Скарификация семян

Автор E_lena, 26 июня 2009, 11:33:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Скарификация (от лат. scarificare — надрезать, царапать)

Скарификация семян — нарушение целостности оболочки семян  с целью облегчения их прорастания и увеличения процента  всхожести. Различают механическую, например, протирание семян наждачной бумагой и химическую, например, травление серной кислотой.

При скарификации уменьшается крепость оболочки семян, и они всходят легче и быстрее.

Источник




У меня предстоит посев семян опунций, а точнее тефрокактусов. Первый посев пока всходов не дал, а готовила я семена к посеву путем вымачивания в Цирконе и Янтарной кислоте двое суток. Теперь хочу попробовать другие способы.

Один из них - это как раз Скарификация. А другой Стратификация .




Надо у мужа выпросить наждачку ( нужна мелкая ) и заняться вечерком скарификацией. Хотя я пробовала, кажется семена нолины, перетирать гречневой крупой.




Tigrik

Пилочка для ногтей подойдет
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Оксанка

Цитата: Tigrik от 28 апреля 2010, 21:06:21
Пилочка для ногтей подойдет
Отлично подходит. Желательно взять старую чтобы на ней было мелкое напыление (во избежании повредить сердцевину семечка).

Felis

Я решила посеять семена стрелитции и в инструкции к ним написано о скарификации наждачной бумагой. Я никогда этого не делала, поэтому возник вопрос: оболочку семечка надо всю протирать до истончения или только в одном месте достаточно? и тепеть до каких пор - пока не будет виден белый цвет?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Asio Otus

Цитата: Felis от 27 февраля 2011, 18:29:05оболочку семечка надо всю протирать до истончения или только в одном месте достаточно? и тепеть до каких пор - пока не будет виден белый цвет?
Насколько я понимаю достаточно слегка потереть, до истончения, а уж до белого состояния тереть не надо. Поэтому по кругу аккуратно потрешь, без усилий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)