе в чем тогда цимис?!! И какая уж тут красота с разводами на листьях...  flaunts

Nimfea

Вопрос: а зачем было окунать горшки? Достаточно было укрыть грунт под растением и окунуть саму розетку. И все.

Лишние хлопоты.

ЦитироватьНаписал, что скорее всего я уже все вытравила...   С одной стороны, конечно, мы знаем что травить нужно трижды...С другой стороны, Еникеев - профи.
Ну, раз профи сказал, зачем нас спрашивать то?  :D
А так же он ответил, что если вредителя не было, то обработки (мучения) были напрасны.  yes

Так и не было диагностики вредителей.

Поэтому без определения проблемы никогда не поступайте подобным образом. Мучить растения окунанием с головой, смачивание грунта дважды за 5-7 дней, и потом еще третья обработка с окунанием...
И мучить себя, когда можно просто опрыскать .
Если важно мнение НЕ профи, можно выскажусь?

Итак, контактные препараты - это значит, что действует при попадании непосредственно на клеща, если  не смочился лист в какой-то складочке, то не подействует. И через месяц все повторится.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=213909;preview
Тут не клещ, а замокание центра, я уже говорила. еще и окунув в ведро с головой - бедная фиалочка!

ЦитироватьМоё имхо, что любое ,даже самое аккуратное опрыскивание фиалок, все равно оставит на них следы,
Если опрыскивать очень близко, или очень сильно, то возможно. Нужно подбирать опрыскиватель. Пятна  могут остаться не от препарата,  если листья были пыльными и грязными перед обработкой.

Остальное говорить уже бесполезно.
Увы.

Affiniti

Цитата: Nimfea от 25 октября 2014, 10:20:44контактные препараты - это значит, что действует при попадании непосредственно на клеща, если  не смочился лист в какой-то складочке, то не подействует. И через месяц все повторится.

Именно так. Поэтому,Лена, имхо, опрыскивание, в данном случае не является гарантией попадания раствора препарата в каждую складочку  :) А вот полное погружения растения в раствор, позволяет быть уверенным, что каждый миллиметр растения соприкоснулся и был в 15-20-ти секундном контакте с акарицидом и инсектицидом.  yes Кроме того, для уверенной обработки, необходимо смочить как наружную, так и внутреннюю сторону листа, что у фиалки, путем опрыскивания сделать весьма затруднительно, а вот "купание в ведре", опять-таки дает 100% гарантию полного смачивания растения раствором препарата :)

Цитата: Nimfea от 25 октября 2014, 10:20:44Тут не клещ, а замокание центра, я уже говорила.

...и я тебе повторяю снова   yes - если на  снимке одной из 10 фиалок ты заметила не клеща, а замокание центра, это к сожалению, не отменят того, что на остальных растениях клещ.  И ты, надеюсь, не будешь, спорить с постулатом о том, что если часть растений поражена клещом, то при возможности, противоклещевую обработку необходимо сделать всем растениям , которые находились в контакте (в данном случае - на одной полке) с пораженными растениями.  :)

И кстати, почему ты так уверена, что на этой фиалке замокание? :think: Молодые листики имеют "повышенную волосатость" , твердую "восковую" структуру, их края загнуты вовнутрь , и на свету по нижнему краю вполне заметны покусы... У меня есть одна фиалочка со 100% замоканием (там летом конденсат попал на точку роста) , так вот ее поврежденные в точке роста листики, имеют такой характерный рыжий налёт и еще у нее, подгнивали кончики молодых листиков... У этой фиалки ничего подобного нет  nea Ну, это так , к слову...

...Лен, мне не понятно почему ты три недели пытаешься меня убедить , что у меня всё что угодно только не клещ?..


[smg id=212333][smg id=212377][smg id=212379][smg id=212381]

Nimfea

Лучше спроси у Еникеева.  :P
Я не профи.

Даже по фото видно, как пересыхают постоянно растения, и поэтому листочки приобретают характерную форму.



Ky!

Цитата: Affiniti от 26 октября 2014, 04:03:05А вот полное погружения растения в раствор, позволяет быть

Мне кажется, что при обработке от клещика в это есть определенная логика, так как при обработке акарицидами на первый план выходит именно качество обработки, чтобы всю площадь листовых пластин равномерно обработать.

Nimfea

Саша, не хотела я больше ничего пояснять в пустом разговоре, где меня не слышат. Но только ради тебя.

1. Ты фиалки не окунал, и не в курсе, что у нее ,будем говорить простым языком, волосатые листики, и при окунании вода может не проникнуть везде из-за пузырьков воздуха. Обычное явление.

2. У сенполий клещи селятся не на старых листьях, а на молодых в центре розетки. Даже если этот вариант советует Еникеев, это не значит, что всего то пара десятков растений не подлежит простому опрыскиванию. У него тысячи растений, и Павел действует так, как может.
И это не означает, что нужно повторять.

