Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 21:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Баксюша

Подскажите, кто знает, норму азота, фосфора и магния  для лиственных и цветущих растений. Постоянно в инструкциях встречается - удобрять удобрениями с повышенным содержанием азота, фосфора или магния. Что значит - с повышенным? Какой процент считается нормой? Например, купила я удобрение для цветов. Состав такой - азот -7%, фосфор-9%, магний -3%, микроэлементы. Для каких цветов лучше его применять? ??? ??? ???

Ky!

Ну норма для разных растений разная, есть рекомендации по уходу для конкретных растений. Но есть и общие принципы: например, избыток азота противопоказан большинству суккулентных растений - от него у них загнивают корни. То есть в удобрении для кактусов  сочетание Азот-Фосфор-Калий , например, такое: 9-18-24. То бишь азота в 2 раза меньше по отношению к другим элементам.

Магний особенно нужен для активнорастущих декоративнолиственных растений.
Фосфор и калий особенно нужны декоративноцветущим растениям.

Касаемо конкретных удобрений, коих огромадное количество, стоит покупать специализированные удобрения, например, для декоративнолиственных, декоративноцветущих, орхидей, кактусов, итд...

Можете почитать статью на сайте - толковая: https://floralworld.ru/care/mineral_feed.html

Asio Otus

Да, Ку прав норма для каждого растений разная.

Я использую удобрения на которых написано для чего они, так легче, потом не запутаешься. Еще хорошо использовать удобрения в которых есть биогумус.

Я сейчас использую  универсальное удобрение с биогумусом, оно для комнатных и балконных, то бишь подходит для цветущих и для декоративнолиственных. Так как оно все не заканчивается, новые пока не беру. В нем соотношение такое: Азот (N) - 5%, Фосфор (P2O5) - 3%, Калий (K2O) - 5%, гумат натрия - 0,8% и микроэлементы.

Для кактусов: Азот (N) - 3%, Фосфор (P2O5) - 6%, Калий (K2O) - 5%, гумат натрия - 0,8% и микроэлементы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Подскажите пожалуйста, каким удобрениям и с каким соотношением элементов отдают предпочтение:
- Фиалки
- Пальмовые
- Драцены
- Фикусы
- Папоротники
- Диффенбахии
- Марантовые
- Кротоны
- Кофе
- Молочаи

С кактусами кажется уже понятно. Удобрение лучше разводить.

И еще вопрос. Как вы относитесь к специальным зимним удобрениям?
Имеют ли они право на существование.
Заранее спасибо  thankyou

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 22 сентября 2007, 20:02:20
И еще вопрос. Как вы относитесь к специальным зимним удобрениям?


Я, признаться, первый раз о таких слышу.  :-[
А зимой многие растения лучше вообще не подкармливать, так как это может вызвать сильный рост растения, а обеспечить необходимую освещенность для растений  не всегда возможно. Например, драцена: ее зимой советуют подкармливать, но я этого не делаю, так как уровень освещенности все же недостаточный для нормального роста.

По поводу удобрений:
Цветущие в период цветения можно удобрять минеральными удобрениями для  цветущих растений.

Декоративнолиственные соответстенно  подкармливаем минеральными удобрениями для декоратинолиственных.  Или специализированными, но они не будут сильно отличаться по составу.

Молочаи можно подкармливать так же как и кактусы, удобрениями с низким содержанием азота.

И еще,  у многих растений имеющих  пеструю окраску листьев, при частых подкормках может бледнеть окраска листьев, поэтому концентрацию для таких растений снижают (например, в два раза).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Asio Otus, спасибо за информацию.
А я вот у одной фирмы (она кажется украинская) видела такое удобрение. Называется Снежинка


ЦитироватьСнежинка - Комплексное минеральное удобрение для использования в осенне-зимний период. Повышает устойчивость растений к критическому уровню освещения и относительной влажности воздуха. Снижает стрессовую нагрузку неблагоприятных микроклиматических факторов.

поэтому и спросила  ::)

Ky!

А состав этой снежинки какой?

Интересно, чем она отличается от других  удобрений

Младший Пилот

Zefirka, очень рекомендую удобрямсы вот этой фирмы http://www.gileya.kherson.ua/products4.php confusion
По крайней мере доктором фоли в Москве  многие пользуются и очень-очень довольны yes Хоть с чем-то вам везет - в Киеве у них торговые точки есть confusion  yes

Zefirka

Да, у меня тоже есть доктор Фолли. Мне нравится.
Но я не в самом Киеве живу, а в пригороде.
И не знаю где их точки в Киеве есть  confusion
Нужно позвонить узнать ;)

Младший Пилот


Ky!

Младший Пилот, хорошую информацию нашла! yes
вот с этого сайта адреса в Киеве
   фирма Укрфлора, ул. Салютная, 2-а,
   фирма Квіти України, ул. Артема,49,
   магазин "Садівник", ул. Мурманская, 8,
   магазин"Зелений світ", Ул. Нижний Вал, 13/15,
   сеть супермаркетов "Велика Кишеня"

Sabrina

Девчонки,а я удобрямкаю свои растюхи --АГРИКОЛОЙ,и очень довольна. Она продается для разных растюшек !!! yes yes yes

Zefirka


Asio Otus

Я тоже пользуюсь агриколой и удобрениями этими очень довольна.  yes

А удобрения " агрикола"  есть для разных растений, и норма азота и прочих элементов сбалансированная, и мне эти удобрения нравятся еще потомучто там есть биогумат.  confusion

Вот сайт производителя агриколы http://www.technoexport.ru/ru/tnp/fertilizers/

А вот так выглядить бутылочка этого удобрения, сбоку мерный стаканчик. Я отмеряю сколько нужно мл разбавляю в воде для полива и поливаю растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Zefirka--вот таким я пользуюсь.
http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/agricola/flowers/aqua/







Поправила сообщение.
Надо копировать адрес самой картинки. Для этого надо на их сайте нажать на нее и кликнуть открыть рисунок, затем копируешь адрес картинки и вставлешь его в пост.
Админ (Asio Otus)

Похожие темы (5)