Предпосевная обработка семян цикламенов

Автор Пассифлора, 29 октября 2010, 22:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Цитата: brf от 07 июля 2013, 22:45:27Младший Пилот,
Катя! каков результат?
Все собираюсь :D . Скорее всего в августе-сентябре буду сеять, пока следить за ними не могу.

Ольга Сова

#61
Цитата: Gunesh от 20 июля 2013, 15:33:18напишите, пожалуйста, о том как обрабатывали семена перед посевом (наверное в соответствующей теме)

Замачивала в фейри часов на 12, капнула новосил в воду при поливе грунта перед посадкой, потом еще в июне раз полила чуть-чуть водой с Оберегом ( в поливе необходимости не было, просто был открытый для других целей Оберег, решила использовать).  В одном пластиковом контейнере поставила все горшочки. На дне керамзит и немного воды. Контейнер накрыт пленкой и завернут в черный полиэтилен, стоит на северной лоджии, на полу ( жарко было весь июнь и июль).

Ольга Сова

Прочитала здесь на странице http://www.mgsforum.org/smf/index.php?PHPSESSID=tp5bk0ghgia5cdnqb9porq4i94&topic=149.30 обмен опытом  посева семян разными способами, наверное всем будет интересно!  :magnifying glass:

Ленчик24

#63
В теме детского сада уже писала, тут повторюсь. Я на днях сеяла персидские, обработала семена (замачиванием на 1 сутки по инструкции на упаковке от препарата) Эко-гелем антистрессом. Я этим препаратом давно пользуюсь, мне очень нравится на других культурах. Но персидские и так всходят не плохо, а вот как быть с видовыми? Пока не могу решить. В чем же их лучше замочить-то?
Да, забыла добавить. Семена персидских у меня лежат не посеяные с зимы. Самое интересное, что они очень сильно потемнели и сморщились, чем меня и расстроили. После замачивания они посветлели и набухли. Посеяла, вот жду, не знаю какой будет результат.
Можете обращаться ко мне на "ты", я не люблю быть во множественном числе

Manifetka

извиняюсь за то что, глуплю может, но просто это мой первый  опыт с семенами, так вот в чем кроме всяких средств можно замачивать семена, читала, что надо их в подержать в воде с чем то, и там плохие семена всплывают, а хорошие на дне лежат, так в чем замачивать их?(кроме покупных средств, есть что попроще), ? и вот еще вопрос про способ в кипяток и в ледяную воду, то после такого семена сразу сажать или подсушить их? или до кипятка их подсушить нужно пару месяцев?
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 06 марта 2014, 01:31:31и вот еще вопрос про способ в кипяток и в ледяную воду, то после такого семена сразу сажать или подсушить их? или до кипятка их подсушить нужно пару месяцев?
Сразу сажают, но я бы не советовала вам рисковать используя такой способ.

Цитата: Manifetka от 06 марта 2014, 01:31:31читала, что надо их в подержать в воде с чем то, и там плохие семена всплывают, а хорошие на дне лежат, так в чем замачивать их?
Не совсем верно, некоторые семена у цикламенов не тонут, хотя они хорошие, это связано с тем, что на поверхности семенной оболочки остается воздух. Замачивать можете в любом стимуляторе который у вас есть, кроме корневина и гетероауксина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

81424

Сообщений: 6
Просмотров: 3776

18754

Сообщений: 44
Просмотров: 12675

78777

Сообщений: 18
Просмотров: 5255