Субстраты для цикламенов.

Автор Младший Пилот, 07 марта 2013, 13:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Поскольку это один из основных вопросов, и возникает постоянно, то я решила сделать отдельную тему.  :magnifying glass:

Итак, сначала повторю то, что я писала в других темах:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.0.html
ЦитироватьЦикламены растут чаще всего на слабощелочных почвах, но встречаются и на нейтральных, и на слабокислых.
Все эти цикламены достаточно спокойно относятся к составу земляной смеси, основное для них это чтобы субстрат не ссыхался при высыхании, и чтобы вода в нем не застаивалась.

Поэтому добавление крупного песка обязательно. Очень желательно добавление перлита 0,3-0,5 см.
Так же очень желательно слой мелких камушков сверху над субстратом.
Камушки подойдут любые - мелкая галька, гранит, гравий и тд. Размер камушков - 0,5-1 см.

В качестве земли подойдет универсальный грунт, грунт для цикламенов, грунт для цветов и тд. Фирмы есть разные, земли у всех разные. Из того, что можно купить рядом с моим домом, мне нравится Селигер Агро (хотя иногда тоже попадаются неудачные пакеты). Что не подойдет точно - это земля, которая в пакете уже комком.

Количество песка и перлита я сыплю на глаз; на ихних форумах встречала следующее соотношение - 1 часть листовой земли (прям кусочки недопревших листьев торчат), 1 часть торфа, 1 часть песка (0,5 см) одна часть перлита. При этом там же предупреждают, что торф коварен, если есть любовь к заливам, его лучше не использовать. Пишут, что можно добавить доломитовую муку (а можно не добавлять).

Из темы https://floralworld.ru/forum/index.php?action=post;board=145.0
Цитировать. На фотке ниже - компоненты смеси, но пропорции я буквально на ощупь подбирала. В конечном итоге земли и перлита в смеси - как на фотке, но крупного песка (или мелких камушков) в два раза больше.
[smg id=3105]

Из темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16919.0.html
ЦитироватьКакой субстрат подойдет:
если берем землю с улицы, то 1 часть листовой земли, одна часть торфа, одна часть песка, одна часть перлита. Торф можно заменить листовой землей, тогда получится 2 части земли, часть песка, часть перлита.

Если покупаем землю в магазине, то берем любой грунт универсальный, для цветов, для фиалок и цикламенов и тд. В этот грунт ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляем крупный песок 1-5 мм. Песчинки должны быть не меньше 1 мм диаметром, могут быть и 5 мм. Еще в смесь хорошо бы добавить перлит, размер тоже до 5 мм.
У греческих цикламенов семена крупные, рост мощный, поэтому и песок и перлит 5 мм для посевов вполне подойдет.
-----------------

С осени 2012 года я беру за основу грунт "УниверсалЪ" от Скорой помощи. Мне он понравился больше, чем Селигер Агро, потому что рыжее. Хотя он и более влагоемкий, но с песком-камушками это не страшно.

ЛИССА

Младший Пилот, есть еще почвогрунт от Скорой Помощи для Сенполий и Бегоний, хотела цикламены в какой то из этих пересадить, в какой лучше?


Младший Пилот

ЛИССА, Чет не смогла найти состав грунта, зато нашла сайт производителя  mosking http://www.sztc.ru/

Если не зная состав, а ориентируясь только на названия, то я бы для цикламенов брала бы универсальный, цветочный, для фиалок, для томатов.

Чего не брала бы однозначно - для азалий, возможно для бегоний - эти грунты скорее всего кислые.

----------
Но в скорую помощь крупный песок обязательно надо добавить - без песка вода застаиваться будет.
Ну а раз песок добавить,  то и перлит туда же.

-----------
Кстати, смотрю, у них еще серия "Народный грунт" - тоже в продуктовых видела.

ЛИССА

Младший Пилот, ,,Скорая помощь" состав такой:
универсальный азот-250, фосфор-330, калий-400, pH- 5.0- 6.5
для сенполий          -200,             -250,          -300,    - 5,5- 6,5
для бегоний            -200,             -150,          -450,    - 6,0- 7,0
,,Народный " видела, но меня название смутило.

Младший Пилот

ЛИССА, РН для бегоний даже в более щелочную среду. мне кажется, тоже подойдет.
Хотя фосфора там что-то совсем мало, лучше для сенполий взять yes

КсенияД

Младший Пилот, подскажите пожалуйста на счет перлита. Обязательно ли перлит или можно его заменить вермикулитом? Заранее спасибо thankyou

Младший Пилот

КсенияД, не знаю, не пробовала. Теоретически - можно заменить.  yes

Санька Фловер

Катя, мне говорили, что труху от сосновой коры можно будет использовать для цикламенов. Так ли это? А то насобиралось такого добра много, а выкинуть жалко confusion

КсенияД

Итак, прикупила мелких и крупных камушек в аквариумном отделе зоомагазина, заменила перлит (ну не люблю его) вермикулитом, добавила песочка на всякий как говорится или уже по привычке, на глаз забабахала ведёрко субстрата и пересадила 2 цикламена. Пока всё хорошо, листья и цветоносы стоят крепкие, посмотрим как дело дальше пойдёт.

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 17 июня 2013, 12:08:05Теоретически - можно заменить.
Я делала эксперимент, одних сажала с добавлением перлита,  других вермикулита. Использовала такую смесь как и для посевов, так и для взрослых. У взрослых особой разницы не заметила, хотя вермикулит все же может вступать в реакцию и отдавать часть питания при поливе. А вот при составлении субстрата для сеянцев старалась и вермикулит и перлит класть не много, больше добавляла песка, потому что в при большей доли перлита у меня загнивали семена.

Цитата: Санька Фловер от 17 июня 2013, 16:43:02мне говорили, что труху от сосновой коры можно будет использовать для цикламенов. Так ли это? А то насобиралось такого добра много, а выкинуть жалко
А для каких целей? Сосновая кора все же имеет кислую реакцию, плюс, кора это не перепревшая органика, а любая органика, если она еще не перегнила, может быть опасна для цикламенов, хотя это может быть я перестраховщик.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Санька Фловер

Цитата: Asio Otus от 05 июля 2013, 00:05:20А для каких целей? Сосновая кора все же имеет кислую реакцию, плюс, кора это не перепревшая органика, а любая органика, если она еще не перегнила, может быть опасна для цикламенов, хотя это может быть я перестраховщик.
Не знаю зачем, честное слово, поэтому и не использовала еще... но и не выкидываю эту труху. А советовали как-то на форуме, только уже не помню точно в какой теме, скорее всего о пересадке фаленопсисов)

вишенка

#11
Всем привет!!!!
Пересаживала цикламены, воспользовалась грунтом "Герань" http://www.tsvety34.ru/index.php/grunty/grunt-qgeranq
Цикламены уже месяца два сидят в нем, но к нему еще подмешивала песок 2-5 мм, полет нормальный, цветут, листочки наращивают.
Кто еще использовал этот грунт? Поделитесь впечатлениями. Хочу посеять в него семена видовых цикламенов.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 13 августа 2013, 15:43:57Пересаживала цикламены, воспользовалась грунтом "Герань" http://www.tsvety34.ru/index.php/grunty/grunt-qgeranq
вишенка, а какое качество у субстрата, цвет?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Марина, качество нормальное, мне понравился этот грунт, вот фото
[smg id=137665]
[smg id=137674]

wisma

Частенько пользуюсь этим грунтом. Мне он нравится. :)

Похожие темы (5)