Выращиваем стрептокарпус из семян, посев, и уход за сеянцами.

Автор Asio Otus, 19 марта 2009, 20:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: manutja от 10 октября 2015, 19:58:38На вариегатных святая пустота 
А сами вариегатные листья вообще цветут? Помню Еникеев говорил, что вариегатики вообще отказываются цвести  :think:

manutja

Neit, есть фото, где не цветут, а есть где цветут, но при этом цветоносы совсем короткие, цветки мелкие, и в целом цветение скудное. У меня после того как выскочили вариегатные листья, именно так все и обстоит. Высота цветоносов максимум 7 см, и цветочки мелкие, темные, и форма у них изменилась, они стали больше похожи на цветки колерии.

Ольга45

Цитата: manutja от 10 октября 2015, 19:58:38Либо сильно рисковать и пытаться размножить листом.
а какой риск в этом ?

manutja

Ольга45, потому что часть листа, будучи частично бесхлорофильной, с очень высокой вероятностью детей не даст. Она сгниет просто.

Ольга45

[smg id=292798] [smg id=292799] [smg id=292800]  Вот моя скромная коллекция. Здесь 3 цветок  Земляники был ярче предыдущих , и больше похож на родителя. Вот бы цвел шапкой. Но наверное в обычных условиях без подсветки не будет ?

Ольга45

[smg id=306936] Вот из семян Марины (manutja) вырастила Морозные узоры. Спасибо Мариночка!

Kasya

зреют стручки(2шт) на моём стрептокарпусе поцелуй вампира. Бордовый бархатный, выращен из листа от Ирины дистира. Спасибо, Ирина!
Опылялся насекомыми, рядом стоял и цвел стрептокарпус wow(тоже от Ирины), тоже мог повлиять, но не факт.
Если кому надо, пишите, могу поделиться семенами задаром.
С вас только за пересылку. Я живу в подмосковье, работаю в Москве 
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

es.efimova

Полтора месяца назад посеяла стрептопкарпус Семенами, сидят малыши в отдельных торфостаканчиках, в тепле и под крышечкой. Днём, есесно, загорают, а на ночь опять их накрываю. Готовлюсь рассаживать по горшочкам. Нужно ли их начинать подкармливать сразу азотным удобрением чтобы быстрее наростили зелень?

Лидика

Хочу тоже посеять семена, но, если пишут, что от семенного размножения красоты не получить, то что зря стараться?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit

es.efimova,
Цитата: es.efimova от 19 февраля 2018, 15:07:15Нужно ли их начинать подкармливать сразу азотным удобрением чтобы быстрее наростили зелень?
нет, в новом грунте есть все необходимые удобрения, малышне их хватит до следующей пикировки  yes Вообще, если учесть , что стрептокарпусы нужно пересаживать раз в 3-4 месяца, то и в удобрениях смысл практически отпадает, ибо после пересадки можно начинать кормить не ранее чем через полтора-два месяца  yes

es.efimova

Neit, а если сейчас их пересадить и больше не пикировать? Я начинающий цветовод confusion не до конца иногда понимаю необходимость тех или иных манипуляций.

es.efimova


Galo

es.efimova, Катя, нельзя маленькие сеянцы посадить сразу в постоянный горшок.
Не получится так, сначала рассаживают ну хотя бы в 100 гр.стаканчики, а потом увеличивают
по мере роста корней. И каждый раз размер горшочка должен быть чуть больше корневой
системы. Так что минуя пикировку и дальнейшие пересадки не получится. Маленьким корням
трудно освоить большой объем грунта. Лишний грунт будет закисать и растение в конечном
итоге просто погибнет.

es.efimova


Похожие темы (5)