Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано. Архив

Автор Ромашулька, 07 октября 2009, 09:38:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhmary

Цитата: vip zaya от 04 декабря 2014, 13:25:41
спасибо)
вот еще хотела спросить, стоит подкармливать удобрениями?
А раньше кормили? Я бы не стала ничего менять в уходе. Вроде, девочки во время роста цветоноса кормят. Но когда бутоны будут - не кормить!
ПС: Своих не кормлю вообще.

vip zaya


Freya

Девочки, помогите! help help help Я в панике!!! :o Ждала домашнего цветения целый год, создала условия фаленопсисам по советам этого форума. Часть цветов стоит на полке с подсветкой, часть- в подвешенном состоянии в нише над аквариумом,  на потолке установлено 5 ламп по 30 Ватт на 6 цветков (энергосберегающие). До появления бутонов поливала 1 раз в 10 дней, после того, как отсох нижний бутон на белом фаленопсисе стала поливать 1 раз в неделю. Температура днем 26-28 градусов, на ночь открываю окна на проветривание - 23-24 градуса. По гигрометру влажность - 40- 60%. Прошу прощения за качество фото, пришлось делать снимки телефоном. Первый бутончик :give heart: :give heart: :give heart:  распустился абсолютно нормально, правда, магазинное цветение было более темным.[smg id=223353] А бутончик белого цветочка распустился с проблемой  :'( :'( :'( Вчера утром было так [smg id=223350] вечером стало так [smg id=223351] а сегодня увидела такое :o [smg id=223352]. Дорсальный сепалий загнут кзади, латеральные сепалии чуть сморщенные, и в целом он выглядит "поношенным". При покупке цветочки были белоснежные, а когда лопнул мой домашний бутон, он был зеленым.  И сегодня, когда цветок полностью раскрылся, он остался зеленым. Веточка выросла на старом цветоносе, 16,10,14 - почка проснулась,[smg id=223362] 17,11,14 - стали наливаться бутончики,[smg id=221324] 09,12,14 - раскрылся первый бутон; с другой стороны растет новый цветонос, на сегодня - наливаются бутончики. Подкармливала через полив калийно - фосфорным удобрением. Когда росли цветоносы, стала по ошибке dash dash dash ( не дочитала) опрыскивать удобрением с преобладанием фосфора над калием. С момента образования бутонов до цветения опрыскала 2 раза. Подозреваю, что преждевременное применение удобрения для бутонизации и цветения навредило.  :'( :'( :'( :'( У меня нет опыта, это первые фаленопсисы, у которых выросли цветоносы и бутоны дома. Но кажется, что белый не дозрел. Девочки помогите найти и устранить причину.  :) :think: :think: ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ. Спасибо. present
Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Asio Otus

Цитата: Freya от 09 декабря 2014, 12:18:45помогите найти и устранить причину.
Как близко бутоны находятся к лампе? Насколько крупная кора и как давно в ней? Окраска бутонов зависит от интенсивности освещения, а закручивание лепестков связано с повышенной температурой, и/или нехваткой влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Freya

Мариночка, здравствуйте! present Спасибо, что так быстро откликнулись. Расстояние от бутонов до лампы было 17- 20 см. Кора - кубики 1,5 см. Пересажен в эту кору 07,06,14 года. Поливала до появления бутонов 1 раз в 10 дней, после того, как самый нижний бутон высох, заподозрила неладное, стала поливать чаще - 1 раз в неделю. Сейчас поставила цветок ниже, на крышку аквариума, теперь расстояние до бутончиков - 50 см. Хочу сделать на противоположной стене ( 3,5м) полки, поставить цветущие экземпляры туда. Как Вы думаете? :)
Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Karr

Freya, белые цветы на фаленопсисе очень часто в начале роспуска бывают зелеными, но потом набирают свой цвет, как бы созревают. Вяленькие они бывают от недостатка влаги. А вот отогнутые бывают обычно в сторону света. Так к свету тянутся даже лепестками.

Freya

Karr, спасибо за ответ. present present present Вы меня утешили. Впервые за всё время общения с фаленопсисами они порадовали меня цветением, поэтому я так волнуюсь. На сегодня раскрылись уже 3 бутона, второй и третий были зелёными, но бодрыми. С каждым часом становятся краше и краше.yahoo yahoo :girl_in_love: :girl_in_love:
Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Валентинка

Всем привет!  Всех с наступающим Новым Годом ! present  Пусть этот год принесет все самое хорошее, самое светлое и самое веселое ! Пусть все ваши домашние цветочки радуют глаз круглый год!  Н вот. ..как то так. ...
А теперь вопросик. Давно я сюда (на форум) не заглядывала. Пошла сегодня поливать фаленопсисы и...обнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Его высота примерно 8- 9 см. Что дальше делать?  В домашних условиях это мой первый цветонос.  Пускай стоит на том же месте?  Цветонос дала детка. А сама мама еще давно дала то ли еще одну детку то ли еще один цветонос между листьями, но в размере 1 см замерло все.
И еще вопрос - можно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?

Butterfly

Цитата: Валентинка от 24 декабря 2014, 12:38:02Пошла сегодня поливать фаленопсисы и...обнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Его высота примерно 8- 9 см.
congratulate

Цитата: Валентинка от 24 декабря 2014, 12:38:02Что дальше делать?
Валентинка, ничего не делайте. Оставьте все как есть: и уход, и место. Если появился цветонос, значит, растение все устраивало, если изменить что-либо в условиях содержания, может остановиться рост цветоноса.  yes

Цитата: Валентинка от 24 декабря 2014, 12:38:02И еще вопрос - можно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?
Можно, но будьте осторожны, цветонос легко сломать, он очень хрупкий пока молодой.  yes

Galka2611

Валентинка, спасибо за поздравления  thanks взаимно  present

Теперь на тему  yes
Цитироватьобнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Что дальше делать?
ничего не делать - раз ваша орхидея дала вам цветонос - значит её все устраивает  yes Вам теперь только любоваться.

ЦитироватьЕго высота примерно 8- 9 см.
судя по размеру он ещё будет расти, если, конечно, это орхидея стандартного размера, а не мини.

Цитироватьможно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?
можно, молодой, растущий цветонос достаточно гибкий и потдатливый, можно аккуратно прикрепить к основе, чтобы направить его вверх  yes
Если цветоносу есть куда расти, хватает места и света вообще рядом, то можно оставить как есть.

ЦитироватьА сама мама еще давно дала то ли еще одну детку то ли еще один цветонос между листьями, но в размере 1 см замерло все.
Орхидея перераспределяет силы. Тянуть одновременно и то и другое очень сложно.

Похожие темы (5)