Предпосевная обработка семян цикламенов

Автор Пассифлора, 29 октября 2010, 22:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пассифлора

про выращивать могу сказать , что персидские то я уже посадила и уже есть крепенькие всходы)  целая плошка :D а вот с европейскими, косскими и кипрскими иметь дело буду первый раз)  их  семена надо будет стратифицировать  thinks ??

С персидскими я это делала кипятком и ледяной водой))   к моей радости взошли все надо сказать, до этого просто замачивала в эпине и увы провал  :-[

Забыла доуточнить так надо их чем то стимулировать на всхожесть или нет?  thinks :-\
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 29 октября 2010, 23:15:54С персидскими я это делала кипятком и ледяной водой))   к моей радости взошли все надо сказать
О! Подробнее, пожалуйста  confusion . Я сейчас так европейские попробовала - жду, 10 дней прошло confusion

Но семена у цикламенов разных видов разные - некоторые достаточно мелкие, с ними так страшно thinks

Цитата: Пассифлора от 29 октября 2010, 23:15:54а вот с европейскими, косскими и кипрскими иметь дело буду первый раз)  их  семена надо будет стратифицировать
Косские у меня пока не проросли, сеяла чуть меньше двух месяцев назад (семена из Эстонии) но я их слишком глубоко в субстрат засунула. У одной девочки проросли через месяц. Она их просто в воде замачивала.

Остальные видовые - я еще не сеяла, сначала долго собирала информацию, затем эту партию ждала, что б уж все сразу confusion .


Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 29 октября 2010, 22:42:32
Забыла доуточнить так надо их чем то стимулировать на всхожесть или нет? thinks :-\
Честно говоря, я сейчас даже не знаю  confusion .
Я опять думаю - или еще подождать две недели (прорастут или нет ошпаренные европейские), или посеять сейчас остальные двумя методами - с ошпариванием и без замачивания,  а второй -  с замачиванием в стимуляторах.  thinks
Если замачивать в стимуляторе, то это лучше циркон брать, а вообще я стимуляторы чередую разные.

Пассифлора

Схема была проста - чашка ледяной воды и чашка кипятка - кладем семяко или семена в ложку и начиная с кипятка поочередно на 1 максимум на 2 сек окунаем в воду ту и другую, проделываем процедуру 3 раза итого 6)) и высаживаем) я сажала каки было описано ранее - положила на субстрат и засыпала слоем вермикулита в 1-1,5 см))  

вот хочу теперь попробовать в моющем средстве замочить поглядеть такая же будет всхожесть или нет)
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 29 октября 2010, 23:53:07вот хочу теперь попробовать в моющем средстве замочить поглядеть такая же будет всхожесть или нет)
Ну его confusion . Лучше в цирконе с экосилом - капля на стакан и того и того на полдня, затем на полдня его в чем-нибудь.
А вообще мне кажется (чисто теоретически), что кипяток лучше всего  :cat eats rose:

Пассифлора

Цитата: Младший Пилот от 30 октября 2010, 00:07:51Лучше в цирконе с экосилом - капля на стакан и того и того на полдня,
На персидских у меня такая схема не сработала 2 раза, может конечно обманули и семена давно потеряли всхожесть , но больше пробовать так замачивать не хочу - согласна кипяток лучше!
ЦитироватьНу его
- уже что нибудь вымачивалось в нем?? и результатов не дало или не пробовалось еще ни разу? :magnifying glass:
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 30 октября 2010, 00:15:40- уже что нибудь вымачивалось в нем?? и результатов не дало или не пробовалось еще ни разу?
Не, не пробовала. Если брать моющее средство, то лучше всего фейри  yes А у меня его нет  :D .

Я просто теоретически thinks .
Средство может что-нибудь в оболочке растворить, из-за чего семена быстрее прорастут.
Но исходя из того, что пишут на англ. форумах, обработка в средстве не спасает от погрешностей в агротехнике. То есть народ все равно боится - как бы свет не попал на посевы, как бы температура не подскочила, как бы скачков влажности не было, потому что все это может привести к спячке.

А кипяток - он не просто оболочку рушит (если вообще рушит), он повышает температуру зародыша резко, у зародыша сигнал - надо растить клетки для того, чтобы последствия ожога устранить, но опускание в холодную воду не дает зародышу свариться, процедура повторяется пару-тройку раз. В результате ошпаривание вызывает бурный рост клеток, который уже просто легкое нарушение агротехники затормозить не может.  :)

Ну мне кажется, что это так confusion

Пассифлора

Ага согласна, я конечно себе перед этаким эксперементом на стратификацию не так все красиво разложила но смысл был тот же)  yes Экстремальное пробуждение зародыша семячка путем смены температур)
Еще мне кажеться  thinks кипяток слегка обварив кожуру размягчает ее , зародыш легче и соответственно быстрее выползает из шкурки - а в природе надо же чтоб она промокла, набухла и т.д и т.п. как у бобовых например  thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Кстати, семена европейских, которые я сеяла с замачиванием в стимуляторе - половина семечек в результате замачивания набухала так, что оболочка лопалась сама еще до посева confusion ... Но пока не проросли :magnifying glass: .



Пассифлора

Младший Пилот ну тут мне кажеться тоже есть одна опасность:  thinks если она лопнула до того как зародыш готов тронуться в рост то тут возможно при малейшем переливе или перегреве загнивание  зародыша т.к его уже не защищает кожура. Т
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 30 октября 2010, 11:54:42если она лопнула до того как зародыш готов тронуться в рост то тут возможно при малейшем переливе или перегреве загнивание  зародыша т.к его уже не защищает кожура.
Горох с фасолькой тоже при набухании часто лопаются confusion .
Посмотрим yes .
Но вообще у цикламенов я первый раз с этим столкнулась  thinks . Персидские, плющелистные, косские - набухают при замачивании тоже, но не так. А европейские - я себе вообще мелкие да корявые совсем семена оставляю - были мелкие, а набухли сильнее, чем крупные плющелистные набухают :o . То ли это особенность вида, то ли стимулятора  :D . Пока плесени на земле нет, жду confusion

brf


Младший Пилот

Цитата: brf от 30 октября 2010, 14:11:42
а в НВ101 не замачивали? стоил ли? confusion
Не, в этом не замачивала; отзывы народа о НВ101 - результат не заметен, поэтому пробовать не буду.  confusion

Валери

вчера посадила цикламенчики
1 спасоб как Младший Пилот в кипяточек,а потом в холодную и часть замочила на ночь,как писалось на этикетке
посмотрим что будет,така как первая партию не правильно пасадила(ставила на солнышко а они не гу гу)

Gunesh

 Жаль,что о способе с кипяточком узнала поздновато. :-[ Хотелось бы попробовать.Кстати, у меня при замачивании в стимуляторе семена,за которые огромное спасибо present Младшему Пилоту,действительно набухли до размера гречки.

Похожие темы (5)

18942

Сообщений: 3
Просмотров: 6443

85434

Сообщений: 0
Просмотров: 933

63352

Сообщений: 89
Просмотров: 37853

81424

Сообщений: 6
Просмотров: 3776