Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса. Архив

Автор Olganika, 16 июня 2010, 01:18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olganika

Основная тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12130.msg6236.html#msg6236


Вот и мне очень сложно найти подход к правильному поливу. О своем фаленопсисе я писала на стр.64 № 950-951. Я его пересадила в кору, которую собирала сама. Она очень быстро просыхает. Я провела эксперимент, разложила на балконе свою кору и кору, в котором был мой фаленопсис при покупке. Оба вида коры замочила на 40 минут и положила сушить на балконе, восточная сторона с утра до 12 дня сильное солнце, на солнце жара 40 градусов, так вот: мой грунт высох полностью к вечеру, а грунт покупной лежал на балконе 3 дня и так и не просох полностью, на 3-й день он был еще влажным. Но я не выдержала и его выбросила, во-первых, он мешал моей кошке, а во-вторых, в нем еще бегали эти беленькие букашки, их, конечно, стало меньше, но 3 штуки я нашла. Вот теперь сижу и думаю, как не пересушить мой фаленопсис? Залить, я его точно не залью, так как каждый корень (а их осталось не очень много) я вижу, но вот пересушить очень боюсь. Конденсат есть только первые часа 4 после полива, на второй день кора выглядит сухой. Пока поливаю на третий день, т.е. 2 раза в неделю, погружаю в воду на 30-40 минут, но не знаю... Тургор у листьев не восстанавливается, так и висят, я и примочки с сахаром делала и замачивала на 2 часа в теплой воде, и парную устраивала - без изменений, но и ухудшений нет. Радует, что растет новый листик, уже сантиметра 3-3,5. Вся надежда на него, может он будет с хорошим тургором ;D

Вот фото моего страдальца:


Новый листик, но на данный момент он значительно больше:


Листики:


Кстати, на сегоднешний день он в другом горшке, вернее в 500 гр одноразовом прозрачном стаканчике. Горшок, который я купила и так долго искала оказался  очень большим  для него. Новых фото нет, но в стаканчике также наделала много дырок и внизу и по кругу.

Маня

#1
Добрый день.
В общении с фаленопсисами я полный минус, но очень хочется научиться.
Вот такой вопрос у меня возник. Цветочек был куплен около месяца назад. Цвел, не поливался начали вянуть листья, стали морщинистыми и на ощупь как тряпка. Его полили, но в норму они от этого не пришли, постепенно начали облетать цветы с цветоносов. Видимо хозяйке надоело с ним возиться, и я его честно отобрала при попытке выбросить. Пересадила 04.06.2010 в кору (Сады Аурики), сухие корни обрезала и посыпала углем. 09.04.2010 первый раз полила через погружение. Вчера опять полила из душа и когда вытирала воду из пазух листьев обнаружила какое то непонятное серое пятно на шейке. Вот теперь боюсь  его трогать. Может это я его так своей заботой довела? Что мне теперь с ним делать?
Извиняюсь за качество, так как нормального фотоаппарата в доме нет пришлось с телефона.[smg id=181898]

Asio Otus

Olganika, не нужно было сажать в меньший горшок, в этом горшке у него больше шансов растить корни, а то что растет новый лист это хорошо.  yes Лучше пусть быстрее просыхает субстрат, чем он будет долго стоять влажным, быстрое просыхание провоцирует быструю адаптацию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Маня, приветствую вас на форуме  present

Скажите, а сколько живых корней есть у вашего фаленопсиса, при пересадке делали фото?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Корней для него было маловато, и все сморщеные. Фото не делала, могу вечером вытащить его из горшка и сфотографировать (но я боюсь его лишний раз побеспокоить).
Меня немного удивляет то, что сразу после полива в горшке все корни становятся ярко-зелеными. Но на следующий день уже к вечеру они опять серебристые и конденсата в горшке нет.

