Цветы – как люди, на добро щедры…цветут, сердца отогревая,

Автор max-u, 09 ноября 2013, 21:29:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

В моей душе есть тайный уголок...
Там... лучшие цветы мои цветут...

Доброго времени, суток, заглянувшему в мой уголок растений! present
Попробую рассказать о них. yes
Особого разнообразия нет. nea
Но, чем богаты confusion
Пожалуй,  :think:начну с орхидей. yes
Молча тайну в себе хранит орхидея...
По одной из легенд...
Орхидеи - это осколки небесного моста – Радуги, однажды пролившиеся фантастическим разноцветным дождем на землю....
Аромат орхидеи – свежий, прохладный, нежный. Орхидея помогает пережить невосполнимую потерю, справиться со скорбью. Помогает достичь цели, приносит удачу.
***
Орхидеи мне дарят, дважды в году. confusion :give heart:
Вначале, я как и все ничего не знала о них. :no:
Но, со временем, как только возникли проблемы confusion (наверное как и все), решила вникнуть в подробности их жизни в доме. yes
Сейчас немного разобралась - в основном благодаря нашему форуму thankyou present – но..сколько еще нюансов неизведанных! :o
Ну, начнем знакомство с моими питомцами. yes

В ноябре 2011г. подарили цветущий дендробиум нобиле. Имел 3 псевдобульбы. В 2012 отрастил  2 новые  псевдобульбы и вновь процвел в ноябре (2012).
[smg id=150916]
В этом году отрастил 5 новых пс/б и вот ноябрь – опять собрался цвести.
Недавно, слегка попугал mosking, отжелтив два листика – пока ТТТ... ttt
[smg id=152688]
[smg id=152687]

Этот фаленопсис подарен в ноябре прошлого года. Цвел обильно
[smg id=150917]
Несмотря на то, что был слегка приморожен при доставке sclerosis, спасен yes - пересажен, отрастил много новых корешков и 2 новых листика, собирается цвести – новый цветонос и новые веточки на старом цветоносе  ttt
[smg id=152680]

Этот подарен в июне этого года
[smg id=150936]
Пересажен сразу. Цветет до сих пор еще на одном цветоносе, отрастил 2 новых листика.
[smg id=152681]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Танюшка темку открыла, ура  yahoo Очень красивое начало  :girl_in_love:

max-u

Этот белоснежный фаленопсис подарен 4 года тому, пересажен после первого цветения. Последний раз цвел непрерывно почти год.  O0
  Цветет и на  ответвлениях старых цветоносов, и на новых цветоносах. yes
Отметила, что цветки, распустившись полностью, продолжают расти до 12-13 смс. (за что прозвала его Монстриком). confusion
[smg id=150943]
[smg id=150932]
Отдыхал всего-ничего, отрастил 3 листика, опять много веточек на старых цветоносах и растит новый цветонос. ttt
[smg id=152682]
[smg id=152683]

Еще одна Белоснежка – у меня пятый год. yes
[smg id=150913]
Однажды сильно напугал swoon – внезапно стали желтеть два нижних листика. :magnifying glass:
Никаких других тревожных симптомов не было. :look:
Подождав, пока они пожелтели только до половины, я не удержалась и все же вынула растение из горшка. confusion
При осмотре - ничего тревожного со стороны корней не было.
Пересадила, причину пожелтения листиков - хоть и внезапную, отнесла на счет "старения", хотя до сих пор в этом не уверена.  nea :no:
И, через два месяца - новый листик, новый цветонос - до сих пор пациент "чувствует " себя хорошо.  ttt 
[smg id=152684]
[smg id=152685]


Это Любимый фаленопсис  - у меня пятый год.
3,5 года тому, был перекормлен удобрениями, цветы и бутоны "сгорели", спасен без особых сложностей - пересадкой, после проблемы цветет регулярно 2 раза в год. 
[smg id=150929]
[smg id=150924]
[smg id=150912]
Корни растит постоянно.
В апреле этого года был заподозрен на нем красный паутинный клещ  - удалось вывести.
Сейчас нарастил 2 листика, новый цветонос и растит веточку на старом цветоносе.
[smg id=152690]
[smg id=152691]

А этот  "несчастный" фаленопсис, замороженный под открытым окном в декабре sclerosis, был отдан мне – "да выбрось его" 2 года тому :sorry:.
Жаль, фото того "безобразия" нет. hysterics2
Пересадила то, что можно было спасти. yes
Год молчал, thinks а потом стал резко растить листья. yes
Поскольку посажен был в маленький горшочек, решила пересадить в бОльший – озадачившись – что делать с прикорневой деткой. thinks :think:
Но, при пересадке обнаружила, что это просто два самостоятельных растения.  yes mosking
Меньший - подарила yes
[smg id=152709]
Больший – решил процвести в ноябре 2012
[smg id=152708]
[smg id=150937]
Сейчас вновь готов цвести. ttt
[smg id=152692]


Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Цитата: Neit от 09 ноября 2013, 21:43:19Танюшка темку открыла, ура  yahoo Очень красивое начало  :girl_in_love:
Надюш...милая...как ты узрела???... allokey
...ну вот до слез довела... :'(
Спасибо тебе...за...... ну просто спасибо! :give heart: :give heart: :give heart:
Обнимаю!!!!  @}->--
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit


Mila_kam

max-u, Татьяна, прекрасные орхидеи!  И расцветки приятные!  Вы определенно нашли общий язык с орхидеями, они благодарят таким обильным цветением! Здорово! Жду продолжения...

