Автор Тема: Любители цикламенов из Минска, отзовитесь!!! Давайте представимся - кто откуда?  (Прочитано 7172 раз)

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 97
  • -Вас поблагодарили: 207
  • Фиалковод и цикламенист
    • Награды
Хочется найти людей, увлекающихся этими дивными цветами в Беларуси, чтобы объединиться в сообщество. Мне так не хватает местных советов по поводу приобретения семян и по уходу за "малышами". Очень жду, что кто-то откликнется, т к поиск идет очень туго. :( Я в большом восторге от всего, чо увидела на сайте!Так и хочется в "подмастерья" к опытному человеку. :)

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Напишу первая, чтобы привлечь внимание других! :)   present

Живу в Минске, выращиваю цикламены уже 3 года. Из двух купленных оба себя прекрасно чувствуют, несмотря на 3 переезда за это время (разные квартиры). Увлеклась выращиванием из семян. Сперва купила упаковку - из 8 семян взошли только 2, причем один погиб год назад. Но и оставшийся растет еле-еле, хоть ему уже 2 года.
Собрала семена со своих взрослых растений. Посадила этой весной и они взошли почти все, сейчас растут, не быстро, но вполне приемлимо. Их у меня 40 штук примерно.
А взрослые цикламены все время опыляются - даже и не хочу, чтобы опылялись так часто, ведь цветы мало стоят. Вообщем, опять  насобираю семян.
Хочу найти того, кто тоже выращивает цикламены в Минске, чтобы мочь обменяться всем чем можно в своем городе :)

Минчане - пишите!!!   :girl_in_love:

А вообще, жду всех белорусов! Часто бываю в других городах своей страны, поэтому пишите мне!  tender

Вот и фото моего красавца:

« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 17:15:34 от tttanyyy »

Оффлайн Татьяна НеФонтан

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Я тоже из Минска.  yes Также посадила цикламены из семян только чуть поменьше. И теперь холю и лелею их.  И жду когда же узнаю какого цвета у меня цветочки.

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Татьяна НеФонтан, Добрый день! Давно ли посадили цветочки? Много ли их у Вас?

Оффлайн Татьяна НеФонтан

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Сажаю уже нескологко лет, сейчас где-то 20 малюток и один покупной.

Оффлайн KTV

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Татьяна или просто Танюша
    • Награды
Доброго времени суток!!! Я не претендую на сообщество, но цикламены посадила из семян сегодня. Если получится удачный опыт, буду обязательно информировать. Минск, Чижовка.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
KTV Добрый день! Рада увидеть землячку!
Вы семена садили покупные в магазине или с рук? Почему решили выраститить цикламены? Есть ли  у Вас взрослые растения цикламенов? Моим малышам уже прмерно 9 месяцев, растут хорошо. Их очень много у меня проросло (собранные собственноручно семена оказались очень всхожыми в отличие от магазинных), поэтому сейчас даже распродаю потихоньку, т к места для всех не хватает и времени тоже.
Если будут вопросы по выращиванию, то смело задавайте их.

Татьяна НеФонтан

Добрый день! Простите, что долго молчала. Как растут Ваши малыши-цикламенчики?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 17:17:55 от katerina »

Оффлайн KTV

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
KTV
Вы семена садили покупные в магазине или с рук? Почему решили выраститить цикламены? Есть ли  у Вас взрослые растения цикламенов?
Семена покупные из пакетика, это мой первый опыт, поэтому ничего не могу сказать определенного, а посадить их решила потому что всегда в цветочных магазинах на них заглядываюсь. Можно попросить ссылку на то, что вы продаете излишки, вдруг меня заинтересует.

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Можно попросить ссылку на то, что вы продаете излишки, вдруг меня заинтересует.
Да, ссылочку сейчас дам. Но и на словах могу сказать, что продаю 10-месячные цикламенчики, выращенные из семян собстенного сбора. Цветки розового цвета. Сорт персидский, не мини. Сейчас они имеют примерно по 8 взрослых листиков. Цикламенчик стоит 15 000. Еще продаю семена, по 3000 за 1 шт. В аукционах только семена алого цикламена заявила, но на самом деле есть еще розовый и сиреневый.

А вот и ссылочки http://ay.tut.by/more508358153.html    и    http://ay.tut.by/more508380166.html

Есть еще, кстати, и небольшие цикламенчики алого сорта (как на фото про семена), они поменьше, поэтому их могу дешевле продать. Хотя им тоже 10 месяцев.

Независим от того, будете Вы что-то приобретать или нет, я рада, что нашла земляка и всегда помогу советом, если нужно! :)

Оффлайн KTV

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
tttanyyy
Очень хорошенькие цикламеньчики,такие живинькие, вы молодец!!!! Я попробую добиться своих, если не удасться, то обязательно к вам обращусь.

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
KTV Раскрою свой секрет - при выращивании цикламенов из семян очень помогают опрыскивания раствором "Эпина". Я опрыскивала примерно каждые 10 дней, очень хорошо шли в рост. Но будьте осторожны - не всем сортам это подходит. У меня у одного сорта от этого на первом листике пятнышки появлялись. Так что сперва попробуйте чуть меньшую концентрацию опрыскивания, чем написано на упаковке. Без этих опрыскиваний у меня из семян цикламены еле росли (правда там семена покупные были и в целом всхожесть была плохая у них). Кстати, перед посадкой рекомендуют замачивать семена в растворе марганцовки либо в том же растворе Эпина.
Какого цвета у Вас цикламенчики растут?

Оффлайн KTV

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
tttanyyy
Вот что я посадила хотя слабо верю в успех этого мероприятия.
А какие еще у вас есть цвета???

Оффлайн tttanyyy

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
KTV У меня есть еще светло-розовый с темной серединкой и сиреневый (либо фиолетовый). Вы верьте в успех своей затеи, тогда он придет. Ну и, конечно, старайтесь в уходе. Как показывает практика, стоит лишь чуть-чуть что-то не доглядеть и цветок может погибнуть. Или плохо расти, что тоже никогда не радует.

Оффлайн KTV

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
tttanyyyЭто пока новая для меня стадия цветоводства, поэтому будем стараться, спасибо за добрые слова.

Оффлайн azaliya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16
  • Тамара
    • Награды
Привет всем! Я хочу посеять семена цикламена, у меня знакомая в прошлом году их собрала со своих цветов. Подскажите, в какой грунт их лучше посеять. Кто пишет что можно в вермикулит один сеять.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 13:25:19 от Луиза »