Любители цикламенов из Минска, отзовитесь!!! Давайте представимся - кто откуда?

Автор tttanyyy, 12 июля 2011, 16:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tttanyyy

Хочется найти людей, увлекающихся этими дивными цветами в Беларуси, чтобы объединиться в сообщество. Мне так не хватает местных советов по поводу приобретения семян и по уходу за "малышами". Очень жду, что кто-то откликнется, т к поиск идет очень туго. :( Я в большом восторге от всего, чо увидела на сайте!Так и хочется в "подмастерья" к опытному человеку. :)

tttanyyy

Напишу первая, чтобы привлечь внимание других! :)   present

Живу в Минске, выращиваю цикламены уже 3 года. Из двух купленных оба себя прекрасно чувствуют, несмотря на 3 переезда за это время (разные квартиры). Увлеклась выращиванием из семян. Сперва купила упаковку - из 8 семян взошли только 2, причем один погиб год назад. Но и оставшийся растет еле-еле, хоть ему уже 2 года.
Собрала семена со своих взрослых растений. Посадила этой весной и они взошли почти все, сейчас растут, не быстро, но вполне приемлимо. Их у меня 40 штук примерно.
А взрослые цикламены все время опыляются - даже и не хочу, чтобы опылялись так часто, ведь цветы мало стоят. Вообщем, опять  насобираю семян.
Хочу найти того, кто тоже выращивает цикламены в Минске, чтобы мочь обменяться всем чем можно в своем городе :)

Минчане - пишите!!!   :girl_in_love:

А вообще, жду всех белорусов! Часто бываю в других городах своей страны, поэтому пишите мне!  tender

Вот и фото моего красавца:

[smg id=18718]

[smg id=18716]

[smg id=18717]

Татьяна НеФонтан

Я тоже из Минска.  yes Также посадила цикламены из семян только чуть поменьше. И теперь холю и лелею их.  И жду когда же узнаю какого цвета у меня цветочки.

tttanyyy

Татьяна НеФонтан, Добрый день! Давно ли посадили цветочки? Много ли их у Вас?

Татьяна НеФонтан

Сажаю уже нескологко лет, сейчас где-то 20 малюток и один покупной.

KTV

Доброго времени суток!!! Я не претендую на сообщество, но цикламены посадила из семян сегодня. Если получится удачный опыт, буду обязательно информировать. Минск, Чижовка.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

tttanyyy

KTV Добрый день! Рада увидеть землячку!
Вы семена садили покупные в магазине или с рук? Почему решили выраститить цикламены? Есть ли  у Вас взрослые растения цикламенов? Моим малышам уже прмерно 9 месяцев, растут хорошо. Их очень много у меня проросло (собранные собственноручно семена оказались очень всхожыми в отличие от магазинных), поэтому сейчас даже распродаю потихоньку, т к места для всех не хватает и времени тоже.
Если будут вопросы по выращиванию, то смело задавайте их.

Татьяна НеФонтан

Добрый день! Простите, что долго молчала. Как растут Ваши малыши-цикламенчики?

KTV

Цитата: tttanyyy от 03 января 2012, 11:08:57
KTV
Вы семена садили покупные в магазине или с рук? Почему решили выраститить цикламены? Есть ли  у Вас взрослые растения цикламенов?
Семена покупные из пакетика, это мой первый опыт, поэтому ничего не могу сказать определенного, а посадить их решила потому что всегда в цветочных магазинах на них заглядываюсь. Можно попросить ссылку на то, что вы продаете излишки, вдруг меня заинтересует.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

tttanyyy

Цитата: KTV от 04 января 2012, 16:23:29Можно попросить ссылку на то, что вы продаете излишки, вдруг меня заинтересует.
Да, ссылочку сейчас дам. Но и на словах могу сказать, что продаю 10-месячные цикламенчики, выращенные из семян собстенного сбора. Цветки розового цвета. Сорт персидский, не мини. Сейчас они имеют примерно по 8 взрослых листиков. Цикламенчик стоит 15 000. Еще продаю семена, по 3000 за 1 шт. В аукционах только семена алого цикламена заявила, но на самом деле есть еще розовый и сиреневый.

А вот и ссылочки http://ay.tut.by/more508358153.html    и    http://ay.tut.by/more508380166.html

Есть еще, кстати, и небольшие цикламенчики алого сорта (как на фото про семена), они поменьше, поэтому их могу дешевле продать. Хотя им тоже 10 месяцев.

Независим от того, будете Вы что-то приобретать или нет, я рада, что нашла земляка и всегда помогу советом, если нужно! :)

KTV

tttanyyy
Очень хорошенькие цикламеньчики,такие живинькие, вы молодец!!!! Я попробую добиться своих, если не удасться, то обязательно к вам обращусь.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

tttanyyy

KTV Раскрою свой секрет - при выращивании цикламенов из семян очень помогают опрыскивания раствором "Эпина". Я опрыскивала примерно каждые 10 дней, очень хорошо шли в рост. Но будьте осторожны - не всем сортам это подходит. У меня у одного сорта от этого на первом листике пятнышки появлялись. Так что сперва попробуйте чуть меньшую концентрацию опрыскивания, чем написано на упаковке. Без этих опрыскиваний у меня из семян цикламены еле росли (правда там семена покупные были и в целом всхожесть была плохая у них). Кстати, перед посадкой рекомендуют замачивать семена в растворе марганцовки либо в том же растворе Эпина.
Какого цвета у Вас цикламенчики растут?

KTV

tttanyyy
Вот что я посадила хотя слабо верю в успех этого мероприятия.
[smg id=40539]
А какие еще у вас есть цвета???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

tttanyyy

KTV У меня есть еще светло-розовый с темной серединкой и сиреневый (либо фиолетовый). Вы верьте в успех своей затеи, тогда он придет. Ну и, конечно, старайтесь в уходе. Как показывает практика, стоит лишь чуть-чуть что-то не доглядеть и цветок может погибнуть. Или плохо расти, что тоже никогда не радует.

KTV

tttanyyyЭто пока новая для меня стадия цветоводства, поэтому будем стараться, спасибо за добрые слова.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

azaliya

Привет всем! Я хочу посеять семена цикламена, у меня знакомая в прошлом году их собрала со своих цветов. Подскажите, в какой грунт их лучше посеять. Кто пишет что можно в вермикулит один сеять.

Похожие темы (5)