Автор Тема: Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано. Архив  (Прочитано 15245 раз)

Оффлайн zhmary

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4267
  • -Вас поблагодарили: 15339
  • Стихийный цветоорхоголик
  • Награды Вальс Цветов Мая 2015
    • Награды
  • Расположение: НиНо
спасибо)
вот еще хотела спросить, стоит подкармливать удобрениями?
А раньше кормили? Я бы не стала ничего менять в уходе. Вроде, девочки во время роста цветоноса кормят. Но когда бутоны будут - не кормить!
ПС: Своих не кормлю вообще.

Оффлайн vip zaya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 4
  • хочу такую
    • Награды
раньше не кормила вообще, значит не буду @}->--

Оффлайн Freya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 108
  • -Вас поблагодарили: 22
    • Награды
Девочки, помогите! help help help Я в панике!!! :o Ждала домашнего цветения целый год, создала условия фаленопсисам по советам этого форума. Часть цветов стоит на полке с подсветкой, часть- в подвешенном состоянии в нише над аквариумом,  на потолке установлено 5 ламп по 30 Ватт на 6 цветков (энергосберегающие). До появления бутонов поливала 1 раз в 10 дней, после того, как отсох нижний бутон на белом фаленопсисе стала поливать 1 раз в неделю. Температура днем 26-28 градусов, на ночь открываю окна на проветривание - 23-24 градуса. По гигрометру влажность - 40- 60%. Прошу прощения за качество фото, пришлось делать снимки телефоном. Первый бутончик :give heart: :give heart: :give heart:  распустился абсолютно нормально, правда, магазинное цветение было более темным.
А бутончик белого цветочка распустился с проблемой  :'( :'( :'( Вчера утром было так
вечером стало так
а сегодня увидела такое :o
. Дорсальный сепалий загнут кзади, латеральные сепалии чуть сморщенные, и в целом он выглядит "поношенным". При покупке цветочки были белоснежные, а когда лопнул мой домашний бутон, он был зеленым.  И сегодня, когда цветок полностью раскрылся, он остался зеленым. Веточка выросла на старом цветоносе, 16,10,14 - почка проснулась,
17,11,14 - стали наливаться бутончики,
09,12,14 - раскрылся первый бутон; с другой стороны растет новый цветонос, на сегодня - наливаются бутончики. Подкармливала через полив калийно - фосфорным удобрением. Когда росли цветоносы, стала по ошибке dash dash dash ( не дочитала) опрыскивать удобрением с преобладанием фосфора над калием. С момента образования бутонов до цветения опрыскала 2 раза. Подозреваю, что преждевременное применение удобрения для бутонизации и цветения навредило.  :'( :'( :'( :'( У меня нет опыта, это первые фаленопсисы, у которых выросли цветоносы и бутоны дома. Но кажется, что белый не дозрел. Девочки помогите найти и устранить причину.  :) :think: :think: ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ. Спасибо. present
Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60355
  • -Вас поблагодарили: 27689
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
помогите найти и устранить причину.
Как близко бутоны находятся к лампе? Насколько крупная кора и как давно в ней? Окраска бутонов зависит от интенсивности освещения, а закручивание лепестков связано с повышенной температурой, и/или нехваткой влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Freya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Мариночка, здравствуйте! present Спасибо, что так быстро откликнулись. Расстояние от бутонов до лампы было 17- 20 см. Кора - кубики 1,5 см. Пересажен в эту кору 07,06,14 года. Поливала до появления бутонов 1 раз в 10 дней, после того, как самый нижний бутон высох, заподозрила неладное, стала поливать чаще - 1 раз в неделю. Сейчас поставила цветок ниже, на крышку аквариума, теперь расстояние до бутончиков - 50 см. Хочу сделать на противоположной стене ( 3,5м) полки, поставить цветущие экземпляры туда. Как Вы думаете? :)

Оффлайн Karr

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7226
  • -Вас поблагодарили: 2953
    • Награды
Freya, белые цветы на фаленопсисе очень часто в начале роспуска бывают зелеными, но потом набирают свой цвет, как бы созревают. Вяленькие они бывают от недостатка влаги. А вот отогнутые бывают обычно в сторону света. Так к свету тянутся даже лепестками.

Оффлайн Freya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Karr, спасибо за ответ. present present present Вы меня утешили. Впервые за всё время общения с фаленопсисами они порадовали меня цветением, поэтому я так волнуюсь. На сегодня раскрылись уже 3 бутона, второй и третий были зелёными, но бодрыми. С каждым часом становятся краше и краше.yahoo yahoo :girl_in_love: :girl_in_love:

Оффлайн Валентинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 565
  • -Вас поблагодарили: 115
    • Награды
Всем привет!  Всех с наступающим Новым Годом ! present  Пусть этот год принесет все самое хорошее, самое светлое и самое веселое ! Пусть все ваши домашние цветочки радуют глаз круглый год!  Н вот. ..как то так. ...
А теперь вопросик. Давно я сюда (на форум) не заглядывала. Пошла сегодня поливать фаленопсисы и...обнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Его высота примерно 8- 9 см. Что дальше делать?  В домашних условиях это мой первый цветонос.  Пускай стоит на том же месте?  Цветонос дала детка. А сама мама еще давно дала то ли еще одну детку то ли еще один цветонос между листьями, но в размере 1 см замерло все.
И еще вопрос - можно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?

Оффлайн Butterfly

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7795
  • -Вас поблагодарили: 1380
    • Награды
Пошла сегодня поливать фаленопсисы и...обнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Его высота примерно 8- 9 см.
congratulate

Что дальше делать?
Валентинка, ничего не делайте. Оставьте все как есть: и уход, и место. Если появился цветонос, значит, растение все устраивало, если изменить что-либо в условиях содержания, может остановиться рост цветоноса.  yes

И еще вопрос - можно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?
Можно, но будьте осторожны, цветонос легко сломать, он очень хрупкий пока молодой.  yes

Оффлайн Galka2611

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18743
  • -Вас поблагодарили: 17371
  • Награды Декабрьское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 1-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Валентинка, спасибо за поздравления  thanks взаимно  present

Теперь на тему  yes
обнаружила цветонос на одном из них. При чем не маленький. Что дальше делать?
ничего не делать - раз ваша орхидея дала вам цветонос - значит её все устраивает  yes Вам теперь только любоваться.

Его высота примерно 8- 9 см.
судя по размеру он ещё будет расти, если, конечно, это орхидея стандартного размера, а не мини.

можно ли цветонос подвязывать к палочке чтоб постепенно приучить его расти ровно?
можно, молодой, растущий цветонос достаточно гибкий и потдатливый, можно аккуратно прикрепить к основе, чтобы направить его вверх  yes
Если цветоносу есть куда расти, хватает места и света вообще рядом, то можно оставить как есть.

А сама мама еще давно дала то ли еще одну детку то ли еще один цветонос между листьями, но в размере 1 см замерло все.
Орхидея перераспределяет силы. Тянуть одновременно и то и другое очень сложно.