Цветоносы у орхидей

Автор Шизо, 08 мая 2009, 00:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шизо

Прочитала,что нашла,про орхи с псевдобульбами и бульбами (дендрофалы,камбрии,энциклии- это то ,что у меня есть),но так и не поняла вот что.Когда орха отцветет,цветонос обрезают.ЭТА ЖЕ БУЛЬБА ЦВЕТЕТ ПОВТОРНО?Если да,то откуда у нее новый цветонос вырастает,опять из этой же макушки?Но ведь там остается кусочек старого цветоноса,если его выламывать совсем "под корень",то можно и "голову" орхе свернуть.В книге тоже ничего по этому вопросу не нашла.Просветите "чайника",пожалуйста.

Annie

Asio Otus Снизу от второй псевдобульбы один новенький растёт, а у самой новой внизу отломан был с "мясом".
Шизо  у моего дендробиума сверху было два цветоноса (находятся друг возле друга)  засохшие когда я его приобретала. А на одном лезет пока один цветонос.  Возможно цветоносы могут развиваться один возле другого если у растения хватает на это сил и его всё устраивает.
Грозный тушкан

Шизо

Наверное...Я где-то уже читала аналогичное.

Asio Otus

Друзья!

У меня к вам будет просьба лично для меня.  Пожалуйста при упоминании орхидей, пишите пожалуйста орхидеи, фаленопсисы. Лично я не приемлю кликухи, для меня различные фаленопсисы и орхи режут слух!!!

Цитата: Шизо от 08 мая 2009, 01:16:00Когда орха отцветет,цветонос обрезают.ЭТА ЖЕ БУЛЬБА ЦВЕТЕТ ПОВТОРНО?
Все зависит от конкретной орхидеи, и ее типа роста. У дендробиумов цветоносы образуются в пазухе листа, причем если какая-то пазуха не стала образовывать цветонос, то при следующем благоприятном периоде для формирования цветоноса, он может начать образовываться. Но если в этой пазухе уже был цветонос или образовалась дочерняя псевдобульба, то нового в этом месте уже ничего не образуется, так как все что можно уже в этой пазухе сформировалась.


Цитата: Шизо от 08 мая 2009, 01:16:00Если да,то откуда у нее новый цветонос вырастает,опять из этой же макушки?Но ведь там остается кусочек старого цветоноса,если его выламывать совсем "под корень",то можно и "голову" орхе свернуть.
А можно узнать какую орхидею в этом случае вы имеете ввиду?

Цитата: Annie от 08 мая 2009, 15:58:30у моего дендробиума сверху было два цветоноса (находятся друг возле друга)  засохшие когда я его приобретала.
Из одной пазухи, или из разных?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Все замечания приняты.
Возвращаясь к вопросу повторного цветения.Орхидеи такие:Дендробиум компактум- 2 цветоноса из разных пазух,но не из верхушечных (если я правильно поняла,из этих же самых пазух цветоносов уже не будет,но теоретически могут быть новые побеги-?).Дендробиум фаленопсис-1 цветонос из верхушечной пазухи (отсюда уже ничего не вырастет-?).Энциклия-3 цветоноса,по одному из верхушечной пазухи каждой бульбы.Камбрия-1 цветонос из верхушечной пазухи и 2 цветоноса из боковых пазух с разных сторон,все это на одной общей бульбе.Надеюсь,что я понятно все описала.
У меня еще вопрос по камбрии.Вся камбрия-1 бульба (купила в уценке) с 3 отцветшими цветоносами.Сейчас на одной стороне бульбы из пазухи бокового листа ,снизу,растет новый побег.Листики у него уже на 4-5 см торчат из пазухи,а корней не видать.Они позже появятся?Или они незаметно в субстрат уйдут,закрытые этим листом? Как детка от "мамы" отделится?

Annie

#5
Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 11 мая 2009, 21:45:36Цитата: Annie от 2009-05-08, 15:58:30
у моего дендробиума сверху было два цветоноса (находятся друг возле друга)  засохшие когда я его приобретала.Из одной пазухи, или из разных?
Отковырнув сухую часть увидела, что всё-таки из двух разных пазух. Просто цветоносы стоят очень близко - впритык друг к дружке. В ответе №46 https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg42680.html#msg42680  на втором фото видно.
Грозный тушкан

marishkaluytik

подскажите пожалуйста, нужно или нет удолять цветоносы у башмачков и у камбрий?????????????????? allokey

Asio Otus

Цитата: marishkaluytik от 27 июня 2011, 16:38:17пожалуйста, нужно или нет удалять цветоносы у башмачков и у камбрий
У камбрии сразу после отцветания, а у пафиопедилума  если цветонос еще зеленый, то не удаляем, если усыхает, то отрезает его. Так как цветение может быть револьверным
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marishkaluytik

У пафиопедилума уже отрезала, спасибо, а вот камбрия вопрос цветов на ней нет , но на самых кончиках в сторону торчат зелёные , острые кончики может она хочет ещё процвести? или это я размечталась ;D

Asio Otus

Цитата: marishkaluytik от 27 июня 2011, 23:56:03а вот камбрия вопрос цветов на ней нет , но на самых кончиках в сторону торчат зелёные , острые кончики может она хочет ещё процвести? или это я размечталась
Не знаю, может ли он ветвится и продолжать расти, можете оставить и понаблюдать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marishkaluytik

спасибо, подожду немного :magnifying glass:

XmeLka

Орхидея (фаленопсис) отцвела. Цветонос был раздвоенный в верхней части, засохшую часть обрезала, остальная часть цветоноса никак не сохла, решила подождать и посмотреть что будет...и вот появилась почка на цветоносе. У новый отросток на "шее" цветка. У меня два вопроса: 1. на цветоносе новая ветка цветоноса растёт и будет ли цветение? 2. На "шее" новый корешок растёт или это может быть цветонос?
https://yadi.sk/i/zmnsSLoMKmfHFA
https://yadi.sk/i/zRtWjC0gd0XEkw


Ige

По вопросу 1: должно цвести по логике, если детка не вырастет.
По вопросу 2: корень вроде.

XmeLka

Цитата: Ige от 12 сентября 2018, 16:52:12должно цвести по логике, если детка не вырастет
А как определить детка или цветонос и что делать если детка?

Ige

Чуть подождать, будет видно.
Про деток есть тема: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=46539.0
У меня пока такого не было, я не советчик  :)

Похожие темы (5)