Адения (Adenia) из семян

Автор Фантазия, 01 марта 2012, 09:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фантазия

Очень красивое растение, но у нас на форуме не нашла такой темы...
Может кто нибудь уже выращивал адению из семян и поделится своим опытом?

Вот нашла капельку информации.

Растение предпочитает кислые почвы (в противном случае начинает хлорозить).
Предпочтительно сухое содержание зимой и регулярный полив летом.
Размножается семенами и черенками, но при черенковании не образуется каудекс (также как и у адениумов).
Каудекс предпочитает находиться в тени, а листья на солнце. Подойдет яркий рассеянный свет.
Зимой лучше содержать при 15 градусах (минимум температура может опуститься до +7). Неплохо переносит высокие летние температуры, засухоустойчиво.
Растение ядовито!

----------------
Очень хочется услышать тех, кто имеет уже опыт по  выращиванию адении.

Ky!

Фантазия

У нас есть семена, но мы еще не сеяли.  :)

Фантазия

А я уже посеяла... 1 марта - пока ничего  donotknow
Получается я буду первопроходцем  :o
Ky!, держите в курсе, когда соберетесь сеять  :mail-1:

Луиза

Фантазия

Кристина, как дела с семенами адении?  :magnifying glass:

Фантазия

Никак... :'( Похоже совсем не взойдет... :'( Семена не свежие оказались и поэтому мне их бонусом дали.  :sorry: Буду ждать до последнего...раскопала, оболочка твердая, еще не сгнили, так что надежда пока есть...

Луиза

Фантазия

Цитата: Фантазия от 16 марта 2012, 19:48:47оболочка твердая, еще не сгнили, так что надежда пока есть...
Тогда будем надеятся. А температура подходящая?

Фантазия

Стоят на батарее  25-30*. Все суккуленты там очень хорошо взошли...увлажняю... проветриваю...
Вот мысль пришла, раскопать и переложить в субстрат из песка и вермикулита? У меня сейчас семена адении в смеси универсальной с песком 50/50. Может в песке с вермикулитом меньше вероятности гнили семян будет?

Asio Otus

Цитата: Фантазия от 16 марта 2012, 20:06:53Может в песке с вермикулитом меньше вероятности гнили семян будет?
Не знаю, у меня в смеси песка и вермикулита точно все загниет, лучше 2 части песка и 1 часть субстрата, и лучше торфа, или кокосового мелкой  стружки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия323

Что-то долго тут никто не писал. Кто-нибудь еще пробовал вырастить Адению? Я вот сегодня посадила, после 12-ти часового замачивания в теплой воде 2 семечка. Очень надеюсь на положительный результат. Посадила в смесь торфа и песка поверхностно. Температура 26-28гр. Буду ждать!!! :)

Фантазия

Мои адении так и не взошли, а жаль...

Юлия323

Да, правда жаль, а то бы опытом поделились... :sorry:

solistca

У меня тожен не одна адения не взошла, а жаль....

Шейла

Девочки, я с вами! tender
Сегодня посадила адешки две штучки...ждем-с :-\
Свобода - это не тогда, когда делаешь, што хочешь, а тогда, когда нЕ делаешь то, чего нЕ хочешь.

ТМарина

Цитата: Шейла от 15 февраля 2014, 22:23:19Сегодня посадила адешки две штучки...ждем-с
Свет, адению или адениумы посадила? ;)
Тема- то про адению, совсем разные растения.

Шейла

Цитата: ТМарина от 15 февраля 2014, 22:26:37
Цитата: Шейла от 15 февраля 2014, 22:23:19Сегодня посадила адешки две штучки...ждем-с
Свет, адению или адениумы посадила? ;)
Тема- то про адению, совсем разные растения.
Адению :)
Свобода - это не тогда, когда делаешь, што хочешь, а тогда, когда нЕ делаешь то, чего нЕ хочешь.

Похожие темы (5)

6962

Сообщений: 22
Просмотров: 37000

4360

Сообщений: 4
Просмотров: 10076

80613

Сообщений: 11
Просмотров: 1171