Детка у фаленопсиса с целой точкой роста

Автор Eva, 28 августа 2011, 18:50:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eva

Неожиданно для себя стала обладательницей фаленопсиса. Раньше дела с ними не имела. Думаю, цветочку требуется пересадка, да ещё и детку наверное нужно отделить. Но у него растут два новых цветоноса, подскажите ,знающие люди, можно ли его сейчас пересаживать и делить?  thinks

Zoya

Eva, приветствую helloy
То, что растут цветоносы - ничего страшного, можно пересадить yes Только цветоносы могут остановиться в росте, но не думаю, что это критично yes
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как давно появился у вас фаленопсис? Что там у него за субстрат? Откуда детка появилась? При вас? Или в магазине куплен с деткой? И такая просьба, сделайте, пожалуйста, фотографию вашего фаленопсиса целиком, то есть общую yes Сколько корней у детки? Какой длинны они?

Eva

Zoya, спасибо за быстрый отклик. Буду пересаживать. Цветок появился у меня пару дней назад. Отдала сотрудница, заявив, что ей "некогда с ними возиться" (на днях обещает привезти ещё один). Субстрат - сосновая кора.   В каких условиях растение содержалось раньше не знаю. Но мне кажется выглядит оно неплохо: листики упругие, зелёные. Корешки тоже вроде крепенькие, хотя я не очень разбираюсь в этих цветах.

По словам прежней хозяйки детка выросла в начале весны, а летом на ней (детке) даже было два цветочка.Сейчас у детки три корешка примерно по 9 см. каждый. Что посоветуете? Делить или оставить?

[smg id=24501]
детка с корешками, третьего не видно, он с другой стороны.

[smg id=24500]
Общий вид с деткой.

[smg id=24499]
Общий вид "со спины". Здесь видно , что снизу корни пробились наружу.

Asio Otus

Eva, я так понимаю, что детка у него на цветоносе? В целом можно снять ее и посадить в куски коры по 1,5 см.
А основной фаленпосис пересадить необходимо.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekssist

#4
Продолжаем растить листочек, корешки попёрли, что-то пока непонятное пробило лист - осталось только зацвести. Со старыми листочками он похоже расстанется, в лучшем случае два верхних оставит. Вот так мы живём.
[smg id=67439]

Цитата: Asya-Basya от 13 июля 2012, 16:21:59
ekssist, судя по тому месту, куда это что-то целилось-на цветонос похоже)
Не так я себе цветонос представлял, ну да ладно, через пару дней увидим.
Просто сам он только оклемался вроде и на тебе цветонос, он старые не откинул, а уже третий растить начал. На фотках не разглядеть - но это на ботву больше похоже чем на цветонос.
[smg id=67503]

ekssist

Это детка? И что теперь делать?
[smg id=68083]

Asya-Basya

ekssist, ага, детка) радуйтесь теперь) многие деток хотят ан нет(

Asio Otus

Цитата: ekssist от 17 июля 2012, 19:55:59Это детка? И что теперь делать?
Да, это детка. Растите ее пока ее родительская розетка растит, отделять можно лишь когда хорошо подрастет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekssist

Вот такой видон у нас через три месяца после пересадки:
вырастили два листочка
растёт детка с тремя листиками
теряем всю оранжерейную ботву
цветоносы в анабиозе

[smg id=74061]
[smg id=74062]

Ганс Майн Игель

 :o :give heart: как вымахала! O0 Мамку почти догнала :o За полтора месяца всего... swoon im_so_happy

Лемурчик

ekssist, отличная детка у Вас выросла! Поздравляю!  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

ekssist

Корешок у детки не смог пробить лист и получилась грыжа? Что делать в таком случае?

[smg id=75606]

Ганс Майн Игель

 :o
Думаю, острым стерильным ножом (обработать его спиртом или зелёнкой)
Сделать аккуратный горизонтальный разрез по всей длине "грыжи"
Сделать вертикальный разрез в наиболее выпирающем месте, при чём лишь с одной стороны "горизонтального разреза"
Стерильной зубочисткой аккуратно раздвинуть пазуху, НЕ помогая корню вылезти наружу - он это сделает сам

Места разрезов обработать пудрой корицы.

[smg id=75611]



  • Советую дождаться более вменяемых и адекватных ответов - вдруг можно обойтись без хирургии donotknow

Афалина

ekssist
А я бы ничего не делала. Корень либо пробьется, либо пойдет в бок и в другом месте выйдет, либо этот замрет в росте и выйдет другой новый. :think:

Лемурчик

Ганс, ты читаешь мысли? Я бы сделала именно так! Только не ножом, а скальпелем.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)