Лайм 'Таити' - Citrus aurantifolia 'Tahitian Lime'

Автор БОТАН ГАММИ, 16 декабря 2010, 23:45:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Лайм "Таити" (Tahiti, Persian, Bearss Lime)

Описание:
Плоды размером с небольшой лимон. Могут быть овальными, обратнояйцевидными или продолговатыми, с небольшим соском. Семян почти не бывает. Кожура тонкая, гладкая, плотно прилегающая к мякоти. При созревании цвет бледно-желтый. Долек около 10. Мякоть бледная, зеленовато-желтая, нежная, сочная, очень кислая, с настоящим лаймовым привкусом. Плодоносит круглогодично, но основная доля урожая приходится на зимний период.
Дерево мощное, раскидистое, с поникающими ветвями, почти без шипов, с плотной листвой. Листья среднего размера, широколанцетные с небольшой крылаткой. Цветы среднего размера бывают в гроздьях и по одиночке. Цветение круглогодичное (массовое по весне). Цветы белые (иногда может быть едва заметное порозовение бутонов и молодых побегов). Холодостойкость на уровне обычных лимонов.
Происхождение Таитянского (или по-другому Персидского лайма) точно неизвестно. "Таитянский" он, по-видимому, потому, что был завезен в Калифорнию с Таити в период между 1850 и 1880 гг. Под названием "Персидский" был интродуцирован в Австралии самое раннее в 1824 году (куда попал, по всей видимости из Бразилии). Точно установить почему его называют персидским не удается, однако, существует предположение, что это от того, что этот лайм попал в Средиземноморье через Персию, как в свое время и цитрон. Однако, в самой Персии данный лайм ныне не встречается. В Тунисе и Алжире выращивается очень похожий лайм под названием Сахесли (Sakhesli), что в переводе с арабского означает "из Сахоса" (арабское наименование греческого острова Хиос).
Согласно исследованиям Риса (Reece) и Чайлдса (Childs), этот лайм все же гибридного происхождения (с лимоном или цитроном, хотя скорее всего с последним).

Фото бутонов:



Фото плодов:




Использованы данные из работы Р. Ходжсона "Horticultural Varieties of Citrus"

Источник

Ссылка на мой фотоальбом: ПЕРСИДСКИЙ (TAHITI) ЛАЙМ

Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку

Мои фотки:
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

vilintina

БОТАН ГАММИ, у вас потрясающе красивое деревце!!! Если не секрет, где вы раздобыли черенок?

БОТАН ГАММИ

Цитата: vilintina от 17 декабря 2010, 00:53:47
БОТАН ГАММИ, у вас потрясающе красивое деревце!!! Если не секрет, где вы раздобыли черенок?
vilintina, спасибо!
Дык... этого... я черенок в этот раз не раздОбывал :), я растение купил, целиком, в Флора-Альянсе, это контора у нас есть такая оптово-розничная, с прекрасными ценами, это растение мне всего в 700р обошлось. Черенок я конечно с него срезал и не один, вот:
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#3
Видеоролик снял как смог... с учётом того, что снимал кетайским смартфоном, мне за такое качество съёмки надо ТЭФИ дать ;D Со светом и светопередачей я ещё разбирусь, натриевая лампа очень сильно спектр сдвигает, попробую под ртутными и металогидридными лампами тоже самое снять. Видео со временем будет волне себе приемлемого качества, ну а пока есть только это. Персидский Лайм в конце блокбастера  allokey будет. :)
Ссылка на ролик


"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

#4
Цитата: БОТАН ГАММИ от 17 декабря 2010, 15:17:04Ссылка на ролик

Клевые джунгли!  clapping clapping clapping

БОТАН ГАММИ

Цитата: Ky! от 17 декабря 2010, 15:27:36Клевые джунгли!
Спасибо. Джугли летом будут, когда розы обрастут и зацветут. Ещё по весне , когда цитрусы цвести начнут будет круто, обравать бутоны  на многих растения уже не буду, так что цвет в следующем году должен задаться на славу. Представляю какой аромат стоять будет.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Gunesh

#6
БОТАН ГАММИ,какой вы умничка.Столько цитрусовых,ух как зацветут. tender А зимуют они у вас в теплице?

БОТАН ГАММИ

#7
Цитата: Gunesh от 17 декабря 2010, 18:28:37
БОТАН ГАММИ,какой вы умничка.Столько цитрусовых,ух как зацветут. tenderА зимуют они у вас в теплице?
Спасибо. А у меня нет танжеро и танжеро А тоже нет! Или есть? А Вы что имели в виду?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Сластёна

Цитата: БОТАН ГАММИ от 17 декабря 2010, 18:38:34А у меня нет танжеро и танжероА тоже нет! Или есть? А Вы что имели в виду?
Позвольте мне вставить свои 5 коп. - я думаю Gunesh хотела поставить смайлик  tender
Просто если без пробела пишется дальше текст, то показывается не сам смайлик, а его "описание"  :D
А джунгли действительно впечатляющие будут  yes
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

БОТАН ГАММИ

Цитата: Gunesh от 17 декабря 2010, 18:28:37А зимуют они у вас в теплице?
Нет. На лоджии, она у меня отапливается. Зимой температура днём: +14-+15, ночью: +8-+10 гр.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

НаталияС

Цитата: Ky! от 17 декабря 2010, 15:27:36Клевые джунгли!
Вот у меня вопрос - летом, когда всё пышет здоровьем и зеленью, после полива своих подопечных Вы на ощупь выходите с балкона? Дверь наверняка не видно! clapping

БОТАН ГАММИ

Цитата: НаталияС от 17 декабря 2010, 20:17:14Вот у меня вопрос - летом, когда всё пышет здоровьем и зеленью, после полива своих подопечных Вы на ощупь выходите с балкона? Дверь наверняка не видно!
Да нет, всё нормально... с дверью после полива тоже нормально... со зрением у меня тоже ни чего не происходит, когда всё пышет... а разве должно? По чему Вы так решили? Я если честно, то вопроса вообще не понял! :o nea
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

НаталияС

Я переживаю, что листья своим огромным количеством перекрывают вход-выход на балкон! :D

БОТАН ГАММИ

Цитата: НаталияС от 17 декабря 2010, 23:12:20Я переживаю, что листья своим огромным количеством перекрывают вход-выход на балкон!
Ну ладно ладно попался ;D
Да не... не закрывают, не закрывали... в том году, в смысле в этом, а вот в следующем, да если ещё не будет +42 на улице, а то листья под лампами верхние в жару свариль на Пандерозе. Надо кандиционер покупать, если такая тепература опять будет. А вот если температура нормальная для средней полосы в летний период будет, то да ходить на лоджию придйтся с мачете. laugh  Вдруг из кустов кто выскочит...hunter
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

НаталияС


Похожие темы (5)