ирина66

max-u, Татьяна, замечательный сад орхидей O0, прямо райские кущи :girl_in_love: Жду продолжения экскурсии tender

max-u

Этот красавец mosking подарен в ноябре прошлого года, слегка приморожен при доставке. Цвел 2 месяца, пересажен сразу.
(белый с малиновой серединкой - справа на снимке высокий)
[smg id=150921]
Немного покапризничал "листьями/корешками" sclerosis, но отрастил 2 новых листика и вот – готов цвести  ttt
[smg id=152693]
[smg id=152694]

Этот фаленопсис так же подарен в декабре прошлого года, цвел пару месяцев. yes
[smg id=150948]
В течение этого года усиленно растил листья, корни, цветонос. :look:
Готов цвести. ttt
[smg id=152695]
[smg id=152696]

Этот подарен в мае 2012 года, цвел обильно. yes
[smg id=150915]
Но, видимо залив confusion – затормозил рост двух новых цветоносов.
Пересажен, отжелтил несколько  нижних листьев, нарастил 2 новых, оживились почки на старых цветоносах yes – ждем новых. ttt
[smg id=152697]


Эта прекрасная бабочка-фея у меня 4 года, был перекормлен удобрениями confusion, спасен, yes но так и не восстанавливался в полную силу nea. Цветет раз в год – на цветоносе – 3-4 цветочка. :-[
[smg id=152707]

Сейчас растит новый цветонос. ttt
[smg id=152698]

Детка фаленопсиса снята с цветоноса подарена год назад, растет медленно, но вот – собралась цвести. ttt
Не мешаю,  :no:ибо знаю о своевольности фаленопсисов – удалю этот цветонос – вырасти еще один. mosking
[smg id=152689]

Детка дендробиума нобиле – снята с псевдобульбы, подарена год назад, за год отжелтила и сбросила почти все листики на старых псевдобульбочках, но, вырастила две новые, невысокие – но уже созрели. yes
[smg id=152699]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#8
ирина66, Mila_kam,
Девочки, милые - тронута вашим вниманием к моей страничке. confusion
Безмерно, искренне благодарна за теплые отзывы! present :give heart:
Постараюсь поделиться чем есть...
Простите - слегка опешила confusion..растерялась от внимания к себе. confusion
Спасибо вам за теплое общение thankyou
Ведь это так много... present :give heart:

"Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?"

Эрих Мария Ремарк

Цитата: Neit от 09 ноября 2013, 22:04:22Ну так вариантов много как узреть новую тему  ;)
Ну так вариантов "пройти мимо" еще больше mosking
Спасибо, Надюш. present :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ирина66


max-u

ирина66,
Цитата: ирина66 от 09 ноября 2013, 22:42:19
max-u, Какая память :o или ведете какие то записи :think:
Нет Иришка,  :no:ничего не записывала за 7 лет с орхидеями - просто помню. :give heart:
Эти цветы НЕ просто увлечение - это и есть - Память. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Мишель

А я думал , что у меня окна орхидеями забиты ! Получилось , по сравнению с тобой ,  у меня слон гулять там может ! Жду продолжения !  O0

НаталияС

Татьяна, приветствую! Шикарное начало, такие красотки ваши орхидеи, я в восторге!  present tender clapping

max-u

Мишель,
Цитата: Мишель от 10 ноября 2013, 11:31:38
А я думал , что у меня окна орхидеями забиты ! Получилось , по сравнению с тобой ,  у меня слон гулять там может ! Жду продолжения !  O0
Спасибо, Мишель!  present
Прежде всего - за внимание. thankyou
Знаешь еще за что - БОЛЬШОЕ спасибо? :give heart: Ведь ты вместе с Мариной, Сашей(Ку) и 
Надюшей помог мне спасти Антуриумы! yes im_so_happy
Так что, продолжение следует! yes mosking
Ну, а вместо гуляющего слона ;D mosking - приумножай коллекцию. yes И пусть твои орхидеи ВСЕ tease - как говорят врачи - "хотят жить" и радуют тебя! :give heart:
НаталияС,
Цитата: НаталияС от 10 ноября 2013, 11:53:45
Татьяна, приветствую! Шикарное начало, такие красотки ваши орхидеи, я в восторге!  present tender clapping
max-u,
Спасибо самой confusion приветливой Наталочке  за внимание и к моим растениям! present :give heart:
Постараюсь продолжить  - у меня растут чудо детки mosking, выращенные в "клетке"! swoon :o
Но, об этом чуточку позже. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ЛилияЯ

Татьяна, спасибо за приглашение на свою страничку в свой цветник! present Какие у Вас очаровательные орхидеи! Еще впечатлил возраст некоторых цветочков...... Да, мне есть чему поучиться здесь.   yes

Похожие темы (5)

85682

Сообщений: 0
Просмотров: 997

7235

Сообщений: 10
Просмотров: 5986

84150

Сообщений: 2
Просмотров: 1318

85460

Сообщений: 8
Просмотров: 1441