Asio Otus

Цитата: Маня от 16 июня 2010, 14:13:53Меня немного удивляет то, что сразу после полива в горшке все корни становятся ярко-зелеными. Но на следующий день уже к вечеру они опять серебристые и конденсата в горшке нет.
То что корни после полива становятся зелеными это нормально, почитайте внимательно эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.0.html

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

#6
Всем здравствуйте.
В этой теме Об отращивании корней я писала про свою проблему. Но после прочтения о реорганизации раздела "Фаленопсисы" решила перебраться сюда.
Asio Otus , Вы меня спрашивали о состоянии корней. Вот выкладываю фото с одной и другой стороны.
[smg id=181899][smg id=181900]

Asio Otus

Цитата: Маня от 16 июня 2010, 23:49:45Вы меня спрашивали о состоянии корней. Вот выкладываю фото с одной и другой стороны.
Вполне нормальное количество корней.   yes Да, есть признаки переувлажнения, но этого количества корней хватит на адаптацию, и фаленопсис начнет сам быстро растить новые корни. Поэтому полив после пропадания конденсата, пропал конденсат, день выжидаете после этого и тогда поливаете,  не раньше, полив пока без замачивания, лишь под струей воды.

Что кора быстро просыхает, это очень хорошо, чем быстрее сохнет кора, тем быстрее сохнут корни, а стало быть быстрее идут обменные процессы.

Купите в аптеке глюкозу и янтарную кислоту, так как у   фаленопсиса есть потеря тургора листьев, то нужно порыскать раствором  янтарной кислоты и  добавит в раствор 0,5 таблетки глюкозы, это поможет восстановить тургор, но не стоит думать, что данные средства мгновенно восстановят упругость листьев, и пойдет рост корней, на все необходимо время.
Да,  на корневой шейки есть пятно, судя по всему подгнил черешок, и стал сохнуть, после опрыскивания  намажьте это место фунгицидом и не мочите это место в течении недели. И наблюдайте за пятном.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Я для восстановления тургора делала компрессы. И еще помимо них купала.  confusion Надевала на горшок обрезанный капроновый гольф (чтобы кора не выпала), закрепляла его в тазике с водой так, чтобы в воде были только листья и забывала про него на час. Потом доставала и оставляла кверх ногами, чтобы вода стекла. Потом протирала салфеткой пазухи листьев. И все. После второй такой процедуры два листа стали заметно более упругие. Вот думаю может зря я его так?  thinks

Gunesh

Маня,я своему фаленопсису делала компрессы почти 5 месяцев каждый день,причем раз в 7-10 дней со слабым р-ром удобрений.За это время тургор практически восстановился,выросло 2 листа(хотя поначалу у него остались только несколько воздушных корней и 3 листа.)А благодаря советам Asio Otus месяц назад начали рости новые корешки за что ей огромное спасибо thanks

Olganika

Gunesh, вот это да, почти 5 месяцев каждый день  компрессы! Я через день в течение недели делала, результата не увидела и забросила эти компрессы, новый листик растет, я и довольна. А сейчас думаю, может набраться терпения и каждый день делать? Посмотрите на мои листики во втором сообщении, есть ли надежда восстановить тургор? Они как тряпочки, мягкие, длинные.

Gunesh

Olganika,я конечно не имею большого опыта в отношении фаленопсисов,но я бы попробовала чередовать компрессы со смазыванием листьев с обоих сторон сахарным сиропом(сахар растворить в воде,чтоб было сладко-сладко),а через сутки сироп смывать.Еще не помешали бы горячий душ или сауна .Кстати компрессы из бумажных салфеток иногда можно делать со слабым р-ром удобрений. goodluck

vea

Народ, объясните, пожалуйста, несведущим зачем для листьев фаленопсиса необходим сахарный компресс?  Сахар обладает особыми свойствами? :)

Asio Otus

#13
Цитата: vea от 18 июня 2010, 22:23:38пожалуйста, несведущим зачем для листьев фаленопсиса необходим сахарный компресс?
Наверно, чтобы восстановить упругость листьев.

Но чаще используют при потере тургора листьев фаленопсиса глюкозу с янтарной кислотой. К раствору с янтарной кислоты добавляют 0,5 таблетки глюкозы, это поможет восстановить тургор, но не стоит думать, что данные средства мгновенно восстановят упругость листьев, и пойдет рост корней, на все необходимо время.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

#14
Привет! helloy Я новичок в группе. Очень много полезного прочла на форуме, всем большое спасибо! У меня вот какой вопрос. После пересадки фалик фаленопсис пустил цветонос, растет с каждым днем, я просто не нарадуюсь, а вот корни его что-то меня смущают, они стали какие-то белесые, как будто сохнут. Наверно дело в грунте ???

Похожие темы (5)