3. Замокший центр розетки, что определит любой сенполиевод, намоченный еще трижды через 4-7 дней, приведет к гибели растения. Но, это, как говорится, не наша проблема. Говорю как есть.

4. И в четвертых - негигиенично так поступать.
Если вдруг попадётся некачественный или поддельный препарат, то он не подействует, и через общий раствор заразится вся коллекция.
И, если были клещи или какие другие вредители, болезни, то через общий раствор поразится вся коллекция. Это как вытереться всей семье одним полотенцем и заразиться моментально чесоточным клещем. Я специально провожу аналогию с человеком, чтоб было понятней.
Неужели не достаточно было матов и опыта заражения невесть чем через них?  :o Видимо, нет.

5. Давай представим ситуацию: новичок пришел посмотреть эту довольно странную тему, где многословие лишней информации, вчитываться в такие тексты не будет, ему некогда, увидел фотку, где точно так выглядит его растение, под этой фоткой подписано страшное слово - клещ, а на самом деле банальное намокание центра розетки, и еще и еще раз намоченного. Побежит тоже мочить фиалку, которую категорически нельзя уже мочить. И что он получит? Гибель растения. Придет и скажет, что я на вашем форуме увидел этот совет, а она погибла. И больше не придет на наш форум.
Поэтому я всегда прошу, не спешите, сделайте много фоток, определите. что там с каждой фиалкой, и потом только обрабатывайте.
Но меня автор вопроса не слышит в упор. А я так не разговариваю.


Думаю причин хватит.

Саша, более я не могу разговаривать сама с собой, когда меня не слышат и делают, как хочется, а потом появляются проблемы, то я так не могу вести диалог. Если есть профи, зачем на нашем форуме еще и еще спрашивать?

Удачи всем в решении своих ошибок с агротехникой! Это первопричина.

Ky!

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 10:46:28и не в курсе, что у нее ,будем говорить простым языком, волосатые листики

Ну, насчет это я в курсе, фиалки у нас сто лет росли  mosking Правда сортовыми мы не увлекались  mosking Все бабушкины. Даже странно говорить, что я не в курсе столь простых очевидных вещей.  ;)

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 10:46:28и при окунании вода может не проникнуть везде из-за пузырьков воздуха. Обычное явление

Да, но при опрыскивании площадь попадания будет еще меньше.

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 10:46:28И, если были клещи или какие другие вредители, болезни, то через общий раствор поразится вся коллекция.

В этом тоже есть логика.  :)


Nimfea

Саша, прочти меня внимательно, я говорю, что ты не окунал сенполи, а не не выращивал.
Если нормально опрыскивать, все прорабатывается, и ничего не пропускается.

И еще забыла написать, что Марина сразу предупреждала, что окунание во второй раствор после первого смоет все предыдущее. Это одна из основных ошибок автора вопроса.


Поэтому, дорогие новички! Никогда так не поступайте! Никогда!

Affiniti

Nimfea, я обескуражена ... С ТАКОЙ враждебностью на этом форуме я еще не сталкивалась.

На пустой выплеск враждебных эмоций я отвечать не буду. Есть , буквально несколько замечаний, которые вижу смысл прокомментировать.

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 10:46:28при окунании вода может не проникнуть везде из-за пузырьков воздуха. Обычное явление.

Для того чтоб подобного не происходило, достаточно к работе подойти не формально, а ответственно , и вынув фиалку из раствора осмотреть - вся ли она смочена.

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 11:01:26окунание во второй раствор после первого смоет все предыдущее

Именно по этому, первый раствор, состоит из препаратов КОНТАКТНОГО действия, которые воздействуют непосредственно на вредителя в момент соприкосновения. Им нет необходимости дольше задерживаться на растении, после того, как они "сделали свою работу" . Второе ведро - с препаратами системными, которые остаются на поверхности растений, усваиваются ими и продолжают свое воздействие еще какое-то время после обработки.

Цитата: Nimfea от 26 октября 2014, 10:46:28Если вдруг попадётся некачественный или поддельный препарат, то он не подействует, и через общий раствор заразится вся коллекция

Без комментариев. Это было сказано, что бы "что-нибудь еще сказать" ?  А еще, если вдруг фиалка выпадет из рук, она может поломаться и умереть, а еще , может кто-нибудь незаметно подлить в раствор цианида, и тогда фиалка отравится и может умереть. А еще , вдруг, разобъется окно , налетит холод и все фиалки умрут....

Все из одной и той же оперы.

И если, сравнивать с человеком, то если один из членов семьи, живущих в одной квартире,  заболел гриппом, чесоткой или педикулезом, то если вся семья не начнет сразу же принимать профилактические препараты, то все ее члены 100%  заболеют этими же заболеваниями.

Похожие темы (5)