Коллективный посев семян адениума

Автор ТМарина, 05 января 2014, 11:21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Эту тему я начинаю с разрешения Марины Asio Otus.
Итак, как договаривались, 5 января 2014 г. садим все вместе семена от российского производителя. А так как, у меня в наличии есть ещё семена от Людмилы из Санкт- Петербурга, то посажу заодно и их.
Российских семян у меня 7 штук. 5 штук, похоже, будут пинками, а 2 семечка от "родителей", один из которых махровый. yes От Людмилы я сажу: 'Siam Red Army', 'KO_36 ♂ x ♀ KO_13' и 'Super Star of Tomorrow'.
В двух словах расскажу, как я сажу семена.
Замачиваю всегда, но это не обязательно. Использую любой стимулятор, который есть в данный момент у меня: Рибав- экстра, Проросток, Циркон. Увлажняю поверхность грунта в горшочке, раскладываю семена и слегка вдавливаю их в грунт. Если корешок оголится, его всегда можно присыпать грунтом.



Вот, как- то так. yes



Пока поставила на тёплую полку. yes Проклюнутся, переставлю под подсветку.

Nat@lya

Ура-ура! Я буду сеять адениумы! yahoo
Только у меня закончился песок и земля для кактусов, а в магазинах на меня смотрят как на сумасшедшую, все выпивку и вкусности покупают, а я песок спрашиваю... :o В связи с чем вопрос: можно ли заменить песок чем-нибудь и подойдет ли другая земля? Есть Вермикулит, какая-то крошка, то ли гранитная, то ли мраморная, то ли еще какая, на битый кирпич похожая. Из земли есть Тера Вита универсальная, Садовая земля (так называется), земля для сенполий, азалий и цитрусовых (Сад Чудес), Рапсодия, субстрат для орхидей (Сады Аурики). Что лучше взять и с чем смешать? Темку про размножение читала, но в наличии у меня совсем другое. Семечек у меня всего пять, остальные только жду, не хочется загубить...

ТМарина

Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 11:46:51есть Тера Вита универсальная
Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 11:46:51земля для сенполий
Наташ, перлита нет? Он белого цвета? thinks
Я всегда садила в Терра Виту цветочную, в синем пакете. Сейчас стала добавлять серамис и лечузу.
Можно и в грунт для сенполий. yes Желательно бы разбавить немного перлитом. Если что, в большие горшки не сади.

Ira Rozen

А я в этот раз собираюсь сеять в кокос+песрлит+немного песка - посмотрим, что получится  :magnifying glass:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Natiko

Nat@lya,   не расстраивайся. я бы наверно смешала эту крошку с универсальной, какая более рыхлая, не слеживается, можно каплю вермикулита, прокалить, и равномерно увлажнить из пшикалки. я еще не сажу, вечером посажу, на ночь  ;) ;)

ТМарина

Цитата: iriz от 05 января 2014, 12:08:49А я в этот раз собираюсь сеять в кокос+песрлит+немного песка
Ирин, тоже садила в кокос, но я не понимаю, когда его надо поливать. Если он тебе привычней, то, конечно, сади.

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 05 января 2014, 12:13:22Ирин, тоже садила в кокос, но я не понимаю, когда его надо поливать. Если он тебе привычней, то, конечно, сади.
Ну в один кокос не садила  thinks, смешивала с кактусовой землей, а тут решила эксперимент провести - поглядим.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nat@lya

Цитата: ТМарина от 05 января 2014, 12:07:01
Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 11:46:51есть Тера Вита универсальная
Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 11:46:51земля для сенполий
Наташ, перлита нет? Он белого цвета? thinks
В земле перлит? Есть.
Кокос тоже у меня есть, только ещё не доверилась ему. Добавляла его всего лишь однажды, когда пересаживала цветы. А семена в него пока боюсь сеять. Начиталась тут, что с влагой могут быть проблемы.
Девочки, а замочили-то семена кто в чём?
Почитаю вас и на что-нибудь решусь... :think: ночью, наверное... но сегодня, раз договорились O0

ТМарина

Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 14:04:04Девочки, а замочили-то семена кто в чём?
Я в воде с каплей Рибав- экстра. yes

Nat@lya

У меня есть корневин, гетероауксин, эпин. Что лучше выбрать?

ТМарина

Цитата: Nat@lya от 05 января 2014, 14:11:12корневин, гетероауксин, эпин
Наташ, я этими не пользовалась. Посмотри, где написано: для замачивания семян. Семена адениумов можно и не замачивать. Они и так прекрасно всходят. yes

Nat@lya

Марина, спасибо! И вам, девочки, спасибо, что возитесь со мной, отвечаете. girl blush Просто даже когда всё понятно расписано, то всё равно возникают такие простецкие (для некоторых, но не для меня) вопросы. Мнение практиков для меня очень важно. Хотя и теорию пойду ещё раз почитаю read

Ira Rozen

#12
Все  :aerosol: swoon
посадила  yes  ttt goodluck
Земля - кокос+перлит+серамис, прокалила в микроволновке, пролила кипятком дренаж и саму землю, семена не замачивала, положила сверху на горячую землю, сверху сбрызнула  рибавом, накрыла пленкой. Ждемс..      
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

allayarilchenko


Nat@lya

#14
Цитата: allayarilchenko от 05 января 2014, 17:12:06Кто следующий отстрелялся.?
Я отстрелялась yes
Поскольку я человек мнительный, чтобы сделать меньше ошибок и больше поэксперементировать, семена посеяла в разные емкости и в разный состав субстрата. Пронумеровала, записала в блокнот состав и пропорции.
[smg id=164052]
1. Песок:вермикулит:грунт 1:1:1.
2. Кокос:песок:вермикулит 1:1:1.
3. Грунт:кокос 1:1.
4. Грунт:песок 1:1.
5. Грунт:вермикулит 2:1.
6. Кокос:песок:вермикулит:грунт 1:1:1:1.
7. Кокос.
Все емкости собрала в контейнер, одела в пакет и поставила на батарею.
[smg id=164053]
Семена замачивала на час в слабом растворе циркона. Семян, почему-то, оказалось 7. Пять заявленных и два неопознанных. Я так понимаю, бонус, Марина, ты не в курсе? Не могу найти ту темку, в которой Юля нам описывала родителей адениумов.

Похожие темы (5)

631

Сообщений: 43
Просмотров: 41761

78777

Сообщений: 18
Просмотров: 5239

162

Сообщений: 62
Просмотров: 19040

28012

Сообщений: 20
Просмотров: 6914