Замачивание семян.

Автор malwa, 28 июня 2009, 15:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Egorych

Цитата: Asio Otus от 21 января 2012, 16:29:48
Думаю, что людей с подобным опытом будет крайне мало, ведь шиповник в основном размножают либо делением куста, либо отводками либо черенками. Семенной способ долгий процесс. 

Asio Otus, к сожалению для подвоя только такой способ мне и подойдёт! :sorry: Про размножение семенами знаю не по наслышке - муторно, не спорю. Несколько грядок разных лет посадки - где взойдёт, земли много занимает, вот и стараюсь просматривать по возможности подходящие темы - а вдруг кто-нибудь что-нибудь придумал? Не пробовал только соляную кислоту, правда, говорят, помогает. :)

Asya-Basya

#31
Добрый вечер. Недавно разбиралась в огородном своём добре и нашла семена пальмы.
Они лежат с 2008г, собирала собственноручно) Стоит ли пытаться их прорастить и как это лучше сделать? Что за пальма даже и не помню. Заранее спасибо.

Вот они. Ближе к сожалению не могу-фотографирую телефоном
[smg id=65454]
а в чём замочить лучше?

katerina

#32
Думаю что стоит попробовать, замочить на двое суток, а потом в субстрат и ждать.
Цитата: Asya-Basya от 30 июня 2012, 20:52:19
а в чём замочить лучше?
Можно так сделать: первый день замочить в растворе циркона (4 капли на 1 литр воды), а второй день в растворе янтарной кислоты (1 таблетка на 1 литр воды, янтарная кислота продается в аптеке).  yes Удачи!  goodluck

Ugusha

#33
Asya-Basya, перед замачиванием, скарифицируйте семена. И раствор для замачивания делайте теплым, можно сказать горячим - 40 гр, достаточно.
goodluck
Скарификация семян: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4360.0.html


___________________________________________________________________
Тань, я ссылку добавила.  confusion

GELB

#34
Быстрое замачивание.
Ложу в шприц несколько семян, заливаю водой так, чтобы пркрывала.
Затыкаю пальцем отверстие и оттягиваю поршень.
Т.е. создаю вакуум.
Держу некоторое время.
Потом наоборот, оттянутый поршень, затыкаю пальцем и нажимаю поршень.
Т.е. создаю давление.
Держу некоторое время.
Все, после этого семена тонут.
Т.е. внутри семени жидкость.
Попробовал сегодня, при замачивании стимулятором, чтобы он гарантированно попал в семя.

GELB

Цитата: Egorych от 21 января 2012, 20:11:37Не пробовал только соляную кислоту, правда, говорят, помогает.
Не поможет.
Смысл замачивания в кислоте, это разрушить оболочку.
А это сделать может только концентрированная серная кислота.
Например, сахар в концентрированной серной обугливается, а в разведенной лежит и ничего ему не делается.
Сейчас мучаюсь с выращиванием из семян Каперсника колючего.
Тоже, проблема со слишком плотной оболочкой.
Если ничего не получится, буду пробовать серной.
Единственное, проблема достать ее, она запрещена к обороту, т.к. является прекурсором.
Придется покупать электролит для аккумуляторов и выпаривать.

Лидика

А дырочку проделать в жёсткой скорлупе? Или потереть абразивом?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

#37
Цитата: Tigrik от 18 марта 2010, 18:14:10
Вы уж простите, что я так дотошно пристаю,но.. Почему именно столько? Потому что юкка плотнее герани?
Цитата: Asio Otus от 18 марта 2010, 18:23:09
Иногда время замачивания зависит от толщины оболочки, иногда от быстроты прорастания, но почему такая разница по времени замачивания  между семенами юкки или пеларгонии, я не могу сказать.
Хоть и старый вопрос, но попробую пояснить, подтвердив слова Марины.
Действительно, если посмотреть семена юкки, то они, если помню верно, размером больше семени подсолнуха, и в очень плотной оболочке. И, часто в пакетиках продаются пересушенные семена. Чтоб придать силу для прорастания ядру семени растения, нужно как бы сказать, промочить хорошенько оболочку и само ядро семени. Чтоб будущему ростку хватило сил и влаги для пробивания оболочки.
И чем толще оболочка и крупнее семя, тем дольше требуется времени для набухания.
Потому, если сравнить с семенами пеларгонии, а они меньше в несколько раз, и получается, что влаги им требуется в разы меньше. И времени для набухания тоже меньше.

Возможно, кому пригодится тема "Семена"
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77676.0.html


GELB

Цитата: Лидика от 07 февраля 2017, 16:33:12А дырочку проделать в жёсткой скорлупе? Или потереть абразивом?
Можно.
Семена ф 2 мм. нужно ювелирно вскрыть со стороны корешка, не повредив его. Оболочка, наверно сотые доли мм., очень жесткая и крепкая.
Два растения я так и вырастил, из 35 семян.
А если нужно сотню семян обработать?

Похожие темы (5)