Стапелия (Stapelia) из семян

Автор Nyaka, 21 апреля 2015, 22:09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Давно мечтаю вырастить стапелию. Черенки я не нашла, только семена :)
Удалось найти Stapelia gettleffii и Stapelia variegata:
[smg id=248725]

Вот так они будут цвести:
[smg id=248724]
Stapelia variegata
[smg id=248723]
Stapelia gettleffii
[smg id=248722]
Stapelia gettleffii
Фотографии из Википедии.

Хочу посадить в смесь земли и песка 50/50.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 21 апреля 2015, 22:09:00Хочу посадить в смесь земли и песка 50/50.
Можно и в такую посеять смесь.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Asio Otus, а какой ещё состав можно взять?
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 21 апреля 2015, 22:27:23а какой ещё состав можно взять?
Это самый оптимальный состав, можно сеять в чистый песок, но в нем можно пересушить, поэтому песок и субстрат в равном соотношении оптимален практически для посева любых растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

6 мая взошло одно семячко из 4-х, а именно Stapelia variegata!  yahoo
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

katerina

Nyaka, Наташ, мои поздравления!!!  present Желаю, чтобы и остальные подтягивались.  goodluck

Lestata

Как ваши малыши поживают?

Nyaka

Lestata, к сожалению я засушила сеянцы, очень рано открыла тепличку.  :-[

Получила в подарок на встрече форумчан черенки стапелии, они успешно растут.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Lestata

Жаль, что с сеянцами так получилось. Из черенков получается полегче. Значит и не буду заморачиватся с семенами. На след неделе тоже планирую заказать несколько череночков.

katerina

Я то же решила про экспериментировать, тем более что неожиданно моя стапелия вырастила стручок. 5 февраля семена посеяла, в обычный универсальный грунт, присыпав семена где-то на 0,5 см. Опрыскала и в тепличку. Сегодня заглянув, честно говоря обалдела, из кажется 8 семян, вылезли 6.
[smg id=305005]

Ky!

katerina, Катюша, какая ты молодец, свои семена прорастила!  clapping clapping clapping Свежие семена, высокая всхожесть.  O0

katerina

Ky!, Саш, спасибо! Просто выкидывать жалко было и даже несколько семян удалось пристроить.  im_so_happy А эти попробуем дорастить до нормального растения.  yes  Семена кстати получила весной 2015... вот пролежали зиму...
Вот такой стручок  mosking был у неё в мае 2015
[smg id=253312]

Nimfea

katerina, Кать, а сколько зрел стручок?

katerina

Цитата: Nimfea от 15 марта 2016, 15:39:03
katerina, Кать, а сколько зрел стручок?
Лен... вот задачку задала... thinks :think: не помню... nea

Nimfea

Ну, цвел хотя бы в каком месяце?  mosking

Похожие темы (5)