Субстраты для драгоценных орхидей

Автор Asio Otus, 18 июля 2007, 21:42:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: Neit от 18 сентября 2014, 14:10:08
А можно взять корзинку с более крупными отверстиями, но по краям обложить кокосовым волокном, как гнездо сделать, это для того, чтобы опять же кора не высыпалась  yes

Спасибо за идею  yes goodluck
я видела в продаже такие корзинки, понять не могу Отчего они очень дорогие?!  swoon около 20$  sclerosis
А ещё - вчера обратила внимание вчера в ванно-банном отделе крупного гипера на корзинку, в которую были упакованы мочалки, щетки всякие разные, большие-маленькие. Корзинка мне приглянулась  yes ну не брать же ненужный мне набор из-за неё  mosking 

Va$

Напишу свою историю.
С орхидеями получилось подружиться практически сразу, т.к. сам по работе имею дело с растениями и знаком с их физиологией и биохимией. Но очень долго не удавалось договориться именно с драгоценками. Вот не хотели расти и все ты тут. Какие только субстраты не мешал, какие только не брал - растения еле теплились, чахли (хоть и исправно цвели под НГ). Осенью пересаживал марантовые в грунт из чернозема (не перегной!), мха и чуточки мелкой трухи сосновой коры и был удивлен результатом - поперли все в буйный рост, даже вредная Сандариана начала выпускать крупные и узорчатые листья. Вдохновившись этой удачей, пересадил мои драгоценки в такой же грунт. Удивительно, но им тоже понравилось и сейчас они мясистые, высокие, гонят новые побеги. Радуют. Грунт достаточно быстро просыхает, воздушен. Полив небольшой, но частый.

Asio Otus

Va$, очень рада за ваш, что вы нашли оптимальный для ваших условий субстрат.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)