Ibervill­ea tenuisec­ta из семян

Автор Хойя, 17 апреля 2012, 13:11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хойя

Высмотрела я это растение в интеренете.  Показалось оно мне очень интересным и красивым.  В первый раз прорастить семена мне не удалось, из пяти семечек не взошло ни одно. Здесь на форуме заказала еще семена, пришло 4 семечка, и вот из двух появились маленькие росточки!!!!!! Причем семечки проросли буквально на следующий день! А оставшиеся два, скорее всего, приказали долго жить!  Но, два из четырех - это оч не плохо! Посмотрим, как они будут расти и развиваться, оч интересно!!!![smg id=55046][smg id=55045]
Вычитала, что этим растениям (семейство тыквенных) нужен рыхлый, пористый субстрат, летом обильный полив и много солнца, регулярные подкормки.  А зимой (период покоя) редкий полив, и прохладное местоположение.  Растения эти, довольно неприхотлив, распространенны на юго-западе США и в северо-западных штатах Мексики. Растение имеет утолщенный стебель (каудекс), который достигает довольно больших размеров - примерно 50 - 60 см.
Ибервиллеи отличаются исключительно высокой засухоустойчивостью.



Asio Otus

Хойя, поздравляю со всходами и вполне хорошим результатом  goodluck  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Хойя

Всем привет!  Вот так выглядят мои растюхи.  Растут, пока без проблем, и достаточно быстро![smg id=57635]

Хойя

Всем привет!  yes Высадила я свои растюхи в теплицу, растут, массу зеленую гонят.  Сфотографировать не получается, потому что у меня там заросли из кедростисов, ибервилей и ипомей!  Одним словом - зеленый клубок.  ;D Когда буду пересаживать обратно в горшок сфотографирую каудекс, вдруг они у меня в горшок не поместятся!!!!!! ;D :D mosking

Ky!

Хойя

Это вы напрасно ипомеи в теплицу посадили, они там все заполонят.

Хойя

Ky!, а у меня их всего две штуки! ;D Я им выделила маленький участок в углу теплицы! Растут!  Правда цвести не хотят..... Может рано?

Хойя

Выкопала свои ибервилии из теплицы, почему то они у меня засушили зеленую массу! За такой короткий срок (с мая по сентябрь) они наростили вот такой каудекс:
[smg id=80210]
один более компактный, другой длинный, и в горшок не помещается! Посадила я их в горшочки и оставила их в теплице, пока там не холодно. Потом поставлю на зимовку, прочитала, что им нужна относительно теплая температура зимой (плюс 10 - 15).
Остальная зеленуха растет, казалось бы октябрь, должны желтеть, а они растут...... И еще заметила (правда это у меня) и кедростис и ипомея нарастили много зеленой массы, а вот ибервилия как то не очень..... Может надо было больше поливать или землю подготовить порыхлей?  На следующий год, если переживут, так и попробую сделать!

Хойя

Всем здравствуйте!  Перезимовали нормально, готовимся к пересадке в теплицу, на вольные хлеба!
[smg id=111492]

Хойя

Всем привет!  Решила показать свою ибервилию!  Осталось у меня одно растение, а второго так и не нашла, скорее всего погиб......  Правда на выходных постараюсь еще в земельке покопаться, может просто не заметила, когда выкапывала.....
[smg id=150578]

ТМарина

Хойя, извините, не знаю, как Вас звать. confusion
Скажите, чтобы прорастить ибервилию, Вы что- нибудь с семенами делали? Замачивали?
Получила семена такой же ибервилии, сейчас собираю информацию. yes

Хойя

ТМарина, меня зовут Таня yes yes yes  С первого раза ничего не проросло, когда заказала опять решила - будь что будет!  Раскрыла все семечки, насколько помню, одно или два были пропавшими, то ли рассыпались, то ли черные.   А остальные положила на влажную земельку, накрыла пакетиком и стала ждать.  Между прочим, проросло чуть ли не на следующий день!  А потом вообще росло по бешенному и без проблем!  Удачи!  С вас потом фото!!!!! ;D ;D ;D

ТМарина

Цитата: Хойя от 07 ноября 2013, 21:46:53меня зовут Таня
Ну вот и познакомились. yes
Таня, спасибо! Фото будут обязательно. Только бы семена взошли. tender tender

ТМарина

Моя ивервиллия тонкорассечённая. Надеюсь, что ничего не перепутала. confusion
Недавно проснулась.








Хойя

ТМарина, красивое растение!!!!! А у меня приказали долго жить... не перенесли зимовку.  Мама поставила их в подвал и они там загнулись... печально....  Остались кедростис (так до сих пор проснуться после зимовки никак не может...) и ипомея, тоже болеет, но хоть кое какую массу нарастила, должна очухаться, а цвести скорее всего не будет...

Nimfea

ТМарина, Мариш, какое интересное растение, а как оно теперь?
Каудекс получился?

Мне что понравилось, в возрастом плети листья меняют форму.
Цвело? Плоды бывают?

Похожие темы (5)