Цветы, цветоносы, бутоны у цимбидиума

Автор Колючка, 22 апреля 2010, 08:55:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2010, 14:34:32Затем, если даже цимбидиум не делить, а пересадить, то пересадка тоже отодвигает время цветения на несколько лет.

thinks ... Марина , может это не для всех цимбидиумов ? Я читала , что самые мощные цветоносы появляются на третий - четвертый год после пересадки . Вот и мой цвел после сей процедуры , но всего семь цветочков было ....

Asio Otus

Цитата: Колючка от 22 апреля 2010, 09:55:37может это не для всех цимбидиумов ?
Возможно, так что будем всегда надеяться, на что все будет благополучно после пересадки, и цимбидиум зацветет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Мне кажется это ещё и от ухода за цимбидиумом зависит: полив подкормки, препад, достаточный, температур.  ;) :)

Колючка

Цитата: katerina от 23 апреля 2010, 12:54:41Мне кажется это ещё и от ухода за цимбидиумом зависит

Да нереально получается  thinks , пересадили и ждем несколько лет цветения... за это время разрастается , опять нужна пересадка  swoon .... Просто подумалось , что продаваемые в магазинах гибриды - не такие привереды  confusion

vea

#4
Зная мою слабость к орхидеям муж решил порадовать и купил орхидею с крупными красивенными желтыми цветами "Цимбидиум мини". По крайней мере так на этикетке значилось. Какой же тогда макси, если этот такой огромный, около метра в высоту  :D Я была слегка в шоке. У меня несколько фаленопсисов, и опыта совсем немного. А тут такое  :o  Читаю как за ним ухаживать. И скоро стало понятно, что это не простой цветочек. Хотя продавец уверяла мужа, что ничего проще нет - полив и удобрения и он будет весь год радовать цветами  ;D 
Сейчас боюсь пересаживать из его довольно тесного горшка, пока цветёт. И ещё, вчера вечером увидела под каждым из цветов у основании снаружи липкие прозрачные капельки. Что это? Для привлечения насекомых?
[smg id=114597]
[smg id=114598]
[smg id=114600]

katerina

vea - а сам цветок показать?
А на счет капелек, я думаю что ни чего страшного.  yes

Small Lynx

#6
А мне Цимбидиум подарил муж на 8 марта, в утешенье после потери 2-х фаленопсисов.
Цвет был удивительный, нежно зеленый, плавно переходящий в лимонный язычек. Пока цвел, фотоаппарат отсутствовал, посему запечатлеть не смогла. После этого Цимбидиум благополучно засушил цветонос и рос веселой луковой грядкой. Почитав форум, я поняла что повторного цветенья я могу и не дождаться, ибо сильного ночного перепада температур у меня на подоконнике не наблюдалось, слишком регулярного полива в общем то тоже.Хотя, может это его и спасло;)
Если Цимбидиумы у профессиональных цветоводов цветут не каждый год, то чего же мне, ламеру  хотеть.  А еще он пережил переезд на другую квартиру, смену подоконника и соответственно освещения.
И буквально на днях, танцуя очередной шаманский танец с пулевизатором и разглядывая мимоходом питомца я увидела необычный росточек в пазухе листа.
Уважаемые форумчане, это то, что я думаю, а именно цветонос, или ?  
[smg id=84818]
[smg id=84821]
[smg id=84824]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

vea

#7
Small Lynx, пока радоваться рано, но всё может быть  :) У моего цимбидиума растёт нечто похожее как на Вашем фото. Но на данном этапе сказать что это точно цветонос ещё нет возможножности. Знаю, что цветонос должен расти как бы с тупым кончиком, в отличие от новых ростов.  :) Так что пожелаем друг другу удачи и терпения в ожидании развязки  goodluck

Thalassa

vea
значит, если с острым носиком - это новый рост?
я знаю, что чудес не бывает и что мой красавэц только отцвел... надежда умирает последней...

vea

#9
Хочу показать как у меня проклюнулись росты
[smg id=102134]
И только один из них подрос
[smg id=102135]
А вот то, что похоже на цветонос, но пока ещё рано это утверждать  :)
[smg id=102136]
[smg id=102137]
[smg id=102138]

Thalassa

девочки, у моего цимбидиума есть один молодой рост и один только появился, несмотря на пересадку. сколько бульбе надо рости, чтобы потом сформировать цветонос? читала, что от пересадки отсчитываем три года... ну а если оптимистичнее? или из собственного опыта?
стараюь как могу ему устраивать перепады температур...

Asio Otus

Цитата: Thalassa от 08 декабря 2010, 00:20:38сколько бульбе надо рости, чтобы потом сформировать цветонос?
По разному, но минимум растет псевдобульба полгода.

Цитата: Thalassa от 08 декабря 2010, 00:20:38читала, что от пересадки отсчитываем три года... ну а если оптимистичнее? или из собственного опыта?
Опыт в сети по цимбидиумам разный, у кого-то раньше цветет, причем это зависит от разных условий, не только от перепадов, но и от конкретного гибрида.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#12
Ну всё, товарищи, не будет у меня цветения цимбидиума  :-[   :'( sclerosis Называется выпусти попугаев полетать  dash  hysterics2
Зато теперь я точно знаю, что рос цветонос  tender  ???
[smg id=102141]

Asio Otus

Цитата: vea от 02 января 2011, 18:12:30не будет у меня цветения цимбидиума  :-[   :'( sclerosis Называется выпусти попугаев полетать
ойййййййй..... жалко как  swoon :'(
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

vea - ой, действительно очень жалко, столько ждать и вот когда осталось совсем чуть-чуть, такоееее  swoon swoon swoon

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65383

85994

Сообщений: 5
Просмотров: 1488

3508

Сообщений: 4
Просмотров: 5915